на главную страницу

28 Марта 2007 года

События. Комментарии

Среда

Не погоны красят сержанта, а профессионализм и умение работать с подчиненными

Василий ФАТИГАРОВ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Об этом и многом другом шла речь на совещании сержантов Московского военного округа, прошедшем в минувшую пятницу в подмосковной 27-й бригаде.
     Командующий войсками округа генерал армии Владимир Бакин в своем выступлении прежде всего отметил острую необходимость этого собрания. Воспитание в младших командирах качеств лидера, личная подготовка на голову выше, чем у подчиненных, – вот залог уверенного управления солдатами, подчеркнул он.
     В выступлении заместителя военного прокурора МВО генерал-майора юстиции Павла Демиденко был сделан акцент на соблюдение законов во взаимоотношениях младших командиров и солдат, недопущение «дедовщины» в любых ее проявлениях. На конкретных примерах заместитель прокурора показал, как из-за минутного необдуманного действия порой ломаются судьбы людей.
     Теплое напутствие сержантам прозвучало на совещании из уст председателя Совета родителей военнослужащих России Галины Шалдиковой. Галина Ильинична потеряла сына, погибшего от рук сержанта – казарменного хулигана. Но не было в ее словах недоброго отношения к армии. Звучало лишь пожелание, чтобы больше никто из родителей не столкнулся с горем, какое пришлось пережить ей. «Помните, мальчики, каждого из вас дома ждет мама», – подчеркнула она.
     Словом, получился весьма неформальный разговор командования, родителей и ветеранов с сержантами округа. И те в своих выступлениях пообещали делать все от них зависящее, чтобы соответствовать высоким требованиям, предъявляемым сегодня к младшим командирам. Старшие сержанты Александр Соколов и Роман Кириченко поделились с коллегами опытом, говорили о формах и методах индивидуально-воспитательной работы с солдатами, новом в боевой подготовке своего звена.
     Беседуя в кулуарах совещания с его участниками, я убедился, что коллективный разговор им по душе, что они действительно узнали много для себя нового, познакомились с техникой и вооружением, некоторые образцы которого видели впервые. Получили консультации опытных юристов, психологов, работников финансовых органов. Так, замкомвзвода гвардии сержант Евгений Богачев отметил, что теперь ему будет легче ответить на многие злободневные вопросы подчиненных.
     Лучшие старшины и сержанты округа получили почетные знаки и ценные подарки от командующего войсками.
     Участники совещания приняли обращение к личному составу округа, утвердили список делегатов на первое Всеармейское совещание сержантского состава.
     А в заключение перед участниками совещания выступил с концертом ансамбль песни и пляски МВО.

     На снимке: диалог командующего войсками МВО с младшими командирами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex