на главную страницу

28 Марта 2007 года

Светлая память

Среда

М.П. Колесников




     26 марта на 68-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни генерал армии в отставке Колесников Михаил Петрович.
     М.П. Колесников родился 30 июня 1939 года в городе Ейске Краснодарского края. Поступив в 1956 году в Омское танко-техническое училище, он впоследствии с отличием окончил Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил. За годы военной службы Михаил Петрович последовательно занимал ряд ответственных командно-штабных должностей в войсках и центральном аппарате военного ведомства и в 1992 году стал начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первым заместителем министра обороны Российской Федерации.
     На этом посту он проявил себя как крупный организатор военного строительства, направляя основные усилия на оптимизацию управленческих структур, интеграцию видов и родов войск, создание компактных, мобильных и оснащенных современным оружием и боевой техникой группировок войск и сил, а также на решение социальных проблем военнослужащих и членов их семей.
     Во многом благодаря его деятельности в непростых условиях, связанных с реформированием военной организации государства, армия и флот не только сумели сохранить боеспособность, но и вышли на более качественный уровень своего развития, который позволяет сегодня успешно модернизировать Вооруженные Силы.
     Родина высоко оценила заслуги генерала армии в отставке М.П. Колесникова. Он был награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени, многими медалями.
     Светлая память о верном сыне России генерале армии в отставке М.П. Колесникове навсегда сохранится в наших сердцах.

     А.Э. Сердюков, Ю.Н. Балуевский,
А.В. Белоусов, А.В. Квашнин,
Н.А. Панков, А.М. Московский,
В.И. Исаков, А.В. Гребенюк,
Л.К. Куделина, А.С. Чоботов,
А.Ф. Маслов, В.В. Масорин, В.С. Михайлов,
А.С. Скворцов, В.В. Корабельников,
А.С. Рукшин, В.В. Смирнов,
А.П. Колмаков, Н.Е. Соловцов,
В.А. Поповкин, С.Л. Соколов,
Д.Т. Язов, П.С. Грачев, В.Г. куликов,
В.Н. Лобов, М.А. Моисеев,
     А.А. Кокошин, А.Н. Ефимов.

     
* * *

     Прощание с М.П. Колесниковым состоится 28 марта 2007 года с 10 до 12 часов в Краснознаменном зале Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Москва, Суворовская площадь, дом 2).
     Похороны М.П. Колесникова состоятся в 13 часов на Троекуровском кладбище.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex