на главную страницу

28 Марта 2007 года

Планета людей

Среда

Россия — Китай: узы партнерства крепнут

Владимир КУЗАРЬ.




     «Русский с китайцем – братья на- век». Эти слова из популярной песни 50-х годов прошлого века невольно приходят на память, когда наблюдаешь за тем, что сегодня происходит во взаимоотношениях России и Китая. Очередным импульсом тому послужили и торжественные мероприятия, прошедшие в эти дни в Москве в связи с открытием Года Китая в России.
     «Мы вместе начинаем восхождение к новым вершинам партнерства», - заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая в понедельник в Государственном Кремлевском дворце, открывая Год Китая в России. При этом российский лидер рассказал о древней китайской мудрости, которая, по его словам, гласит о том, что «не бывает того, чтобы корень был непрочен, а ветви выросли могучими». «Прекрасная «крона» наших совместных усилий, украсившая в последние годы наши отношения, отражает всю глубину и прочность поистине дружеских чувств двух народов, - продолжил президент. - Убежден, что эта крепкая дружба всегда будет служить нам основой совместной работы».
     «Мы готовы использовать Год Китая в России как уникальную возможность для претворения в жизнь Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя государствами, для укрепления взаимовыгодного партнерства во имя общего развития и процветания», - сказал в свою очередь председатель КНР Ху Цзиньтао. И добавил: «Желаю вечной дружбы России и Китаю».
     Не приходится сомневаться, что открывшийся Год Китая в России, как и прошедший Год России в Китае, заметно обогатят общественную жизнь двух стран, помогут нашим гражданам лучше узнать друг друга, еще больше поднять уровень и качество нашего партнерства. Тем более что они вовлекают в круг дружеского общения сотни тысяч россиян и китайцев, множество регионов, наполняются практическими делами по углублению партнерства и развитию взаимодействия. Об этом свидетельствуют и состоявшиеся в Москве российско-китайские переговоры на высшем уровне, по итогам которых подписаны важные документы о сотрудничестве. Среди них 9 экономических соглашений - от взаимных обязательств по развитию железнодорожной инфраструктуры, что позволит увеличить масштабы поставок нефти из России в Китай, до сотрудничества в банковской сфере.
     Главный политический итог переговоров - подписание совместной Декларации России и Китая. В ней не только планы по дальнейшему развитию совместных отношений, но и точка зрения двух крупнейших мировых держав на актуальные международные проблемы. В частности, Москва и Пекин выразили намерение продолжать согласованные и целенаправленные шаги по повышению качества и уровня торгово-экономического сотрудничества, поэтапную реализацию крупных двусторонних проектов в энергетической сфере, поддерживать дальнейшее продвижение компаниями двух стран работы по их реализации, развивать внутриотраслевую производственную кооперацию, продолжать сотрудничество в области экологии. «Сложение потенциалов наших стран может дать ощутимую отдачу в сфере высоких технологий, в космических исследованиях, энергетике, в том числе ядерной, в военной и военно-технической сферах, - сказал, комментируя это намерение, Владимир Путин. - Большего эффекта мы ждем от прямых связей бизнес-сообществ, а также регионов двух стран».
     Россия и Китай, подчеркивается также в декларации, и далее будут придерживаться линии на координацию и углубление своего стратегического взаимодействия во внешнеполитических делах с целью создания благоприятной международной обстановки для развития двух стран. Единство подходов к принципиальным вопросам мировой политики, совпадение или близость позиций Москвы и Пекина по основным региональным и международным проблемам позволяют им все более эффективно участвовать в международном сотрудничестве, противостоять новым вызовам и угрозам. Так, Россия и Китай убеждены, что проблема ядерной программы Ирана должна решаться исключительно мирным переговорным путем. При этом они призывают Тегеран предпринять необходимые конструктивные пути по выполнению соответствующих резолюций СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ и считают, что Иран имеет право на освоение мирной ядерной энергетики при соблюдении своих обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия.
     Стороны выразили свое намерение прилагать дальнейшие усилия для решения ядерной проблемы Корейского полуострова дипломатическим путем. Они подтвердили свою неизменную позицию в пользу безъядерного статуса Корейского полуострова, обеспечение которого имеет жизненно важное значение для мира, безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
     В декларации также отмечено, что стороны выступают за расширение сотрудничества в формате Россия — Индия — Китай. Состоявшаяся в июле 2006 года в Санкт-Петербурге первая трехсторонняя встреча на высшем уровне дала новый импульс расширению многопланового взаимодействия между тремя странами. Оно способствует развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества между тремя странами, укрепляет координацию в вопросах противодействия новым вызовам и угрозам, в особенности международному терроризму, вносит свой вклад в дело укрепления мира и стабильности в Азии и во всем мире.
     Особую тревогу у двух стран вызывает наркоугроза, исходящая с территории Афганистана. В этой связи Россия и Китай отводят большую роль формированию вокруг Афганистана «поясов антинаркотической безопасности». Для противодействия наркоугрозе они будут способствовать созданию в рамках ШОС соответствующей антинаркотической структуры.
     Здесь следует особо подчеркнуть, что Москва и Пекин считают приоритетным направлением своей внешней политики развитие многостороннего взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Эта организация становится влиятельным фактором в региональном и международном масштабе. Стороны будут продолжать практику координации и консультаций на различных уровнях по вопросам ее деятельности. На новом этапе развития ШОС возрастает значение интенсивного политического диалога по актуальным проблемам международной жизни. Основные усилия государств-членов, как отмечается в декларации, целесообразно направить на развертывание практического сотрудничества в экономической и социально-гуманитарной сферах на благо народов, проживающих на пространстве организации. Стороны будут предпринимать согласованные шаги для развития и углубления торгово-экономического сотрудничества государств — членов ШОС, совместной реализации проектов экономического сотрудничества, поощрения контактов между их гражданами в области образования и культуры, а также в других сферах.
     Россия и Китай выражают также заинтересованность в дальнейшем укреплении антитеррористического потенциала ШОС. Они подчеркивают важную роль и необходимость всемерного использования потенциала Региональной антитеррористической структуры ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, пресечении новых вызовов и угроз.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex