на главную страницу

28 Марта 2007 года

Планета людей

Среда

ОДКБ выходит на «Рубеж»

Олег ГОРУПАЙ.
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




     К военной составляющей Организации Договора о коллективной безопасности постоянно привлечено внимание мировой общественности. На этот раз взгляды обращены на Москву и Душанбе, поскольку в этих столицах проходит совместное командно-штабное учение государств — участников ОДКБ «Рубеж-2007». Это уже четвертое учение подобного рода. Три предыдущих проводились в Казахстане (2 раза) и в Киргизии. Тема нынешнего учения – «Применение сил и средств системы коллективной безопасности в контртеррористической операции в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР) коллективной безопасности». В основу замысла положены один из возможных вариантов развития военно-политической ситуации в Центрально-Азиатском регионе и вероятные меры по адекватному реагированию со стороны государств, входящих в ОДКБ. Руководитель – первый заместитель начальника Объединенного штаба (ОШ) ОДКБ генерал-полковник Иван Бабичев.
     Учение «Рубеж-2007» проходит в три этапа. В ходе первой фазы, на базе ОШ ОДКБ в Москве, будут отработаны вопросы взаимодействия штаба, оперативных групп секретариата и вооруженных сил государств — членов организации (Армения, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Россия, Узбекистан) по оценке военно-политической и стратегической обстановки. А также при подготовке предложений по стабилизации обстановки в ЦАР и ликвидации террористических групп силами и средствами Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона. Впервые в учении примет участие оперативная группа от вооруженных сил Узбекистана. В учении участвует также оперативная группа Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ.
     Недавно сводный список террористических и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности, пополнился двумя новыми структурами. Это «Организация освобождения Восточного Туркестана» и «Аум Синрике». Таким образом, сегодня в сводном списке ОДКБ 25 террористических и экстремистских организаций.
     Второй и третий этапы пройдут на территории Таджикистана. В ходе второго (3 - 6 апреля) будут отработаны вопросы принятия решения штабом КСБР ЦАР на контртеррористическую операцию и поставлены задачи подчиненным воинским частям и подразделениям.
     Третий этап - активная фаза учения - состоится 6 апреля в учебном центре «Ляур» 201-й российской военной базы (15 км севернее Душанбе, Таджикистан). Здесь с привлечением подразделений от вооруженных сил России, Казахстана и Таджикистана будут отрабатываться вопросы управления воинскими частями и подразделениями КСБР ЦАР в ходе ведения боевых действий по обнаружению, нейтрализации террористических формирований, противодействию их диверсионным и засадным действиям. К участию в нем привлекаются до 500 военнослужащих, около 50 единиц различной боевой техники и по звену Су-25 и Ми-24.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex