на главную страницу

28 Марта 2007 года

Планета людей

Среда

Зеленый свет для сепаратистов

Вадим МАРКУШИН.




     Доклад специального представителя генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари по статусу сербского края Косово решено рассмотреть на заседании Совета Безопасности ООН 3 апреля. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС.
     Содержание документа известно. В нем предлагается предоставить Косово независимость, оговорив этот статус неким формальным «надзором в течение первоначального периода», который якобы поможет создать фундамент для полного суверенитета.
     Ахтисаари рекомендует наделить Косово собственной национальной атрибутикой, в том числе дать ему возможность иметь флаг, герб и гимн, которые, дескать, будут отражать многоэтнический характер нового государственного образования. Переданный в Совбез план предусматривает, что край будет иметь свою конституцию и обладать правом на ведение переговоров и заключение международных соглашений, а также правом на членство в международных организациях.
     Спецпредставитель генсека ООН считает такой путь для Косово «единственно жизнеспособным». К этому выводу он пришел «после внимательного изучения современной истории Косово, его сегодняшних реалий и с учетом переговоров со сторонами». Что же касается возможности интеграции края в состав Сербии, то она, по мнению Ахтисаари, «не является жизнеспособным вариантом».
     В штаб-квартире Объединенных Наций уже объявлено, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун «целиком и полностью поддержал» доклад своего чиновника. По его мнению, план Ахтисаари «содержит все элементы, необходимые для справедливого и устойчивого определения будущего статуса Косово».
     На чем основана в данном случае убежденность генсека, то есть что за ней стоит, сомневаться не приходится. За полное отделение Косово от Сербии выступает Вашингтон. Как сообщил журналистам начальник пресс-службы госдепартамента Том Кейси, администрация Буша считает, что разработанный посланником генсека ООН проект «справедлив, сбалансирован и направлен на укрепление стабильности в регионе». В Вашингтоне уверены, что предоставление Косово независимости «впервые за многие годы» дает населению провинции «ясность относительно собственного будущего», поскольку подготовленный документ содержит «масштабные гарантии защиты прав и обеспечения безопасности косовских сербов и других неалбанских этнических общин».
     Вышеприведенные утверждения о целесообразности предоставления краю Косово независимости, разумеется, вызывают сомнения. Самое первое возникает относительно серьезности и объективности изучения автором доклада истории вопроса. Хотя тут никакой особо сложной материи не просматривается. Наоборот, все предельно ясно. В поисках лучшей жизни на исконные сербские земли прикочевало племя странников. В общем, ничего страшного, примеров такой миграции много. Страшное возникло и разрослось буйным цветом позже, когда пришлые, расплодившись и пустив корни, стали вытеснять аборигенов. К чему весь этот «процесс» привел, мы теперь видим.
     Но такая перспектива как раз и не устраивает сербов. Поэтому они не согласны с планом Ахтисаари. Поэтому ничем завершились переговоры в Вене, и стороны остались на своих позициях.
     В России критически оценивают предложения по самоопределению края Косово. Поддержать план Ахтисаари – значит создать прецедент для сепаратистов по всему миру. При этом еще раз заметим, что такие образования, как Южная Осетия или Абхазия, называть сепаратистами и язык-то не поворачивается. В составе Грузии они оказались лишь по соображениям административного порядка, так сказать, под влиянием политической конъюнктуры начального советского периода. Так что осетины, абхазы, а с ними и жители русского Приднестровья в сравнении с албанцами Косово имеют куда больше прав на отделение от их нынешних «метрополий».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex