на главную страницу

28 Марта 2007 года

Армия и общество

Среда

Кожуховский прорыв

В новом столичном районе будут жить почти 4 тысячи офицерских семей

Владимир МОХОВ, Павел ГЕРАСИМОВ (фото), «Красная звезда».



Нет сегодня на территории Москвы такой концентрации новоселов, как на территории бурно строящегося района Кожухово. Чуть ли не каждый день здесь кто-то въезжает в новую квартиру, перевозит вещи, открывает лицевой счет в информационно-расчетном центре. И, считай, каждый второй из этих новоселов – действующий или уволенный в запас офицер!


     …Под ногами - весенние лужицы. В одной руке – пакет с электролампочками, в другой – какие-то инструменты. Это в выходной день спешат с автобуса в 9-й микрорайон Кожухова военные новоселы, получившие здесь жилье по президентской программе «15+15». Спешат в свои новенькие квартиры, в которых, как всегда, найдется что доделывать или переделывать.
     Автобусы, курсирующие по
     772-му маршруту от метро «Выхино», за мост через речку Рудневка пока не ходят. Но говорить о транспортной оторванности 9-го микрорайона от остальной части Кожухова вряд ли стоит. Во-первых, сюда «протоптали дорожку» маршрутки. А во-вторых, уже этим летом, после заселения первых корпусов, планируется продлить сюда и автобусные маршруты. Строители говорят, что сначала по временной схеме разворотная площадка будет находиться между 1-м и 2-м жилыми корпусами, а затем по мере сдачи в эксплуатацию других домов эта площадка сместится за 3-й корпус. Таким образом, улица Лухмановская, которая фигурирует сегодня в извещениях о выделении жилья воинским частям и учреждениям Московского гарнизона, станет основной транспортной артерией в 9-м микрорайоне Кожухова. И курсирующие здесь автобусы будут подхватывать счастливых новоселов по пути на службу.
     Пока же они с интересом изучают новое место жительства и находят в нем немало как плюсов, так и минусов.
     Начнем, пожалуй, с хорошего. Всех очень радует, что перед новостройками раскинулся самый настоящий лес. Старожилы уверяют, что до недавних пор в нем водились даже лисы и зайцы. Но с тех пор, как с одной стороны лес стали «осваивать» жители Новокосина, а с другой – Кожухова (в придачу с соседними Люберцами), в зеленой зоне стали находить разве что пустые бутылки, консервные банки и прочий «цивилизационный» хлам.
     «Загадили лесок, загадили», - ворчат коренные кожуховцы, по примеру южнобутовцев пока категорически отказывающиеся менять свои невзрачные деревенские домишки с «удобствами во дворе» на благоустроенные квартиры. И они, к сожалению, правы. Если не принять кардинальных мер по защите кожуховского леса от массовых набегов москвичей и жителей области, то здесь скоро не останется не только диких зверей, но и мест, где можно просто отдохнуть.
     «Да на деревню эту без слез смотреть невозможно! - ворчат в свою очередь офицерские жены. – Мало мы по гарнизонам намотались, так теперь еще и из окон приходится смотреть на такую же убогость».
     И они, увы, правы. Деревенька Кожухово никак не вписывается в складывающиеся архитектурные реалии. Не случайно на ее месте изначально был спроектирован 5-й микрорайон Кожухова, который пока остается лишь виртуальным.
     «Все ничего, но, как погляжу на эту деревню, тошно становится. Не пойму, где квартиру получил, – то ли в столице-матушке, то ли в провинции…» - сказал мне, сокрушаясь, один седой полковник.
     Да, эта деревушка мозолит глаза многим новоселам, и не только военным, но и купившим квартиры в Кожухове за свои кровные. С их стороны раздаются даже «экстремистские» предложения: отгородить деревянные халупы огромными рекламными щитами, и пусть деревенские предаются за ними своим мирским утехам. Но вряд ли это цивилизованное решение проблемы. Хотя бы потому, что только на территории Восточного административного округа Москвы подобная деревня не одна.
     А вот огородить каким-то образом мусоросжигательный завод, явно опрометчиво возведенный недавно здесь же, в Кожухове, пожалуй, стоит. Либо построить перед ним какой-то крупный торгово-развлекательный или спортивный комплекс. Возможности для этого есть. Сейчас между крайним, 34-м домом по улице Лухмановской в
     9-м микрорайоне и мусоросжигательным заводом (МСЗ) раскинулся громадный пустырь. Новоселы только гадают, что там будет построено. Пока же из окон своих квартир они видят лишь несуразную деревню да невзрачные серые корпуса с чадящей трубой. А еще больше пугает их перспектива расширения МСЗ и появления здесь промзоны. Кому понравится такое соседство?
     С социальной инфраструктурой «за речкой» пока напряженка. Если в обжитых микрорайонах Кожухова уже появился магазин «Утконос», другие торговые точки, то в 9-м микрорайоне нет пока ничего. И это немного удручает офицеров и членов их семей. Нет здесь пока и никаких культурных, спортивных объектов. А самое печальное — их невозможно обнаружить и на схеме возведения 9-го микрорайона, красующейся на специальном стенде перед мостом. Между тем соседство с уникальной зеленой зоной позволяет создать здесь прекрасные лыжные трассы, катки, футбольные поля. Мечтают жители микрорайона и о бассейне. Место для всего этого пока есть.
     В субботний день, когда мы приехали в Кожухово, довелось познакомиться сразу с несколькими армейскими новоселами. Полковник Алексей Прудников из ГАБТУ любезно показал нам свою квартиру, где он вместе с детьми уже прикидывал, где лучше разместить картину. Полковник запаса Алексей Тиханович устанавливал новую дверь. А майор запаса Дмитрий Латышев, уволившийся недавно из ВДВ, просто прогуливался вместе с женой и детьми перед домом. Всем им здесь в принципе нравится. И пусть пока в квартирах нет горячей воды, пусть еще не решены проблемы с вывозом мусора (куда ж без них, без проблем!), главное — есть наконец крыша над головой. Так рассуждает и полковник ВВС Валерий Атрощенко, готовящийся сейчас к увольнению в запас и подыскивающий в связи с этим новый, уже гражданский «аэродром». С рабочими местами в Москве проблем, как известно, нет. Зато есть другая проблема – транспортная. На своей старенькой иномарке Валерий каждый день часами простаивает в автомобильных пробках…
     Томятся в них и те, кто ездит в общественном транспорте. Из-за этого – опоздания на службу, бесконечные оправдания перед начальством, потерянные нервные клетки. Уже сегодня на Вешняковской эстакаде, по которой транспорт, следующий из Кожухова и в Кожухово, пересекает МКАД, по утрам наблюдается настоящий транспортный коллапс. Стекающиеся сюда не только из Кожухова, но и из Жулебина, Люберец, Старого Косино и поселка Ухтомский автомобильные «ручейки» образуют гигантские заторы. А чем это обернется завтра, когда все кожуховские новостройки будут заселены? Проблему эту надо решать немедленно, ведь она волнует не только офицерские семьи.
     Если сегодня на территории района Косино-Ухтомский (в него территориально входит Кожухово) проживают 17 тысяч человек, то уже к 2010 году ожидается внушительный прирост населения – до 65 тысяч человек. Большая их часть поселится в Кожухове, которому в соответствии с утвержденной недавно программой комплексного социально-экономического и градостроительного развития района Косино-Ухтомский отводится особая роль.
     Руководитель столичного строительного комплекса Владимир Ресин заявил недавно, что Кожухово будет одним из самых благоустроенных районов Москвы. По его словам, уже сегодня москвичи едут жить сюда с гораздо большим удовольствием, чем, например, в Митино. Кстати, Владимир Ресин поддержал идею пустить сюда скоростной троллейбус и скоростной трамвай. А вот метро придет в район новостроек, видимо, еще не скоро. Изначально планировалось после строительства станции метро в Новокосино продлить эту ветку и в Кожухово, пустив туда так называемое легкое метро, как в Южном Бутове. Но сегодня об этом почему-то предпочитают не вспоминать…
     - Несмотря на то, что Кожухово - самый молодой из существующих в нашем районе жилых массивов, фактически он станет у нас центральным, - говорит глава управы района Косино-Ухтомский Вячеслав Копылов. - Именно там будут сосредоточены основные социально-бытовые, культурные, спортивные учреждения. Если старые наши микрорайоны обделены всем этим, то в Кожухове проектирование осуществлялось по всем действующим нормам. Люди будут иметь у себя под боком фактически все, что должны иметь жители современного развитого города. Им не надо будет ехать далеко, чтобы отдохнуть, развлечься или отовариться. Все будет находиться в пределах шаговой доступности.
     В перспективе на выезде с МКАДа в районе Косино-Ухтомский построят гипермаркет «Ашан». Большой торгово-развлекательный центр появится и в самом Кожухове. Широкая сеть магазинов здесь запроектирована практически повсеместно. Просто сегодня получился некоторый перекос. На первом этапе стали активно возводить жилье (в том числе и для военнослужащих Минобороны), а объекты социальной инфраструктуры строятся уже с некоторым запозданием. Но в течение нынешнего года перекос этот будет устранен. Строительство будет идти параллельно.
     Вообще строят здесь очень быстро. Даже в выходные, убедились мы, работа идет полным ходом. Представьте себе, что первая свая в Кожухове была забита в декабре 2003 года на месте совхозного поля, где росла капуста. Тогда же здесь провели первое совещание по перспективам развития района. И вот уже вырос целый город!
     Самое же главное — люди все больше любят свой район. Они видят перспективу. Понимают правоту слов префекта Восточного округа Николая Евтихиева, который как-то сказал, что Кожухово будет одним из лучших районов на востоке столицы. Во-первых, здесь прекрасный зеленый пояс, который во многом компенсирует не совсем удачное соседство с мусоросжигательным заводом и отстойными люберецкими полями, где скопился, наверное, уже десятиметровый слой ила и строительного мусора. Разработан проект планировки природного комплекса, который практически пересечет с запада на восток весь район. И первым все плюсы этого проекта ощутит как раз Кожухово, где проляжет большая парковая зона. Там будет где отдохнуть, отвлечься от мирских забот. Поблизости от Кожухова расположены три натуральных озера ледникового периода – Святое, Черное и Белое. Планируется также восстановить русло речки Рудневка, сделать там запруду, искусственный водоем с лодочной станцией. И когда все это будет сделано, приведено в порядок, окультурено, Кожухово действительно станет одним из самых престижных районов столицы.
     Кроме того, разрабатывается проект мощного пересадочного узла у железнодорожной станции Косино. Этот узел также поможет снять многие социальные и транспортные проблемы. От Кожухова до станции очень близко, и многие наверняка будут пользоваться как раз пригородными электричками. Тогда они сразу попадают в центр города. Причем этот транспортный узел будет обслуживать и Жулебино.
     Для телефонизации нового района построена цифровая АТС на 10 тысяч номеров. Благодаря этому стационарные квартирные телефоны установили уже порядка 8 тысяч кожуховцев. Немного подождать придется только тем, кто живет в 9-м микрорайоне. Там прокладывается магистральный кабель. И как только он появится, как только будут достроены все жилые дома, стационарная телефонная связь придет и сюда. Это произойдет во втором квартале нынешнего года. В первую очередь в 9-м микрорайоне будут телефонизироваться дома на улице Лухмановской, где квартиры по президентской программе «15+15» получили офицеры Министерства обороны.
     Вместе с цифровой телефонной связью в квартиры кожуховцев придет и Интернет. По тем кабелям, которые здесь прокладываются, могут предоставляться любые услуги связи.
     Так что у офицеров, которым посчастливилось получить в Кожухове квартиры, жизнь, можно сказать, только начинается. Дождались!

     На снимках: Вот коту масленица!
Начало положено. А сколько еще предстоит...
Так рождаются квадратные метры.
Двери в новую жизнь.
Приятные хлопоты.
Дождались!
Отдельный наш 9-й микрорайон...
Ключи от счастья.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex