на главную страницу

28 Марта 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Наши консультации

    
ВТОРАЯ ПЕНСИЯ – ЗА ПОГИБШЕГО МУЖА

    Мой муж трагически погиб при исполнении служебных обязанностей (находясь в служебной командировке). Мне недавно исполнилось 50 лет, и так как я работала медсестрой в инфекционном отделении, то вышла на пенсию. Мне сказали, что я, как вдова погибшего офицера, имею право на вторую пенсию. Так ли это?
 ||  Нина КАБАЕВА.
Астраханская область.



    Да, Нина Дмитриевна, в соответствии с Федеральным законом № 239-фз от 21 декабря 2006 г., вступившим в силу 6 января 2007 г., жены военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, имеют право на получение двух пенсий: по старости (инвалидности, выслуге лет) и по случаю потери кормильца – от Министерства обороны РФ при условии невступления в повторный брак. Для получения второй пенсии – от Министерства обороны — вам следует обратиться в военкомат по месту жительства.
    
НАЛОГ УПЛАЧИВАЕТ КООПЕРАТИВ

    Налоговое уведомление по земельному налогу за гараж приходит администрации гаражного кооператива на весь кооператив, а не на каждого из нас, владельцев гаража. Вся сумма потом делится на количество владельцев и изымается в кассу кооператива с выдачей нам квитанций об уплате налога и в дальнейшем перечисляется в налоговую инспекцию. Когда мы, военные пенсионеры, попытались получить компенсацию земельного налога, что полагается по закону, в облвоенкомате нам отказали из-за отсутствия на руках личного налогового уведомления, а нам его на руки не выдают. Налоговая инспекция в то же время заявляет, что она не работает с физическими лицами, а только с администрацией кооператива. Как получить компенсацию?
    
Полковник в отставке Михаил ПРОСКУРА.
Смоленск.

    Вы знаете, Михаил Михайлович, что согласно пункту 4 статьи 17 закона «О статусе военнослужащих» граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста службы, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность службы 20 лет и более, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц. Заметим, что речь в таких случаях идет о земельных участках, предоставленных органами государственной власти бесплатно в личную собственность для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства.
    Земля, находящаяся под гаражами, выделена кооперативу и находится в собственности кооператива. Оплата за землю вносится кооперативом, а кооператив в соответствии с уставом устанавливает размер оплаты за использование гаража. Таким образом, вопрос с компенсацией до конца не решен.
    
В ЗАПОЛЯРЬЕ ВЫ ПРОСЛУЖИЛИ 13 ЛЕТ…

    После окончания военного училища, с 1977 по 1991 год, я служил на Северном флоте, в районе Заполярья. В 1994 году был направлен для прохождения дальнейшей службы в Армению, в Гюмри (бывший Ленинакан), где прослужил 7 лет и 2 месяца. Хочу спросить: имею ли я право на получение северной надбавки? И попутно еще один вопрос: сейчас я работаю на заводе и с зарплаты у меня ежемесячно производят отчисление в Пенсионный фонд, хотя я получаю пенсию от Минобороны. Правомерно ли это и куда идут эти деньги?
    
Майор запаса Константин ЗЫБИН.
Краснодарский край.

    При изложенных вами обстоятельствах, Константин Александрович, права на получение пенсии с районным коэффициентом вы не имеете. Такое право предоставлено военнослужащим, прослужившим в районе Крайнего Севера не менее 15 календарных лет. Вы же прослужили там 13 лет.
    Отчисления в Пенсионный фонд производятся с заработной платы, независимо от получения пенсии. На какие цели расходуются эти отчисления, можно узнать в Пенсионном фонде. Мы таких данных не имеем.
    
В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ – ПОДАВАЙТЕ В СУД

    Я участник локальных конфликтов и раньше ежегодно получал санаторно-курортные выплаты. До 2004 года я проходил службу в МВО, в Смоленске. В конце октября 2005 года я был переведен в СибВО, мне тогда выдали справку о том, что в связи с приостановлением выплат мне их не могут произвести. Но на новом месте службы в СибВО мне их также не платят. Эти деньги вы, мол, должны были получить в Смоленске в своей воинской части или, мол, судитесь с ними. Но судиться тоже не хочется. Как быть?
    
Майор Андрей ИГНАТОВ.
Новосибирская область.

    Указанная вами выплата, Андрей Васильевич, должна быть произведена по настоящему месту службы, для чего необходимо представить в финансовый орган воинской части справку о невыплате денег с предыдущего места службы. Если это не примут во внимание, обратитесь в финансовую службу Сибирского военного округа.
 ||  В подготовке ответов принимал участие
Александр БАТРАКОВ,
заслуженный работник социального
обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex