на главную страницу

29 Марта 2007 года

Армия и общество

Четверг

Воспитывать патриотов

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов независимых государств» адмирал флота Алексей СОРОКИН.

     – Алексей Иванович, как вы считаете, что значит быть сегодня патриотом?
     – Патриотизм – любовь к Отечеству, преданность ему и стремление всеми своими действиями способствовать его возвышению – исстари считается неотъемлемым качеством россиян. Если проследить историю развития нашего государства, то можно воочию увидеть, с каким радением и любовью они обустраивали свою землю, возводили города и села, заботились о всеобщем благе и как воедино поднимались на защиту своей Родины, когда враги нападали на нее. Всем памятны слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». И когда в смутное для России время поднимали на нее меч польские паны или шло преуспевшее в победах войско Наполеона, враги терпели сокрушительное поражение. Потому что движимый патриотическим духом против захватчиков вставал весь народ.
     И уж совсем неостывшие события – годы Великой Отечественной. Да, тяжелая нам досталась доля – погибли миллионы людей, но были разгромлены фашистские орды.
     Я мальчишкой участвовал в той войне с первых ее дней. Знаю, что такое горечь отступления и душевный подъем в ходе успешной атаки, что такое тяготы фронтовой жизни. Но я и мои боевые товарищи жили одним стремлением – защитить Отечество, изгнать фашистов с родной земли.
     И когда встает вопрос, что значит быть патриотом сегодня, то, считаю, ответ в принципе не претерпел изменений: мы стоим за мир, за процветание России, за ее свободу и независимость, за то, чтобы жизнь с каждым годом становилась все лучше. Но нашим недругам следует знать: мы не боимся угроз, и если кто попытается нарушить безопасность наших границ, – получит адекватный отпор.
     Другое дело, нам, ветеранам, сегодня видно, что в стране немало проблем и понятие «патриотизм» надо всячески развивать и укреплять исходя из наших реалий. Переход к «дикому капитализму», какой получился после распада Союза, ослабил страну, подточил ее силы. Вместо обещанных демократии и благ предпринимательства во многих местах воцарилась бедность, общество раскололось на кучку нажившихся неправедно сверхбогатых людей и миллионы оказавшихся за чертой бедности. Под наиболее чувствительный удар несправедливо попали молодежь и ветераны, которые всегда обладали высокими патриотическими чувствами и помыслами. На поверхность общества всплыли как раз антипатриоты, пытающиеся извратить историю, принизить подвиги защитников Родины и даже самому понятию «патриотизм» придать негативный смысл.
     Правда, в последнее время они получают отпор, но он еще недостаточно ощутим.
     Патриотизм прорастает и развивается не на голом месте. Я уверен, что нужно, не откладывая, поднять жизненный уровень большинства наших людей, занять полезным плодотворным делом молодежь – чем и озабочено сегодня руководство страны. Непременно усилить роль ветеранских организаций, предоставить им наилучшую возможность влияния на молодых людей, особенно подростков, кому они передают в руки накопленный годами борьбы и труда патриотический капитал.
     – Какова роль ветеранских организаций в процессе воспитания патриотов?
     – Роль очень существенная. Если поднять значимость этих организаций и вообще людей старших поколений (ныне, к сожалению, во многих местах отмахиваются от них, как от людей, просящих подаяние), то они воспрянут душой и телом, еще больше проникнутся ответственностью за будущее нынешнего поколения. Ведь недаром во многих странах советы старейшин обладают не только авторитетом, но и влияют на жизненный уклад своих соотечественников.
     Наша ветеранская организация среди других по-своему уникальная. Это Союз ветеранов стран СНГ. Несмотря на то что у этих постсоветских государств свой суверенитет, свои проблемы и свой уровень отношений с Россией, зародившаяся десятки и сотни лет назад дружба их народов, скрепленная кровью в боях с общим врагом, и особенно в годы Великой Отечественной войны, продолжает существовать и развиваться. Тут невольно вспоминается песня Олега Газманова: «Я родился в Советском Союзе, сделан я в СССР». И от этого так просто не уйти.
     Ветеранские организации СНГ проводят немалую работу по воспитанию патриотизма, и прежде всего у молодежи. Многое в этом плане делается в Москве и Московской области. Это походы по местам боевой славы, создание в школах и на предприятиях молодежных клубов и проведение «Зарниц», поиск захоронений погибших воинов. А вот недавний пример. Московской средней школе № 919, в Люблино, присвоено имя Маршала Советского Союза Семена Константиновича Куркоткина.
     Будучи танкистом, он прошел всю войну и закончил ее в Праге. По случаю 20-летия шефства над школой гвардейской Кантемировской дивизии, где служил Куркоткин, состоялась встреча учащихся с военнослужащими дивизии и Тыла Вооруженных Сил, который возглавлял в последние годы маршал Куркоткин, с концертом и выступлениями учеников и нынешних воинов-танкистов. Запоминающееся событие!
     В деле патриотического воспитания молодежи много поучительного в Азербайджане. С 1 января 2005 года в школах, техникумах и институтах республики введена обязательная программа «Победа советского народа в Великой Отечественной войне». В Баку и других городах Азербайджана более 60 процентов населения говорит на русском языке и принимает каналы российского телевидения.
     Немало полезного опыта в этом плане в Белоруссии, Казахстане, Киргизии. А на Украине, в прибалтийских республиках ветеранские организации дают отпор националистам, которые не только пытаются искоренять из памяти людей подвиги советских воинов, но и допускают случаи вандализма, глумятся над памятниками погибших солдат.
     Как проблему для ветеранских организаций я бы назвал нехватку кадров ветеранского актива в составе советов всех уровней. Ее мы рассматривали и на недавно состоявшемся IV съезде нашего Международного союза. Активисты фронтового поколения достигли или перешагнули 80-летний возраст. Они, конечно, заслуживают всяческой благодарности, но дают о себе знать и фронтовые раны, и общее состояние здоровья. Поэтому остро встает вопрос о привлечении к работе в советах ветеранов более молодых активистов из числа ветеранов военной службы и ветеранов труда. Тем самым мы обеспечим сочетание опыта и мудрости наших «аксакалов» с энергией и инициативой более молодых.
     - В соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан России принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы». Что в связи с этим сделано, и какие планы у вашей ветеранской организации?
     – Работу по реализации программы мы обсудили на пленуме Координационного совета, а потом и на IV съезде Международного союза. В каждой ветеранской организации разработаны планы работы, и есть уже некоторый опыт, суть которого сводится к использованию разнообразных средств воспитания как в советский, так и в настоящий периоды (встречи с участниками войны, экскурсии к памятным местам, обсуждения патриотических кино- и телефильмов, художественных произведений и др.).
     Непременным атрибутом этой работы является идея дружбы народов стран СНГ, их сплоченность и вера в будущее. Но, следует признать, работа эта только разворачивается.
     Одним из ближайших мероприятий Координационного совета в этом плане будет проведение в мае этого года совместно с представителями Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Росвоенцентром организационно-методического семинара с руководителями ветеранских организаций стран СНГ, на котором будут обсуждены вопросы патриотического и интернационального воспитания населения, особенно молодежи.
     

     Вчера Алексею Ивановичу Сорокину исполнилось 85 лет. Журналисты «Красной звезды», ветераны Главного управления воспитательной работы ВС РФ и политорганов армии и флота присоединяются к теплым и искренним словам поздравлений, которые получает в эти дни Алексей Иванович Сорокин, много сделавший в свое время для развития военных средств массовой информации.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex