на главную страницу

29 Марта 2007 года

Страна и мир

Четверг

Кому погоны золотые и яркий орден на груди?

Евгения ФЕСЕНКО. Фото Юрия ШИПИЛОВА.



С 1 апреля в России начинается очередной весенний призыв граждан на военную службу. Военкоматы уже отрапортовали, что полностью готовы к проведению призыва, а вот готовы ли послужить Отечеству молодые люди? Известно ведь, что сегодня не так уж много парней, гордо подняв голову, могут похвастаться своим желанием служить на благо Родины, как это могли сделать их отцы и деды. Более того, очень многие вообще пытаются «откосить» от службы в армии. А почему?

     ВОЗМОЖНО, что проблема кроется в новом, современном воспитании и совершенно иной расстановке жизненных приоритетов. В наше время мало кто считает для себя солидным времяпрепровождением службу в армии – куда больше желание похвастать учебой в престижном вузе. По словам молодых людей, гонка за хорошим образованием объясняется тем, что оно может быть дополнительным плюсом в устройстве на высокооплачиваемую работу, станет существенной помощью в продвижении по карьерной лестнице, которая поведет все вверх и вверх. Больше всего молодые люди боятся потерять тот разбег, который взяли в жизни. Человек окончил какое-то учебное заведение, получил профессиональные навыки - и тут его на два года вырывают, как он считает, из активной жизни. Для большинства это самое страшное.
     Сегодня многими молодыми людьми в первую очередь движет желание обеспечить себя и свою будущую семью – об этом говорит хотя бы скачок количества рабочих мест для ребят уже с 18 лет. Начиная с простой должности курьера или расклейщика объявлений молодые парни нередко добиваются успеха и получают стабильную зарплату. Юноши предпочитают использовать свое время на карьерный рост, нежели на службу. Но только ли в этом дело?
     Например, как признались многие ребята, страсть к оружию, которая непосредственно связана с военным делом, у них в крови, они считают это своим и действительно заинтересованы. Так что же вызывает столь сильное нежелание служить?
     ПО ДАННЫМ статистики Аналитического центра Левады (февраль 2007 г.), 45 процентов опрошенных отказались бы нести военную службу по причине «дедовщины» и беспорядков в армии, признанных фактов распространения неуставных отношений среди военнослужащих. При слове «армия» у многих тут же возникают ассоциации с насильственными методами воспитания, жестоким обращением и унижением.
     На вопрос: «Хотели ли бы вы, чтобы ваш сын, брат, муж или другой близкий родственник служил сейчас в армии?» 42 процента респондентов сказали «нет» из-за «дедовщины», неуставных отношений, насилия в армии, 27 процентов опрошенных не хотели бы служить из-за возможности гибели или ранения в конфликтах типа чеченского, 17 процентов - из-за бесправности и унижений военнослужащих, 12 процентов – по причине тяжелых бытовых условий, плохого питания, опасности для здоровья.
     Исходя из этой статистики получается, что будь молодые люди в полной уверенности, что в Вооруженных Силах их ждет равноправие и должное отношение, то и взгляд на службу был бы совсем иным. Ведь, как мы уже сказали, желание овладеть военной техникой, пострелять из настоящего оружия, почувствовать себя настоящим воином горит в каждом мальчишке еще с юных лет.
     Опрос также показал и разницу во мнениях юношей и уже взрослых мужчин, которые в большинстве своем отслужили. Мнение старшего поколения достаточно категорично: многие считают, что вся проблема в избалованности подрастающего поколения, которое неспособно проявить настоящую храбрость и отвагу. По их мнению, армия является настоящей школой жизни, которую должен пройти каждый мужчина.
     Кстати, существуют и другие проблемы отказа молодежи от службы. Так, 14 процентов из отказавшихся просто не могут служить. Это может быть и серьезная болезнь, и еще недостаточно развитое ощущение самостоятельности и независимости от родителей, и нежелание самих родителей отпускать свое единственное чадо неизвестно куда. Важно учесть, что, по признанию самих ребят, они не могут до конца понять, как и кого они должны защищать...
     НО СЕГОДНЯ прослеживается и другая, позитивная тенденция. Как свидетельствуют данные опросов Центра Левады, после указа Президента РФ Владимира Путина о сокращении срока армейской службы резко уменьшилось число тех, кто был настроен против обязательной службы. На вопрос: «Поддерживаете ли вы планы отмены большинства отсрочек от службы в армии с одновременным сокращением службы до 1 года?» 54 процента ответили «да», «нет» - 37 процентов. Именно перспективы одногодичной службы, которая, безусловно, приведет к более быстрой адаптации отслуживших к гражданской жизни, дали, по мнению специалистов, определенный рост согласия на то, чтобы дети или родственники опрошенных пошли служить в нынешнюю армию (последний опрос с.г. показал увеличение в сравнении со средними показателями за предшествующие годы на 13 процентов).
     Хочется верить, что представление молодых людей о службе в Вооруженных Силах изменится и скоро, как в старые времена, отслужившего солдата будут считать настоящим примером мужества и отваги, а впоследствии он станет примером и для своих будущих сыновей. Вот тогда, думается, Россия будет поистине защищенной и крепкой страной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex