на главную страницу

29 Марта 2007 года

Памяти товарища

Четверг

Он всегда прежде всего думал
об интересах России



Вчера в Москве состоялись похороны бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерала армии Михаила Петровича Колесникова. В церемонии прощания в Культурном центре Вооруженных Сил приняли участие представители руководства Министерства обороны РФ, военнослужащие Московского военного гарнизона, ветераны Вооруженных Сил. На церемонию прощания прибыли секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал армии Юрий Балуевский.

     В беседе с корреспондентом «Красной звезды» председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин, занимавший в 1992—1997 годах пост первого заместителя министра обороны РФ, отметил, что Михаил Петрович сменил на посту начальника Генштаба скоропостижно скончавшегося Виктора Петровича Дубынина, у которого он был первым заместителем. Хотя работали они вместе недолго, «Колесников смог взять многое у этого крупного военачальника, очень сильной неординарной личности».
     По словам Кокошина, «Михаил Петрович был высокопрофессиональным военным, обладавшим в то же время общим широким кругозором, хорошим пониманием отечественной культуры, особенно великой русской литературы XIX века. Его отличали огромная работоспособность, трудолюбие, умение четко поставить очень сложную штабную работу».
     Далее экс-секретарь Совета Безопасности РФ сказал:
     - Как мне не раз говорили наши сослуживцы, нам с Михаилом Петровичем удалось установить едва ли не уникальные в истории отечественного военного ведомства хорошие, продуктивные отношения между первым заместителем министра обороны и начальником Генерального штаба. Этому способствовало то, что мы довольно четко распределили свои сферы ответственности – как на основе того, что было прописано в соответствующем указе Президента России по Минобороны, так и в соответствии с рядом подготовленных нами приказов министра обороны.
     Каждый день возникали проблемы Вооруженных Сил на стыке наших сфер ответственности, наших полномочий, в том числе и проблемы конфликтного характера, подчас, надо подчеркнуть, и из-за деятельности некоторых интриганов, которых всегда хватает в крупных госструктурах и которым хотелось столкнуть лбами первого заместителя министра обороны и начальника Генштаба.
     Служба требовала того, чтобы я оперативно работал с руководителями ГОУ, ГРУ, ГОМУ, подчинявшимися непосредственно Колесникову, а Михаилу Петровичу приходилось делать то же самое в отношении Службы начальника вооружения Вооруженных Сил, ГРАУ, ГАБТУ, Направления по работе с органами государственной власти, подчинявшихся непосредственно мне. Мы отработали с Михаилом Петровичем наши отношения таким образом, что у нас не возникало практически никаких обычных в таких случаях отрицательных моментов.
     С Михаилом Петровичем всегда было сравнительно легко разрешать конфликтную ситуацию с пользой для дела, он ведь всегда прежде всего думал об интересах России, нашего государства, наших Вооруженных Сил. Михаил Петрович был по-настоящему высокопорядочным человеком. Думаю, что порядочность - это очень важное качество для военачальника, особенно такого уровня. Внутри военного ведомства Колесников славился своими нестандартными резолюциями на поступавших к нему от подчиненных документах – причем отнюдь не грубыми и обидными.
     Он был по-хорошему консервативным руководителем, не склонным к авантюрам, что, как я считаю, было очень ценно в такой исключительно сложный и тяжелый период для нашей страны, наших людей, и особенно для людей в погонах. В первой половине 1990-х годов в моде были радикализм, революционность, за которые нам дорого пришлось заплатить.
     Вопреки всякого рода появившимся сейчас в прессе суждениям, Колесников не играл сколько-нибудь значительной роли в первой чеченской кампании. Он был крайне скуп на то, чтобы принимать такие решения, которые неизбежно означали бы смерти, ранения, увечья.
     Мы не раз обсуждали с ним сложные вопросы нашей военной истории, труды отечественных теоретиков и историков военного дела. Я отдавал предпочтение Свечину, Михаил Петрович – Зайониковскому и Снесареву. Оба мы критически относились к восхвалению Тухачевского как военного теоретика, весьма высоко ценили Михаила Васильевича Фрунзе.
     Совместные решения, которые принимались мною совместно с Михаилом Петровичем, в немалой мере дали возможность реализовать программу опытно-конструкторских работ по межконтинентальной баллистической ракете «Тополь-М», построить малошумные и многоцелевые атомные подводные лодки, создать фронтовой бомбардировщик Су-34, существенно продвинуться вперед в создании высокоточного дальнобойного оружия в неядерном снаряжении.
     Михаил Петрович полностью поддерживал меня в усилиях по предотвращению расширения НАТО на Восток. К сожалению, тогда в нашем «политическом классе» преобладали иные настроения, и этого нам тогда не удалось добиться. Колесников понимал необходимость развития наших военных и военно-технических связей с Индией и Китаем, и в этом вопросе у нас было полное взаимопонимание.
     Память о Михаиле Петровиче Колесникове навсегда сохранится в сердцах всех тех, кто работает над возрождением России как сильной и процветающей державы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex