на главную страницу

29 Марта 2007 года

Армия и общество

Четверг

«Золотой берег» ракетчиков

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».Фото автора.



     Те, кто впервые переступает порог КПП санатория Ракетных войск стратегического назначения «Золотой берег», расположенного в 14 километрах от Анапы в живописном местечке Сукко, наверное, вначале испытывают разочарование. В глаза сразу же бросаются две серые пустые 7-этажные бетонные коробки - следы советского запустения и разора. Но это лишь первые впечатления… Через минуту вы понимаете, что пройдет время и весь санаторий будет выглядеть так, как выглядят сейчас первый спальный и медицинский корпуса: нарядные, симпатичные, с иголочки.
     20-летний гражданский долгострой Ракетные войска стратегического назначения приобрели в конце 1993 года. Но уже 16 августа 1995 года под руководством начальника здравницы полковника медслужбы Анатолия Козлова первый спальный корпус был введен в строй, и в Сукко приехали первые отдыхающие - ракетчики. Не знаю, какими бы темпами продолжалось освоение долгостроя, если бы в 1996 году Анатолия Николаевича, опытного командира и хозяйственника, за плечами которого была успешная служба в знаменитом крымском военном санатории «Фрунзенское» и уже на новом месте в «Золотом береге», не перевели начмедом Ставропольского военного института связи. Думается, гораздо быстрее, но из песни слова не выкинешь... Пока Козлов поднимал медслужбу в Ставрополе, где за достигнутые успехи ему было присвоено звание заслуженного врача Российской Федерации, «Золотой берег» в своем развитии притормозил. В итоге в 2006 году Анатолия Николаевича вновь вернули в санаторий ракетчиков, и работа закипела. Была закуплена серьезная медицинская диагностическая техника, развернуты работы по замене устаревших теплосетей, подготовлены бетонные основания для будущих трех теннисных площадок, введена в строй площадка для летней эстрады, на которой уже проводились культурные мероприятия и дискотеки под открытым небом.
     Конечно, все это стало возможным не только благодаря усилиям инициативного и деятельного начальника санатория, но и в результате того большого внимания, которое уделяет подведомственной здравнице командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов. Каждый понедельник Анатолий Козлов лично докладывает командующему о проделанной работе, о планах на неделю. Так что при таком подходе просто не могут работать спустя рукава по обустройству «Золотого берега» подчиненные Управления начальника строительства и расквартирования РВСН, которое возглавляет полковник Александр Стус. Одним словом, движение вперед есть, хотя, к сожалению, санаторий для своего развития, по словам Козлова, получает минимальные денежные средства. Тут уж ничего не поделаешь: основные социальные средства РВСН вынуждены направлять на строительство жилья для ракетчиков.
     Конечно Козлову как начальнику уникальной здравницы, расположенной просто-таки в райском месте, его ближайшим помощникам начмеду санатория подполковнику медслужбы Зурабу Орахелашвили, заместителю начальника санатория по МТО подполковнику Александру Шутову тяжело осознавать, что не все в их силах, чтобы в короткие сроки привести санаторий в полный порядок. Хотя подчас и субботы, и воскресенья командование санатория проводит на службе.
     Для привлечения дополнительных финансовых средств хорошим подспорьем стала предусмотренная приказом министра обороны возможность продавать часть путевок по коммерческим ценам. По оценке Козлова, 2006 год по сравнению с предыдущим отработан в этом плане очень хорошо, заработано средств в 3,5 раза больше, чем в предыдущий год. И это не удивительно: некоторые отдыхающие, конечно, «клюют» на рекламу в Интернете и приезжают в Сукко в общем-то наобум, но для тех, кто здесь уже отдыхал ранее, другого места уже не надо. Посудите сами: размещение и питание в военной здравнице - на высоком, достойном уровне, всего в ста метрах от санатория - чистейшее море с галечным пляжем, вокруг горы с реликтовыми растениями, в километре - в поселке Большой Утриш - дельфинарий.
     Конечно, у санатория есть проблемы. Одна из острейших - недокомплект младшего медперсонала, официанток, кухонных рабочих. Все упирается в низкую заработную плату... По мнению начальника санатория, такая низкая зарплата в военной здравнице быть не должна. Ведь рядом, в гражданских здравницах, людям платят в 3—4 раза больше. Выход в «Золотом береге» находят в разумном распределении заработанных коммерческими путевками средств - всем категориям гражданского персонала к основной зарплате ежемесячно доплачивается должностной оклад. Это позволило в «высокий сезон» гражданским специалистам - врачам получать 14 тысяч рублей, младшим медсестрам - от 8 до 10 тысяч... Начался приток людей.
     Командование санатория было бы не против принимать на работу желающих из других регионов России, но куда их селить? Перед командованием РВСН поднимался вопрос о строительстве санаторского общежития. Вопрос сложный, но он нашел понимание в Москве. Пока же на свой страх и риск решением начальника санатория вновь прибывшие для прохождения службы военнослужащие и бесквартирный младший персонал поселены в спальный корпус № 2.
     У Анатолия Николаевича Козлова есть еще одна мечта. Он, что называется, спит и видит, когда отдыхающие смогут пользоваться лечебными грязями, которыми так богат Таманский полуостров. Увы, пока до осуществления этой мечты далеко. Но она сбудется, обязательно сбудется!
     На снимках: санаторий РВСН «Золотой берег»; начмед подполковник медслужбы Зураб ОРАХЕЛАШВИЛИ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex