на главную страницу

30 Марта 2007 года

Тема номера

Пятница

Новые высоты «беспилотников»

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Россия за ближайшие два года серьезно продвинется вперед в создании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом заявил главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов.


     Все необходимые шаги в этом направлении будут сделаны в короткое время и с более высокой эффективностью, нежели работают в данном направлении зарубежные конкуренты. Продвижение в развитии беспилотной авиации уже очевидно, сообщил главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов.
     «В беспилотной авиации у нас хорошие перспективы. И в ближайшие год-два будут серьезные подвижки и разработки», - сказал генерал армии Владимир Михайлов.
     Вместе с тем главком отметил, что в России беспилотным летательным аппаратам уже в конце 1960-х годов было уделено должное внимание. «У нас появились прекрасные образцы, которые были лучше зарубежных аналогов. Но в 1990-е годы, когда в других странах «беспилотники» получили соответствующее развитие, в России этот вопрос был несколько упущен», - сказал главком. Иными словами, финансирование производства новых образцов БПЛА было заморожено, их модернизация должным образом не осуществлялась.
     Вместе с тем, по словам генерала армии Владимира Михайлова, жалеть об этом не нужно, так как на примере армий иностранных государств мы увидели способы достижения цели в этой важной отрасли. И поэтому, не догоняя их “по кривой”, а как бы пересекая по хорде, выходим в те точки и позиции, в которые вышли они, сказал генерал армии Михайлов.
     «Что касается непосредственно летательных аппаратов как носителей, то у нас не было и нет с ними никаких проблем. Есть определенные сложности по созданию систем управления этими БПЛА», - отметил главком. Но и тут есть очень серьезные подвижки, подчеркнул генерал армии Михайлов. «Подтверждение этому можно было увидеть на очень многих летательных аппаратах, которые мы показали в Межвидовом центре боевого применения и переучивания личного состава беспилотных авиационных комплексов (город Егорьевск Московской области)», - сообщил генерал армии Михайлов.
     В среду в подмосковном Егорьевске состоялось совещание Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ под руководством первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии Владислава Путилина, на котором были рассмотрены вопросы состояния и перспектив развития комплексов с БПЛА. В нем приняли участие представители правительства, Совета Федерации, Госдумы, Минобороны, Главного командования ВВС, члены ВПК, руководители оборонных предприятий.
     В то же время главком сказал, что в российских ВВС отслеживают тенденции развития БПЛА в зарубежных странах. «То, что они имеют большой налет беспилотной авиации, наши специалисты в этой области прекрасно знают и к этому тоже стремятся. У России в данном направлении прекрасно работает военно-промышленный комплекс - с большой эффективностью и с меньшими затратами, чем за рубежом», - заявил генерал армии Владимир Михайлов.
     Кроме прочего, главком отметил, что в настоящее время необходимо разумно и гармонично развивать как пилотируемую, так и беспилотную авиацию. Генерал армии Михайлов также сообщил, что в ВВС есть два полка БПЛА, исследовательская эскадрилья и Центр боевого применения БПЛА. «Всю систему мы развиваем и совершенствуем», - сказал генерал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex