на главную страницу

30 Марта 2007 года

Военный космоч

Пятница

Командир соединения ПРО
полковник Николай КУЗЬМЕНКО: ПРОТИВОРАКЕТНЫЙ ЩИТ МОСКВЫ

Беседу вели Татьяна ФРОЛОВА,
Дмитрий АНДРЕЕВ.




     - Николай Алексеевич, в январе текущего года исполнилось 45 лет со дня образования соединения противоракетной обороны. Только специалистам известно, насколько сложные и порой уникальные задачи решает система ПРО в составе Космических войск России. Расскажите, какая работа по жизнеобеспечению системы проделана воинскими частями соединения за прошедшие несколько лет? Какими успехами и достижениями вы можете сегодня гордиться?
     - Несомненно, есть повод для гордости, и она подкреплена конкретными делами. В 2003 году соединение посетил министр обороны, который дал высокую оценку способности системы ПРО выполнять все возложенные на нее боевые задачи.
     с 2004 года совершенствуется система противоракетной обороны. Активными темпами проводятся мероприятия, направленные на модернизацию и совершенствование командных пунктов и информационных систем. Летом того же года воинские части соединения были подвергнуты проверке Военной инспекции Министерства обороны РФ, по итогам которой получена оценка «хорошо». В этом же году одна из воинских частей соединения была признана лучшей в объединении и награждена переходящим Знаменем Военного совета объединения, а также заняла 2-е место в ВС РФ среди частей по службе войск и безопасности военной службы. В связи с чем соединение было отмечено в докладе министра обороны РФ на оперативном сборе высшего командного состава.
     В 2006 году воинские части соединения получили высокую оценку инспекции тыла Вооруженных Сил. одна из воинских частей соединения отмечена в лучшую сторону по организации тылового обеспечения.
     Среди лучших — полковники Г. Соколов, А. Лукашук, А. Галковский, А. Искоростенский, А. Чурсинов, подполковники Н. Редченко, О. Сургай.
     Самым главным достижением последнего времени можно по праву считать возобновление полигонных испытаний и учебных пусков противоракет в Сары-Шагане в ноябре 2004 и декабре 2006 годов. Уверен, что эти наши успехи стали новым этапом развития противоракетной обороны и Космических войск в целом.
     - Сохранение истории воинской части – это продолжение ее традиций последующими поколениями офицеров. Какая работа проводится в соединении по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих и кто вам в этом помогает?
     


     

     
Наша справка

     Соединение противоракетной обороны было сформировано в январе 1962 года. Одна из основных его задач - защита города Москвы от ударов баллистических ракет противника. Грозный щит столицы находится в постоянной боевой готовности, система ПРО работает полностью в автоматическом режиме. В феврале 1994 года радиолокационные средства воинских частей участвовали в российско-американском эксперименте по программе «Одеракс», задачей которого являлось выявление возможностей радиолокационных средств России и США по обнаружению «космического мусора». Средствами воинских частей соединения были обнаружены и каталогизированы все посторонние космические объекты.
     В 1998 году соединение вошло в состав объединения ракетно-космической обороны, а с 2001 года - Космических войск Российской Федерации. С ноября 2004 г. возобновились учебные пуски противоракет на испытательном полигоне Сары-Шаган.
     Средства системы противоракетной обороны вносят большой вклад в уточнение Главного каталога космических объектов Центра контроля космического пространства.
     128 офицеров соединения были награждены государственными наградами за испытание, наладку и эксплуатацию военной техники, 14 являются участниками боевых действий на Северном Кавказе.

     

     


     - Я думаю, и, наверное, со мной согласятся многие, что в формировании чувства патриотизма, уважения к прошлому немалое значение имеют подготовка и проведение мероприятий, связанных с историей и военными традициями частей. И в этом нам помогает Совет ветеранов ракетно-космической обороны.
     В этом году соединению исполнилось 45 лет. Это событие – не простая формальность, оно имеет большое значение для истории противоракетной обороны. Юбилея ждали все, но в первую очередь — наши ветераны. Для них эта встреча - возможность вспомнить годы службы и своих сослуживцев, помянуть ушедших друзей. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше, ветераны уходят, унося с собой свой жизненный опыт, энергию, которые помогали им создать тот задел, который мы используем сегодня. Наши ветераны генерал-лейтенант Н. Родионов , генерал-майор В. Юнев, полковник В. Котков и другие – яркое свидетельство того, что российскому таланту под силу многое.
     Для ветеранов и всех действующих офицеров к 45-летнему юбилею мы открыли музей. Получилась своего рода комната воинской славы частей соединения. Работа по подготовке материалов была проделана серьезная, в музее представлены все воинские части, в разное время входившие в соединение. Отрадно, что в работе по сбору информации активно участвовали молодые офицеры, открывая для себя новое в уже привычном и обыденном. Вот это настоящая преемственность поколений. По воспоминаниям ветеранов удалось восстановить историю давно расформированных воинских частей. Кроме того, исторические факты были дополнены фотоматериалами и личными вещами лучших офицеров.
     45-й день рождения части многим запомнится надолго. Торжественное открытие памятника создателям системы противоракетной обороны Москвы, военный парад, плац-дефиле курсантов Московского военного института радиоэлектроники Космических войск, исполнение гимна соединения, написанного специально к юбилею, открытие музея – все это вселяет гордость за выбранную однажды профессию защитника Родины.
     - Ни для кого не секрет, что сегодня военная служба по контракту не является престижной и высокооплачиваемой работой. И все-таки, что делается командованием для сохранения высококвалифицированных военных кадров? Насколько успешно решается проблема перевода соединения на контрактный принцип комплектования?
     - В этом направлении командирами всех степеней проводится планомерная разъяснительная работа, которая дает свои положительные результаты. В 2006 году новых контрактов офицерским составом было заключено на 10 процентов больше аналогичного показателя 2005 года.
     Одним из важных стимулов заключения контрактов сегодня, на мой взгляд, является возможность получения военнослужащим дополнительного образования, перспектива дальнейшего служебного роста, а также повышение качества военной службы, что позволяет офицеру, прапорщику, сержанту или солдату стать действительно профессионалом в своем деле.
     Что касается выполнения задач боевого, тылового и других видов обеспечения, то без сержантов и солдат — контрактников здесь не обойтись. Сегодня в соединении более 70 процентов контрактников несут боевое дежурство в составе дежурных смен, на пунктах управления всех уровней, в подразделениях связи. Причем только за два месяца текущего года уже 20 военнослужащих срочной службы заключили первые контракты. Поэтому есть основания надеяться, что потребность соединения в младших специалистах будет решена в ближайшие несколько лет.
     - И, наконец, немного о планах на будущее. Какие задачи предстоит решать воинским частям соединения в наступившем году?
     - Для нас основная задача – это четкое и безусловное выполнение плана подготовки соединения, совершенствование боевой подготовки, повышение уровня профессиональной подготовки военнослужащих. В первую очередь это касается поддержания боевой готовности, технического обслуживания и модернизации вооружения на средствах системы.
     В этом году нам предстоит полностью перестроить систему организации подготовки солдат и сержантов в связи с переходом на 1 год службы.
     Также планируется активное участие воинских частей соединения в программах, которые будут отрабатываться на полигонах.
     К концу текущего года мы сможем частично обеспечить жильем военнослужащих Софринского гарнизона за счет сдачи в эксплуатацию общежития семейного типа. Планируется дельнейшее участие в накопительно-ипотечной системе обеспечения военнослужащих и президентской программе обеспечения жильем военнослужащих, уволенных и увольняемых в запас, «15+15». Думаю, решение социально-бытовых проблем создаст благоприятную атмосферу для выполнения сложных задач военной службы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex