на главную страницу

30 Марта 2007 года

Военный космос

Пятница

«Виноградник» патриотизма

Александр ГРИЦАН,
Дмитрий АНДРЕЕВ.




     - Александр Дмитриевич, что вы считаете главным в развитии вверенного вам военно-учебного заведения?
     - Я думаю, что наиболее значимым для любого вуза является грамотно и четко налаженный учебный процесс, поскольку именно это условие позволяет выполнять главную задачу – подготовку офицеров, отвечающих самым серьезным требованиям в плане профессиональной подготовки, специалистов Космических войск. У нас неплохо налажено взаимодействие с командирами частей, в которые приходят служить выпускники института. Отзывы о них хорошие.
     - Говорят, что в институте сложились замечательные традиции проведения выпуска офицеров.
     - Праздничные мероприятия проходят в течение двух дней. Дипломы об окончании и знаки вуза выпускники получают в стенах родного института на второй день. А вот первый, когда вручаются лейтенантские погоны, проходит в Павловском дворце, с которым нас связывает давняя дружба. Примечательно, что именно здесь проводились торжества в ознаменование победы над французами в Отечественной войне 1812 года. Красота необыкновенная: яркие гирлянды из роз, барельефы, подчеркивающие славу русского оружия, лавровые и пальмовые ветви… Все пропитано духом победы. Сам невольно ощущаешь себя победителем и чувствуешь гордость за Отечество.
     - Расскажите, пожалуйста, каким образом вам удается, несмотря на множество задач, стоящих перед институтом, успешно воспитывать чувство гордости за Отечество у поколения допризывного возраста. Насколько мне известно, по итогам 2006 года институт признан лучшим среди вузов Пушкинского района Санкт-Петербурга по военно-патриотической работе.
     - В этом заслуга всего коллектива вуза, начиная от первокурсников и заканчивая профессорско-преподавательским составом. Программа патриотического воспитания молодежи, принятая в прошлом году Правительством Российской Федерации, стала одним из приоритетных направлений в системе воспитательной работы. Приказом командующего Ленинградским военным округом за институтом закреплен ряд школ Московского, Фрунзенского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга, с которыми ведется тесное и плодотворное сотрудничество в вопросах патриотического воспитания. Более того, институт является базовым в проведении военно-патриотических мероприятий Пушкинского района. С администрацией района нас связывает единая цель – подготовка поколения, которое в будущем будет составлять основу Вооруженных Сил, которое с гордостью сможет сказать: «Я – гражданин России!»
     - Думается, что этимология слова «патриотизм» известна всем. А какой смысл лично вы вкладываете в это понятие?
     - Патриотизм всегда был и остается той основной опорой, которая позволяет устоять государству в тяжкие дни испытания на прочность.
     К сожалению, патриотизм – качество не врожденное, оно приобретается годами, десятилетиями. Любовь к Родине подобна виноградной лозе – ее лелеют долгое время, прежде чем получить изысканные по вкусу гроздья.
     Смутные безнравственные времена, не так давно выпавшие на долю нашей страны, пагубно сказались на «виноградниках» патриотизма.
     Поэтому сегодня, как никогда, нежные всходы любви к Отечеству нуждаются в общенациональной поддержке, какую и призвана обеспечить государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 — 2010 годы».
     Уделяя вопросам патриотизма должное внимание, я думаю, мы закладываем прочный фундамент государственности. Кроме того, мне, как офицеру, больно и обидно смотреть на то, что в военно-учебные заведения поступают отнюдь не лучшие представители сегодняшней молодежи. Тому есть много причин, и одна из них — недостаточное военно-патриотическое воспитание. Активно сотрудничая со средними образовательными заведениями, молодежными клубами и общественными организациями, мы тем самым способствуем повышению качества подготовки своих же будущих абитуриентов.
     - Александр Дмитриевич, может быть, вы поделитесь секретом успеха?
     - Весь секрет заключается в желании… И в осмыслении той истины, что наше настоящее – это результат прошлого и основа будущего. Над входом в военно-исторический музей института видное место занимает изречение Карамзина: «История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество…» Отсюда вывод: в патриотической работе необходимо творчески подходить к нашему историческому наследию. К примеру, в нашем институте интенсивно работает военно-исторический музей, в котором представлены картина образования и становления учебного заведения, этапы развития Космических войск. Как правило, после посещения музея у экскурсантов из подшефных школ возникает желание поступить именно в наш вуз.
     Кстати, хочу заметить, что команда института в прошлом году заняла четвертое место на V Всеармейской олимпиаде по военной истории. Капитан команды курсант Патук не только стал третьим в конкурсе капитанов, но и в отдельных номинациях получил самые высокие оценки. Подготовка команды велась на кафедре Управления повседневной деятельностью подразделений, которую возглавляет полковник Мудров.
     


     

     
Наша справка

     Военный институт систем и средств обеспечения войск ВКА имени А.Ф. Можайского был создан буквально за месяц до начала Великой Отечественной войны как военное училище воздушного наблюдения, оповещения и связи Красной Армии. В его стенах подготовлены свыше 20 тысяч офицеров, из них более 60 удостоены генеральских званий. Среди выпускников вуза Герои Советского Союза и Герои Социалистического труда, более 100 лауреатов Государственных премий. В настоящее время институт осуществляет подготовку офицеров по следующим специальностям: вычислительные машины, комплексы, системы и сети; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; электроснабжение.
     Институтом руководит полковник Никитин Александр Дмитриевич, интервью с которым мы предлагаем вашему вниманию.

     

     


     - С исторической составляющей процесса патриотического воспитания все понятно, но будущих защитников Отечества наверняка интересуют и более насущные, так сказать, вопросы. Например, разобрать и собрать автомат…
     - Вы абсолютно правы. Что это за мальчишка, который не хотел бы подержать в руках настоящее боевое оружие, тем более его разобрать. Между прочим, как показали результаты неоднократно проводимых на нашей базе военно-патриотических игр, девочки тоже с удовольствием участвуют в выполнении норматива по разборке и сборке автомата и результаты показывают неплохие!
     - Александр Дмитриевич, какие мероприятия военно-патриотической направленности проводятся на территории вуза? Кто оказывает поддержку?
     - Можно даже перечислить. Регулярно проходят оборонно-спортивная игра «Зарница», военизированная спартакиада «Призывник», слет юных скаутов (разведчиков) России, фестиваль авторской и военно-патриотической песни, заседания патриотических клубов.
     Неоценимую помощь в патриотическом воспитании оказывает руководству института совет ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов Вооруженных Сил. Представители ветеранских организаций — частые и желанные гости в курсантских коллективах.
     С особой гордостью хочется рассказать о возрожденном с 2003 года поисковом отряде, который возглавляет майор Илья Переведенцев. За это время им проведено пять экспедиций, найдены и перезахоронены останки 39 солдат и офицеров Советской Армии, обнаружены фрагменты советского самолета. Поисковиками ведется кропотливая работа в архивах по установлению личностей погибших воинов, розыску их родственников, подготовке данных в «Книгу памяти».
     Активная работа, которую проводит институт по патриотическому воспитанию молодежи, находит существенную поддержку среди представителей православного духовенства. Ни одно знаковое событие в жизни вуза не обходится без благословения церкви. Командование института, профессорско-преподавательский состав, личный состав отделений и служб высоко оценивает значение государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 — 2010 годы», реализация которой, несомненно, повысит престиж людей в погонах и их профессии – Родину защищать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex