на главную страницу

30 Марта 2007 года

Военный космос

Пятница

«Русский парень-2007»

Расим САФАРОВ.
Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Прошедший в прошлом году Всеармейский военно-спортивный конкурс «Мировой парень» вызвал широкий общественный резонанс. Теперь легендарный проект Минобороны приобретает новые формы и названия, набирая все большую популярность среди защитников Отечества.


     В подмосковном Солнечногорске возможность блеснуть талантами и способностями военнослужащим предоставил глава администрации района Владимир Нестеров. Организованный им конкурс «Русский парень» мало чем отличался от известного всем всероссийского, разве что масштабностью. Итак, коротко о состязаниях… Возраст участников не должен был превышать 26 лет. Среди выступающих оказались представители не только различных родов войск, но и других силовых структур. Первоначально богатыри в погонах из Солнечногорья прошли отборочные туры в своих частях и подразделениях. После этого матерых спортсменов ожидал полуфинал, в который пробились лишь 18 военнослужащих.
     Участникам предстояло показать не только физическую подготовку, но и строевую выучку. Несмотря на тщательный отбор конкурсантов, выполнить жесткие (на уровне первых разрядов) нормативы удалось далеко не всем. Челночный бег, кросс на один километр, подтягивание, плавание в обмундировании, стрельба из пистолета и автомата – вот полный перечень испытаний, в которых военнослужащие по контракту показывали свои профессиональные навыки. Именно в этом туре четко обозначились шестеро финалистов.
     Но самое грандиозное зрелище ожидало зрителей впереди. Прошедшие несколько этапов конкурсанты в борьбе за звание «Русский парень-2007» вышли на сцену Дома культуры Российской армии.
     Теперь финалистов судило представительное жюри под председательством заместителя главы Солнечногорского муниципального района Олега Горячева. Кроме того, «военными арбитрами» конкурса стали представитель Российской академии государственной службы при Правительстве РФ генерал-полковник в отставке Анатолий Клейменов и военный комиссар города Солнечногорска полковник Владимир Пальцев.
     Финалу предшествовало великолепное лазерное шоу, в ходе которого прозвучал гимн Солнечногорья. Затем на сцене выступила группа девушек-барабанщиц. Плац-парад в исполнении курсантов роты почетного караула Московского военного института радиоэлектроники Космических войск не оставил равнодушным зрителей и сорвал шквал аплодисментов переполненного зала.
     Согласно условиям конкурса «великолепная шестерка» представила видеовизитки, в которых каждый участник лаконично рассказывал о себе и своей службе. Оригинальностью и творческим азартом всех финалистов превзошел капитан Владлен Коростелев. Его поэтическое обращение с первой же строки завоевало симпатии жюри.
     В перерыве между конкурсами выступали звезды российской эстрады. На сцене блеснули Алексей Гоман и Алексей Хворостян.
     Интеллектуальный конкурс также не вызвал затруднений. Участникам предлагали четыре вопроса на эрудицию и сообразительность. И здесь офицеру из Космических войск старшему лейтенанту Сергею Сегидову не было равных.
     Но изюминкой конкурса стал «Номер со звездой». Участники раскрыли свой творческий потенциал. Выступление представителя МВД лейтенанта Дениса Волкова, посвященное отцу, участнику боевых действий в Чеченской республике, отличалось эмоциональным накалом. Великолепные костюмы ассистентов, виртуозная игра на флейте и потрясающая пластика Владлена Коростелева (ФСО) заставили жюри выставить самые высокие оценки. Но в этой творческой битве по праву одержал победу капитан Александр Марущак (Космические войска). Его инсценировка «Нерусский парень» вызвала шквал аплодисментов, и он удостоился первого места в данной номинации. Кстати, ему и достался приз как самому талантливому участнику.
     На сцене разворачивалось эстрадное представление, а члены жюри в жарких, но непредвзятых спорах выявляли победителя.
     Участники финала и полуфинала вышли на подмостки под громкие аплодисменты. Всем без исключения конкурсантам были вручены компьютеры — ноутбуки. Финалисты были награждены дополнительно поощрительными призами и подарками.
     Плазменный телевизор и домашний кинотеатр за 3-е место получил старший лейтенант Николай Зенкин (Сухопутные войска). На новенькой машине «тойота-королла» уехал старший лейтенант Сергей Сегидов (Космические войска). А победителю конкурса капитану Владлену Коростелеву (ФСО) был присвоен титул «Русский парень-2007». Домой он вернулся не только с красной лентой победителя, но и с ключами от квартиры в городе Солнечногорске.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex