на главную страницу

30 Марта 2007 года

Военный космос

Пятница

Закроем брешь на южном направлении

Евгений КОВАЛЕНКО,
Игорь САМАРЕВ.




     После распада Советского Союза система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) подверглась серьезному испытанию на прочность. Россия в одночасье потеряла многие военные объекты, имевшие для нее стратегическое значение. За пределами нашей страны оказалась часть надгоризонтной локации. Возведенное радиолокационное поле разрезали национальные границы новых суверенных государств. Несмотря на «политические коллизии», систему ПРН все-таки удалось сохранить. Однако объекты, созданные еще в советское время, частично устаревали и на поддержание их боевой готовности требовались значительные финансовые затраты. В сложных экономических и политических условиях Правительством Российской Федерации было принято решение о создании радиолокационной станции (РЛС) нового, четвертого поколения на южном направлении. Согласно проекту, она позволит в кратчайшие сроки нарастить возможности СПРН, станет надежным и незаменимым инструментом поддержания стратегической стабильности России и обеспечит условия мирного сосуществования нашего государства с другими странами.
     Тактико-технические характеристики РЛС не уступают станциям-предшественницам. По мнению специалистов, она является головным образцом принципиально другого, более совершенного поколения отечественных радиолокационных средств. Речь идет о новой РЛС высокой заводской готовности (ВЗГ). Ее элементы настраиваются и проверяются на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, а затем доставляются на строящийся объект. Это дает возможность в случае необходимости оперативно наращивать комплекс, «подгоняя» его под стремительно меняющиеся современные требования армии.
     Технология высокой заводской готовности позволяет создавать РЛС предупреждения о ракетном нападении, способные обнаруживать как боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет, так и аэродинамических целей. Это позволит использовать информацию РЛС в целях как противоракетной, так и противовоздушной обороны. Помимо всего этого использование радиолокационных систем нового поколения дает возможность значительно сократить расходы государства, поскольку их создание по стоимости значительно дешевле предшественников с аналогичными стратегическими задачами. Учтена при создании станции и необходимость компактных размеров. Не менее важно и то, что технология высокой заводской готовности предусматривает проектирование, изготовление и испытание конструктивно и функционально законченных компонентов РЛС (модулей) непосредственно на предприятиях. Сборка станций производится уже на месте дислокации. При этом для развертывания РЛС требуется минимально подготовленная площадка. Время готовности относительно невелико. Новейшие технологии позволяют менять, наращивать, переформировывать применительно к необходимому на данный момент назначению и поставленным задачам.
     Для военнослужащих воинской части, сформированной в Краснодарском крае 1 сентября 2004 года, заступление на опытно-боевое дежурство РЛС нового поколения станет логическим завершением самоотверженного труда. Об этой части в открытой печати говорят мало, информация овеяна ореолом секретности… Ей командует подполковник Вадим Северов, о котором подчиненные отзываются как о человеке с железной волей и твердым характером. В данном случае эпитеты неслучайны. Именно под его руководством осуществляется выполнение задач, призванных обеспечить заступление РЛС ВЗГ в установленные сроки. Во-первых, военнослужащим приходится контролировать строительно-монтажные и монтажно-настроечные работы. Во-вторых, они участвуют в работе на этапе проектирования. Кроме того, осуществляют охрану создаваемых и устанавливаемых систем вооружения.
     - Педантичность, порядочность и ответственность, — комментирует подполковник Северов, — являются фундаментом успеха. Именно эти качества позволили нам без помех принимать и размещать оборудование, технику, приборы, блоки, военный арсенал. Можете не сомневаться, что контроль за проведением строительно-монтажных работ на объекте был тщательным. Признаюсь, что моим подчиненным приходится нелегко. Тем не менее они проявляют разумную инициативу, организаторские способности и старание при выполнении различных задач. Хотелось бы отметить майора Сергея Серкина, капитанов Николая Курмангалиева, Валерия Лозового, Анатолия Степанова, Игоря Лаврова и Алексея Иванченко, а также старшего лейтенанта Виталия Михоненко.
     По словам подполковника Вадима Северова, строительно-монтажные работы были выполнены в предельно сжатые сроки и при минимальных финансовых затратах, что позволило незамедлительно начать установку систем вооружения. Силами военнослужащих были построены временные контрольно-пропускные пункты.
     - При этом мы уделяли большое значение соблюдению правил охраны труда и безопасности, - заверил он.
     Как считает подполковник Северов, воинский коллектив нацелен и на дальнейшую перспективу. Поэтому личный состав с нетерпением ожидает «старта» новой радиолокационной станции, которая призвана закрыть брешь на южном направлении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex