на главную страницу

30 Марта 2007 года

Военный космос

Пятница

«Ветераны РКО»: нам рано на покой

Председатель правления
Межрегиональной
общественной организации
«Ветераны РКО»
генерал-лейтенант в отставке Николай РОДИОНОВ,
Игорь ПОДГУРСКИЙ.



Межрегиональная общественная организация «Ветераны ракетно-космической обороны» возникла относительно недавно – 4 года назад. Она входит в состав Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск» и работает в тесном взаимодействии с аналогичными движениями командно-измерительного комплекса, космодромов Байконур и Плесецк.


     За это время ветеранами немало сделано по пропаганде лучших традиций Российской армии, Космических войск и армии РКО, организации патриотического воспитания военнослужащих и молодежи. Наши ветераны принимают самое активное участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных знаменательным датам в истории и годовым праздникам объединения, соедине
ний, воинских частей и военно-учебных заведени0й ракетно-космической обороны, участвуют в защите и реализации установленных законами прав и льгот для ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы.
     Региональные ветеранские организации работают в тесном контакте с органами военного управления и администрациями городов и районов Московской и других областей и районов в регионах дислокации соединений и воинских частей ракетно-космической обороны от заполярного Оленегорска до дальневосточного Комсомольска-на-Амуре. Особенно тесный контакт правление Межрегиональной общественной организации поддерживает с командованием объединения РКО. Встречи проходят на командном пункте армии, где ветераны имеют возможность своими глазами увидеть ее сегодняшний день, оценить боевую готовность соединений и воинских частей, убедиться в мастерстве и профессионализме военнослужащих, несущих боевое дежурство, узнать о перспективах дальнейшего развития и совершенствования средств систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и контроля космического пространства.
     Доброй традицией стали проводимые ежегодно в августе-сентябре встречи командования объединения, соединений и воинских частей с молодыми офицерами, участниками которых непременно являются и наши ветераны. В ходе таких встреч ветераны передают свой богатый опыт эксплуатации вооружения и военной техники, несения боевого дежурства, организации боевой подготовки и воспитательной работы с личным составом нынешнему поколению военнослужащих, делятся с ними и своей житейской мудростью, передавая молодежи лучшие традиции офицерского корпуса старших поколений.
     Отделом воспитательной работы объединения с участием наших ветеранов разработаны и внедрены в войсках методические рекомендации по работе с молодыми офицерами. В соединении предупреждения о ракетном нападении заслуживает внимания опыт работы ветеранской организации Печорского узла, возглавляемой
     В. Дубовиком, по воспитанию и становлению молодых офицеров непосредственно в воинских коллективах центров и отделов, наставничества и подготовки вчерашних выпускников военных училищ к самостоятельной работе на вооружении и военной технике, несению боевого дежурства.
     Регулярно проводятся выступления перед школьниками, в ходе которых ветераны рассказывают об истории создания и традициях войск РКО, необходимости службы в рядах Вооруженных Сил. Конкретным результатом такой работы стал возросший конкурс в военные училища среди выпускников средних школ, стремление многих из них по окончании вернуться для дальнейшего прохождения службы в те воинские части, где когда-то служили их отцы.
     Так создаются военные династии. Долгое время начальником автомобильной службы армии ПРН был полковник И. Говорухин. Сейчас в управлении армии РКО служит его сын полковник С. Говорухин. Гордятся своим сыновьями и полковники запаса В. Закутяев и Н. Ранчешов, чьи сыновья, как и они сами, служат в армии РКО.
     В 2003 году издан фундаментальный труд М. Первова «Системы РКО России создавались так». В его написании приняли самое активное участие генерал-полковники Ю. Вотинцев, В. Красковский, В. Стрельников, генерал-лейтенант Н. Родионов, генерал-майоры В. Панченко и
     А. Поздеев, полковник В. Капитонов и многие другие ветераны, стоявшие у истоков создания отечественных систем ракетно-космической обороны. Учитывая значительный интерес широкой читательской аудитории, в 2004 году вышло ее второе издание.
     В эти же годы вышли в свет первое и второе издания очерков истории войск ракетно-космической обороны «Рубежи обороны – в космосе и на земле». Автор-составитель — участник Великой Отечественной войны и ветеран войск РКО генерал-лейтенант в отставке Н. Завалий. На страницах этой книги своими воспоминаниями поделились ветераны, принимавшие непосредственное участие в разработке, создании и совершенствовании первых отечественных систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и контроля космического пространства.
     Активная работа была проделана ветеранскими организациями при подготовке празднования
     60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Так, в Тимоновском гарнизоне по инициативе Военного совета армии РКО и местной ветеранской организации, возглавляемой Н. Кондратенко, был торжественно открыт монумент, посвященный этой юбилейной дате. В его строительстве принял активное участие ветеран нашей организации Г. Таранов.
     В гарнизоне по инициативе совета ветеранов создают и показывают по кабельному телевидению видеофильмы, приуроченные к юбилейным датам в истории нашей страны и армии РКО, выступления с шефскими концертами перед военнослужащими и жителями Тимоновского гарнизона профессиональных и самодеятельных артистов. Накануне празднования
     60-летия Победы был создан видеофильм, где участники войны рассказали о своей нелегкой юности, о тяготах и лишениях военной поры, о мужестве и героизме советских воинов, о братстве и единении советского народа в годы суровых испытаний. Для многих нынешних молодых людей эти рассказы явились настоящим откровением.
     Год назад в торжественной обстановке было отмечено 35-летие заступления на боевое дежурство первых объектов отечественной системы предупреждения о ракетном нападении. На юбилейных мероприятиях присутствовали генеральные и главные конструкторы средств ракетно-космической обороны, представители научных коллективов и промышленных предприятий, ветераны войск РКО. К этой дате было приурочено открытие музея истории армии РКО в гарнизонном Доме культуры.
     В соединении противоракетной обороны (председатель совета ветеранской организации В. Котков) уже традиционным стало участие военнослужащих и ветеранов дивизии в праздничных мероприятиях и военном параде, приуроченных ко Дню Победы, когда в празднично убранном подмосковном Пушкино убеленные сединой заслуженные ветераны и жители города становятся свидетелями прохождения по центральному проспекту города грозной военной техники.
     Активно работает и ветеранская организация Московского военного института радиоэлектроники Космических войск. Инициатива и настойчивость правления и его председателя полковника в отставке С. Андреева, подкрепляемые пониманием и поддержкой ветеранов со стороны начальника института генерал-майора В. Деркача, позволяют успешно решать многие социально-бытовые и медицинские проблемы ветеранов. В клубе института выделено помещение для ветеранской организации, где организовано дежурство членов правления, куда со своими проблемами в любое время может прийти каждый. Здесь же ветераны бесплатно могут получить и необходимую юридическую консультацию.
     Ветеранами института проводится патриотическая и воспитательная работа с курсантами, создан и работает шахматный клуб. Совет ветеранов института сотрудничает с ветеранскими организациями Одинцовского района по решению социальных проблем ветеранов, патриотическому воспитанию молодежи, уходу за памятниками павшим воинам.
     По мере своих сил и возможностей наши ветераны, сняв погоны, не уходят в запас, а продолжают трудиться, принимая самое активное участие в разработке, монтаже, настройке, испытаниях сложнейших образцов вооружения и военной техники, проведении технического обслуживания и регламентных работ. Активно работают наши ветераны В. Непомнящих, Н. Назаров, В. Моторный и многие другие.
     Организацией проделана определенная работа по бесплатному обучению и трудоустройству ветеранов военной службы по таким направлениям, как управление предприятием и персоналом, городским хозяйством, маркетинг и другие. Всего за четыре года дипломированными специалистами в данных областях стали более 150 человек.
     Хотелось бы отметить заботу о ветеранах со стороны командования Космических войск. За 4 года свыше 650 наших ветеранов смогли улучшить свои жилищные условия, получив новые благоустроенные квартиры в Москве и ближнем Подмосковье.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex