на главную страницу

30 Марта 2007 года

Военный космос

Пятница

Связь поколений

Председатель Совета ветеранов
МВИРЭ КВ
полковник в отставке
Cергей АНДРЕЕВ,
Виталий ДЕНИСОВ.



Ветеранская организация Московского военного института радиоэлектроники Космических войск создана в 1982 г. На сегодняшний день в ее рядах состоит 501 ветеран Великой Отечественной, боевых действий, военной службы и труда.


     На общем собрании в мае 2006 г. избран обновленный совет ветеранов из наиболее авторитетных, уважаемых и активных участников ветеранского движения. Созданы и активно работают рабочие группы совета – военно-патриотическая и культурно-просветительная (руководитель – полковник запаса Валерий Мусияченко), изучения запросов и нужд ветеранов и оказания им помощи (руководитель — полковник запаса Сергей Раудсепп) и другие.
     В 2006 и 2007 годах советом ветеранов Кубинской общественной организации «Ветераны ракетно-космической обороны» (Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск) были проведены различные мероприятия. Я расскажу лишь об их военно-патриотической направленности.
     Постановлением совместного заседания Комитета по делам ветеранов МВИРЭ КВ и Совета ветеранов «Ветераны РКО» решено было проводить день призывника. Вот и в нынешнем году накануне Дня защитника Отечества в гарнизонном Доме офицеров собралась допризывная молодежь городка.
     Перед молодыми ребятами выступили заместитель начальника военного института полковник Михаил Москалев, военный комиссар полковник Вячеслав Клявинь, инструктор по работе с семьями военнослужащих Ольга Нечипоренко. Будущим призывникам показали кинофильм о жизни, быте и учебе курсантов военного института, были проведены практические занятия по защите от оружия массового поражения, разборке и сборке автомата. В стрелковом тире юноши выполнили упражнение стрельб из автомата.
     Интересуюсь у участников их отношением к дню призывника.
     Антон Карпухов:
     - Я испытываю сегодня, как никогда ранее, гордость и желание служить Родине.
     Ринат Мухомеджанов:
     - Буду ждать очередного дня призывника. То, что мы увидели, – просто здорово!
     А еще Совет ветеранов регулярно организует встречи с курсантами, солдатами, учащимися средних школ, проводит беседы-воспоминания ветеранов, посвященные фронтовым и тыловым будням, боевым действиям в локальных конфликтах.
     Особо следует подчеркнуть активное участие ветеранов в проведении торжественных ритуалов – принятии военной присяги личным составом военного института, выпуске молодых офицеров, подготовке парадных расчетов для прохождения по Красной площади.
     Используется и богатый жизненный потенциал наших ветеранов, имеющих высокий образовательный, профессиональный уровень, большой опыт в области внедрения и эксплуатации боевой техники, вооружения войск ракетно-космической обороны. Сегодня они успешно участвуют в учебно-воспитательном процессе военнослужащих, молодежи, им найдено применение в военной структуре института в качестве ведущих специалистов, преподавателей кафедр, руководителей методических кабинетов, инженеров. Некоторые из них издают научные работы, методические разработки, другие защищают диссертации и являются руководителями молодых научных кадров. Они же являются примером и в военно-патриотических делах ветеранского движения.
     А еще при Совете ветеранов работает редакция, которая ежемесячно издает информационный бюллетень «Ветеран». Создан в организации и шахматный клуб. Игры, как правило, проводятся и посвящаются памятным датам военной истории Отечества.
     При гарнизонном Доме офицеров создана и активно работает художественная самодеятельность, в которой принимают участие и стар и млад. Патриотическая направленность номеров программ, разнообразие жанров, высокое художественное мастерство исполнителей, постоянная готовность выступать на любых сценах снискали глубокое уважение и признательность зрителей.
     И еще один штрих. Однажды на дверях подъездов домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, появились картинки с сюжетами военных лет и надписями: «В вашем подъезде живет ветеран Великой Отечественной войны (воинское звание, фамилия, имя, отчество)». Представьте, как было приятно ветеранам.
     Конечно, эти и многие другие дела стали возможными при помощи и поддержке начальника института генерал-майора Владимира Деркача. Благодаря совместным с командованием МВИРЭ КВ усилиям делается многое. Но главное, пожалуй, в том, что не прерывается связь поколений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex