на главную страницу

30 Марта 2007 года

Военный космос

Пятница

Строен и подтянут генерал

Дмитрий АНДРЕЕВ.




     Можно было бы, уподобившись заголовку, продолжить повествование рубленым хореем, но в таком случае оно не будет соответствовать газетному жанру… К тому же подобрать рифму – дело нехитрое. Думается, что это сможет сделать и наш герой. Однако речь пойдет не о пиите в генеральских погонах, а о первом заместителе председателя Центрального совета Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск» Борисе Андреевиче Суворове. Но и поэтическая строка возникла неслучайно. Как человек увлеченный, он не чужд литературе. Ему нравятся Есенин и Маяковский. Их Борис Суворов полюбил, еще будучи студентом историко-филологического факультета Казанского государственного университета им В.И. Ленина. По его признанию, гуманитарное образование он получал «подпольно». Об этом не догадывался даже начальник Казанского военного авиационно-технического училища Дальней авиации, в котором проходил службу Борис Суворов.
     Впрочем, в судьбе ветерана немало парадоксов. Согласно сталинской директиве, освобождавшей от призыва в армию юношей 1927 года рождения, он мог, как это принято сейчас говорить, «откосить официально». Однако парень, носящий фамилию выдающегося российского полководца и воспитанный в духе патриотизма, так поступить просто-напросто не мог. В годы Великой Отечественной он служил в учебном батальоне 68-го запасного полка 29-й запасной стрелковой дивизии (Сталинградская область). Но непосредственно на фронт Суворов так и не попал.
     - Меня не отпустили, – признается Борис Андреевич, — так как я оказался единственным в батальоне, у кого было десять классов образования.
     Вся его жизнь наполнена невероятными поворотами судьбы. К примеру, с детства он мечтал о флоте, о романтике дальнего плавания, а в результате посвятил себя ВВС… Общаясь с ним, невольно вспоминаешь известную эстрадную песню: «Как плыть по морю, но на самолете…» Однако и летать командиру взвода курсантов тоже не пришлось.
     – Тем не менее это было интересное время, – с едва заметной улыбкой вспоминает ветеран. – когда я прошел переподготовку в Рижском политическом училище ВВС, мне суждено было снова вернуться в Казань на должность секретаря парторганизации батальона курсантов. Уже через год меня назначили курсовым командиром офицерских курсов подготовки бортинженеров, а затем пришлось покомандовать и курсантской ротой.
     Говоря о карьере Бориса Суворова, хочется продолжить цепочку неожиданных биографических деталей.
     - С 1971 года я находился на генеральских должностях. К примеру, секретарь партийного комитета Главного управления космических средств министерства обороны, – комментирует полковник в отставке, – но судьба распорядилась иначе, и в моем случае преградой стал возраст. А тогда ко всему подходили строго. Однако несколько лет назад, как действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, я получил специальное звание генерал-майор.
     Глядя на Бориса Андреевича, которому 31 марта исполняется 80 лет, нельзя сказать, что он ушел в отставку. Такие, как Суворов, – только в запас! Но не от слова «запасной», ведь стройный и подтянутый генерал с полной самоотдачей посвящает себя «Союзу ветеранов Космических войск»… И для Бориса Суворова эта работа просто необходима, она позволяет ему реализоваться…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex