на главную страницу

30 Марта 2007 года

Военный космос

Пятница

По-прежнему в строю

Валерий ЧЕРНИКОВ,
Дмитрий АНДРЕЕВ.




     Наверное, нет ничего удивительного, что офицеры-связисты чаще становятся героями забористых военных шуток, нежели очерков или зарисовок. Художники слова пытаются, как правило, отыскать Маресьевых, Космодемьянских, чтобы поразить читателя неожиданностью сюжетных линий. Для публицистов важнее всего выплеснуть на страницах газет громкие фронтовые истории. А вот судьбы людей тихого подвига, как правило, становятся достоянием мемуаристики и эпистолярных набросков.
     Думается, что судьба полковника в отставке Валентина Георгиевича Цветкова вряд ли кому-то покажется незаурядной. Родился в многодетной крестьянской семье. В довоенные годы учился в Ленинградском политехническом институте, работал чертежником…
     С началом Великой Отечественной, как и все мальчишки того времени, рвался на фронт… В июле 1941 года военным комиссариатом был направлен в Ленинградское военное училище связи, после окончания которого назначен на должность командира взвода связи под Можайск. Он прошел фронтовыми дорогами тех огненных лет, под пулями и бомбежками, от Москвы до Восточной Пруссии, обеспечивая связь войскам.
     - В декабре 1942 года в ходе оборонительных боев в Сталинграде, — вспоминает фронтовик, – боевые порядки стрелкового корпуса были подвергнуты сильному артобстрелу противника и одновременно бомбежке с воздуха, связь с подразделениями и частями вышла из строя… Мы делали все, что могли, и она была оперативно восстановлена. В результате управление огнем не прекращалось, и атака противника захлебнулась…
     Может быть, его повествование покажется простым, однако очень важно, что эти слова звучат из уст ветерана.
     Войну Валентин Георгиевич закончил в 1945 году в должности командира радиороты. О его отваге ярко свидетельствуют боевые ордена и медали.
     За мужество, проявленное в боях, Валентин Георгиевич был награжден двумя орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, многими медалями.
     После войны он продолжил службу в Закавказье. В 1948 году поступил в Военную академию связи
     им. С.М. Буденного, после окончания которой получил назначение на полигон Капустин Яр, где прослужил 12 лет.
     Особый период в жизни Валентина Георгиевича связан с управлением по вводу систем РКО, в которое он был назначен на должность начальника отдела связи в 1964 году и проходил службу в течение десяти лет до увольнения в запас.
     Известно, что в годы «холодной войны» роль связи в войсках возрастала многократно, особенно когда стали создаваться узлы раннего предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, объектов РКО.
     Задача была не только масштабной, но и относительно новой. Прошло всего несколько лет после создания нового вооружения. Развертывание наземной группировки СПРН проходило в сжатые сроки. Одновременно возникла и система связи для обеспечения эксплуатации сложной боевой техники, вводились и осваивались новые образцы аппаратуры связи.
     Валентину Георгиевичу необходимо было не только доставлять аппаратуру и технику связи в различные регионы страны, но и подбирать кадры, обучать их работе в сложных климатических условиях дислокации воинских частей. Поэтому уже в мирное время он награжден орденом «Знак Почета». Даже покинув ряды вооруженных сил, Валентин Георгиевич не расстался с родным управлением. Несмотря на преклонный возраст, он продолжает работать в созданном им же отделе связи, передавая свой бесценный опыт новому поколению офицеров…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex