на главную страницу

30 Марта 2007 года

Страна и мир

Пятница

Проверено: мины есть

Валерий ГУК, «Красная звезда».
Таджикистан.



За последние три года в Таджикистане найдено и обезврежено около двух с половиной тысяч мин. Только по итогам 2006-го от неразорвавшихся мин в республике очищена территория общей площадью более 277 тысяч квадратных метров.


     Начальник Таджикского центра по минным вопросам при правительстве РТ Джонмахмад Раджабов считает, что, пока на минах будут подрываться люди, минную войну в республике нельзя считать оконченной. Еще не так давно неоценимый вклад в процесс очистки земель Таджикистана от смертоносных сюрпризов вносили российские саперы. Но сегодня вся ноша ответственности лежит уже на Таджикском центре по минным вопросам, который был создан в 2003 году в рамках соглашения между правительством РТ и Программой развития ООН.
     Поводом для создания центра стало наличие больших заминированных площадей, оставшихся после вооруженного конфликта в Таджикистане. Мины прежде всего представляют опасность для мирного населения, а также оказывают негативное воздействие на экономику республики. Большое количество сельскохозяйственных земель выведено из оборота. Раньше на них выращивали сельхозкультуры, получали хорошие урожаи. Некоторые земли использовались под пастбища. А сейчас даже для прокладки дороги необходимо предварительно проводить разминирование. К примеру, при строительстве автодорог в Горном Бадахшане турецкие рабочие постоянно сталкиваются с этими проблемами.
     В местах добычи полезных ископаемых, на угольных разрезах также встречаются мины и неразорвавшиеся снаряды. Сталкиваются с ними и геологи при ведении геологоразведочных работ. В ближайшее время в республике планируется строительство больших народнохозяйственных объектов, линий электропередачи, автомобильных дорог, поэтому работы у центра будет все больше.
     Мины устанавливались сторонами, принимавшими участие в вооруженном противостоянии. Но проблема в том, что с того времени не осталось ни одной минной карты. Больше всего мин установлено на севере и западе страны, на территории Согдийской области. По данным центра, от мин уже пострадали около 600 граждан Таджикистана. Часть из них погибли, часть получили ранения различной тяжести и остались инвалидами.
     Финансирование центра осуществляется за счет средств, выделяемых по линии Программы развития ООН. В настоящее время объемы финансирования работ по разминированию на 2007 год еще не определены. В рамках Программы развития ООН в Таджикистане представлены на рассмотрение десять проектов на сумму более 5 млн. долларов США.
     По оценке специалистов, на территории Таджикистана подлежат разминированию 25 млн. квадратных метров. Всего за период деятельности центра очищено от мин более 463.000 квадратных метров. Обезврежено 2.459 противопехотных и 3 противотанковые мины. Уничтожено 767 неразорвавшихся боеприпасов.
     В соответствии с конвенцией о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств Таджикистан еще в марте 2004 года уничтожил хранящиеся на его территории запасы противопехотных мин (около 3 тысяч единиц). Сегодня в республике минных запасов нет.
     Координацию деятельности центра осуществляет постоянный представитель Программы развития ООН в Таджикистане. Для непосредственного проведения работ по инженерной разведке и разминированию территории представителями Программы развития ООН в Таджикистане заключены соглашения со швейцарским фондом по разминированию и посольством Франции в РТ. Подготовка саперов из числа военнослужащих силовых ведомств Таджикистана осуществляется специалистами швейцарского фонда. В настоящее время подготовлены четыре группы по разминированию. На их вооружении - специальное снаряжение, миноискатели и двенадцать служебно-поисковых собак.
     Таджикский центр по минным вопросам в рамках международного сотрудничества осуществляет взаимодействие и со структурами НАТО. В прошлом году осуществлялась подготовка его сотрудников на базе объединенного учебного центра подготовки специалистов саперных подразделений в Кабуле. В текущем году центр планирует приобрести радиоуправляемых роботов-саперов, что значительно ускорит и облегчит работу по разминированию.

     На снимке: саперы за работой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex