на главную страницу

30 Марта 2007 года

Светлая память

Пятница

Памяти товарища

Краснозвездовцы.




     Умер наш друг – полковник в отставке Владимир Николаевич Карпов. Неожиданная эта весть оказалась очень больной для всех, кто его знал…
     Выпускник Военного института иностранных языков, он служил в Первом главном управлении КГБ СССР – внешней разведке. Несколько раз выезжал в длительные заграничные командировки, работал успешно и результативно, а затем в сложное переломное для страны и ее спецслужб время работал в Пресс-бюро СВР и многое сделал для укрепления авторитета разведки в нашем обществе. После того Владимир Николаевич вновь вернулся в Центр на очень ответственную должность, затем был на преподавательской работе в Академии внешней разведки.
     Еще он был автором многих книг о разведке и ее сотрудниках – эти книги выпускались ведущими российскими издательствами, автором научных работ по истории спецслужб. Его материалы неизменно вызывали интерес и у читателей «Красной звезды», вот только по ряду причин большинство из них были опубликованы под различными псевдонимами. Работая в Пресс-бюро СВР, он нередко участвовал в заседаниях наших «круглых столов», посвященных вопросам истории и литературы.
     Минувшей осенью ему исполнилось шестьдесят… Это был душевный, всегда бодрый, компанейский человек с прекрасным чувством юмора, замечательный, очень эрудированный собеседник. Мы всегда будем помнить нашего друга Владимира Карпова, и нам его очень будет не хватать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex