Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Марта 2007 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Встреча с военными атташе

 Назначение в ВВС

 В армиях СНГ



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Новые высоты «беспилотников»

  Россия за ближайшие два года серьезно продвинется вперед в создании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом заявил главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов.
Все необходимые шаги в этом направлении будут сделаны в короткое время и с более высокой эффективностью, нежели работают в данном направлении зарубежные конкуренты. Продвижение в развитии беспилотной авиации уже очевидно, сообщил главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов.

 || Александр ПИНЧУК.


Поучительные фрагменты БТУ

  Группа офицеров центрального аппарата Минобороны России, возглавляемая первым заместителем министра обороны РФ генералом армии Александром Белоусовым, проверила организацию боевой подготовки в 76-й десантно-штурмовой дивизии на двустороннем батальонном тактическом учении. Кроме осуществления контроля этапа боевой стрельбы третьего батальона одного из полков соединения, в плане работы первого заместителя министра обороны значился осмотр объектов полигона Струги Красные, а также аэромобильного госпиталя и учебного корпуса в военном городке Завеличье (г. Псков). Проверка показала, что в целом при организации боевой учебы, решении насущных проблем десантникам многое удается. Однако привычка решать проблемы, как говорится, на ура зачастую не дает желаемых результатов. Вдумчиво анализировать ситуацию, тщательно планировать действия гораздо продуктивнее, чем создавать себе проблемы, а затем заниматься их решением…
 || Александр ТИХОНОВ.


Среди первых по науке

  Свое пятнадцатилетие в эти дни отмечает расположенная в Смоленске Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ.
Это учебное заведение было сформировано на основании распоряжения Президента Российской Федерации от 31 марта 1992 г. Академия стала преемником Смоленского высшего инженерного училища радиоэлектроники, которое первоначально было образовано в 1970 г. на базе 145-го зенитного ракетного полка как высшее зенитно-артиллерийское командное училище. За прошедшие годы вуз несколько раз менял название. Статус академии он получил в 2004 году.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Единая Европа: пятьдесят лет спустя

  В прошедшие выходные Европа отмечала 50-летие с начала процесса своего объединения. По этому поводу в Берлине состоялись торжества, в которых приняли участие лидеры 27 стран – участниц Евросоюза и около 500 тысяч горожан и их гостей. Как и водится в таких случаях, на юбилее было все: музыка, песни, фейерверки, торты, испеченные по национальным рецептам, — ирландский пропитали «Гиннесом», от французского пахло десертным вином… Даже друзья-конкуренты поздравили, вывесив на здании недостроенного американского посольства плакат: «И в пятьдесят… Европа ягодка опять». Естественно, были и речи. Вспоминали о пройденном пути, говорили о сегодняшнем дне союза, размышляли о его будущем.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Проверено: мины есть

  За последние три года в Таджикистане найдено и обезврежено около двух с половиной тысяч мин. Только по итогам 2006-го от неразорвавшихся мин в республике очищена территория общей площадью более 277 тысяч квадратных метров.
Начальник Таджикского центра по минным вопросам при правительстве РТ Джонмахмад Раджабов считает, что, пока на минах будут подрываться люди, минную войну в республике нельзя считать оконченной. Еще не так давно неоценимый вклад в процесс очистки земель Таджикистана от смертоносных сюрпризов вносили российские саперы. Но сегодня вся ноша ответственности лежит уже на Таджикском центре по минным вопросам, который был создан в 2003 году в рамках соглашения между правительством РТ и Программой развития ООН.

 || Валерий ГУК.


«У меня в жизни был МиГ – 29-й»

  Служба России на любом месте – всегда служба. Какая бы она ни была тяжелой и неблагодарной. А то и непрестижной. Но любая настоящая служба требует полной самоотдачи, риска и жертвенности. И, как правило, очень редко в награду обещает какие-то особенные земные блага. Но твердо гарантирует многочисленные трудности.
 || Василий ФАТИГАРОВ.


Люди великой эпохи

  Судьбы многих опаленных Великой Отечественной войной мальчишек схожи. Тяжелый физический труд, лишения, голод, горе утраты – все это было им знакомо с самого раннего детства. Вместе с тем, быть может, именно это и закалило их хрупкие детские души, выработало характер и научило, несмотря ни на что, добиваться своих целей.
 || Юрий АПАЛЬКОВ.


РАТС набирает силу

  Региональная антитеррористическая структура (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) стала завоевывать международное признание в противодействии угрозам терроризма, считает председатель Совета РАТС - первый заместитель директора ФСБ России генерал-полковник Сергей Смирнов.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Не страшны из космоса угрозы

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий объединением РКО генерал-майор Сергей ЛОБОВ
  - Сергей Александрович, 2007 год по праву считается юбилейным для российской космонавтики. Объединение, которым вы командуете, входит в состав Космических войск, решает важнейшие задачи ракетно-космической обороны (РКО) страны. Расскажите нашим читателям об истории, боевых буднях личного состава объединения. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями об основных направлениях совершенствования систем ракетно-космической обороны на нынешнем этапе развития Космических войск России.
 || Георгий КОНДРАТЬЕВ,
Дмитрий АНДРЕЕВ.


Под парусами Габалинской РЛС

  Возвышаясь над окрестностями древнейшего в Азербайджане города Габала, селениями, полями и пастбищами, словно паруса огромного фрегата белеют приемник и передатчик радиолокационной станции (РЛС) «Дарьял». Кажется, что хребет Большого Кавказа гигантской снежной волной обрушится на корабль-станцию и разметает его по бескрайним просторам юго-восточной части Закавказья. Однако все замерло неподвижно. Глядя на эти паруса, хочется помечтать, окунуться в легенды и мифы о древних атлантах или исполинах, оставивших свой корабль как свидетельство подвигов. Впрочем, руины легендарного храма богини Селены, находящиеся возле воинской части, также создают фантастический колорит. Древнее городище Чухур-Кабала, столица исчезнувшей с карты страны Кавказской Албании, расположено всего в нескольких километрах от РЛС.
 || Василий ЖИЛЯЕВ,
Игорь ПОДГУРСКИЙ.


«Русский парень-2007»

  Прошедший в прошлом году Всеармейский военно-спортивный конкурс «Мировой парень» вызвал широкий общественный резонанс. Теперь легендарный проект Минобороны приобретает новые формы и названия, набирая все большую популярность среди защитников Отечества.
 || Расим САФАРОВ. Дмитрий АНДРЕЕВ.


«Ветераны РКО»: нам рано на покой

  Межрегиональная общественная организация «Ветераны ракетно-космической обороны» возникла относительно недавно - 4 года назад. Она входит в состав Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск» и работает в тесном взаимодействии с аналогичными движениями командно-измерительного комплекса, космодромов Байконур и Плесецк.
 || Председатель правления
Межрегиональнойобщественной организации
Ветераны РКО
генерал-лейтенант в отставке
Николай РОДИОНОВ,
Игорь ПОДГУРСКИЙ.


Связь поколений

  Ветеранская организация Московского военного института радиоэлектроники Космических войск создана в 1982 г. На сегодняшний день в ее рядах состоит 501 ветеран Великой Отечественной, боевых действий, военной службы и труда.
На общем собрании в мае 2006 г. избран обновленный совет ветеранов из наиболее авторитетных, уважаемых и активных участников ветеранского движения.

 || Председатель Совета ветеранов МВИРЭ КВ
полковник в отставке
Cергей АНДРЕЕВ,
Виталий ДЕНИСОВ.

Указ

  Указ Президента Российской Федерации
  
О внесении изменений в Положениео порядке прохождения военной службы,утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237

Распоряжение

  Правительство Российской Федерации
  от 22 марта 2007 г. № 327-р МОСКВА
О руководителе Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств

Светлая память

  Памяти товарища
  Умер наш друг - полковник в отставке Владимир Николаевич Карпов. Неожиданная эта весть оказалась очень больной для всех, кто его знал…
 ||  Краснозвездовцы.

Военный космос

  Невторостепенные вопросы
  В штабе Космических войск под председательством командующего генерал-полковника Владимира Поповкина состоялось первое в этом году заседание Военного совета Космических войск. В нем приняли участие начальники космодромов Байконур, Плесецк, Свободный, командующий объединением ракетно-космической обороны, командиры соединений, начальники военно-учебных заведений, управлений и служб, а также представители Союза ветеранов КВ.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Праздник в Красногорске
  Управление командующего войсками противоракетной и противокосмической обороны создано 30 марта 1967 года. На него были возложены задачи по созданию и развитию уникальных систем вооружения, организации их боевого применения. Первым командующим войсками ПРО и ПКО был назначен участник Великой Отечественной войны Герой Социалистического Труда генерал-полковник Юрий Всеволодович Вотинцев.
  Управление ПРО и ПКО.
Ретроспективный ракурс


Рассказывает командующий войсками ПРО и ПКО с 1986 по 1991 г. генерал-полковник в отставке Вольтер Красковский
  В конце 1960-х США завершили создание стратегической ядерной триады: межконтинентальные баллистические ракеты, подводные ракетные атомоходы, стратегические бомбардировщики. Основной потенциал стратегических наступательных сил США составлял около 5.000 ядерных боеприпасов.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Командир соединения ПРН полковник Александр МАМОНОВ:
НА СТРАЖЕ РУБЕЖЕЙ РОССИИ

  - Александр Петрович, соединение предупреждения о ракетном нападении более трех десятилетий служит надежным щитом воздушно-космических рубежей нашей Родины. Какие исторические предпосылки способствовали его возникновению? В каких условиях оно создавалось?

 || Михаил Денисов,
Игорь ПОДГУРСКИЙ.

Военный космоч

  Командир соединения ПРО
полковник Николай КУЗЬМЕНКО: ПРОТИВОРАКЕТНЫЙ ЩИТ МОСКВЫ

  - Николай Алексеевич, в январе текущего года исполнилось 45 лет со дня образования соединения противоракетной обороны. Только специалистам известно, насколько сложные и порой уникальные задачи решает система ПРО в составе Космических войск России. Расскажите, какая работа по жизнеобеспечению системы проделана воинскими частями соединения за прошедшие несколько лет? Какими успехами и достижениями вы можете сегодня гордиться?

 || Татьяна ФРОЛОВА,
Дмитрий АНДРЕЕВ.

Военный космос

  «Виноградник» патриотизма
  - Александр Дмитриевич, что вы считаете главным в развитии вверенного вам военно-учебного заведения?

 || Александр ГРИЦАН,
Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Командир соединения ККП
полковник Владимир ЛЯПОРОВ:
СКВОЗЬ ПРИЗМУ ОПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

  Российской системой контроля космического пространства (СККП) накоплен достаточный опыт решения разнообразных задач, связанных не только с наблюдениями объектов в космосе, но и с определением времени и района их падения.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Закроем брешь на южном направлении
  После распада Советского Союза система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) подверглась серьезному испытанию на прочность. Россия в одночасье потеряла многие военные объекты, имевшие для нее стратегическое значение. За пределами нашей страны оказалась часть надгоризонтной локации. Возведенное радиолокационное поле разрезали национальные границы новых суверенных государств. Несмотря на «политические коллизии», систему ПРН все-таки удалось сохранить.

 || Евгений КОВАЛЕНКО,
Игорь САМАРЕВ.
  Вуз с космическими возможностями
  Примечательно, что первый набор курсантов в Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск

 || Дмитрий ЯБЛОКОВ,
Андрей ДМИТРИЕВ.
  «Ветераны РКО»: нам рано на покой
  Межрегиональная общественная организация «Ветераны ракетно-космической обороны» возникла относительно недавно – 4 года назад. Она входит в состав Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск» и работает в тесном взаимодействии с аналогичными движениями командно-измерительного комплекса, космодромов Байконур и Плесецк.

 || Председатель правления
Межрегиональнойобщественной организации
Ветераны РКО
генерал-лейтенант в отставке
Николай РОДИОНОВ,
Игорь ПОДГУРСКИЙ.
  Патриотический фронт
  В Космических войсках состоялось второе совещание Совета по делам ветеранов Космических войск. В нем приняли участие члены «Союза ветеранов Космических войск».

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Связь поколений
  Ветеранская организация Московского военного института радиоэлектроники Космических войск создана в 1982 г. На сегодняшний день в ее рядах состоит 501 ветеран Великой Отечественной, боевых действий, военной службы и труда.

 || Председатель Совета ветерановМВИРЭ КВ
полковник в отставкеCергей АНДРЕЕВ,
Виталий ДЕНИСОВ.
  Строен и подтянут генерал
  Можно было бы, уподобившись заголовку, продолжить повествование рубленым хореем, но в таком случае оно не будет соответствовать газетному жанру… К тому же подобрать рифму – дело нехитрое. Думается, что это сможет сделать и наш герой. Однако речь пойдет не о пиите в генеральских погонах, а о первом заместителе председателя Центрального совета Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск» Борисе Андреевиче Суворове.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  По-прежнему в строю
  Наверное, нет ничего удивительного, что офицеры-связисты чаще становятся героями забористых военных шуток, нежели очерков или зарисовок. Художники слова пытаются, как правило, отыскать Маресьевых, Космодемьянских, чтобы поразить читателя неожиданностью сюжетных линий. Для публицистов важнее всего выплеснуть на страницах газет громкие фронтовые истории. А вот судьбы людей тихого подвига, как правило, становятся достоянием мемуаристики и эпистолярных набросков.

 || Валерий ЧЕРНИКОВ,
Дмитрий АНДРЕЕВ.

Даты

  Памятные даты апреля
  

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
прогноз погоды по г. Москве
с 30 марта по 5 апреля 2007 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   Письма в «Красную звезду»

Спорт - инфо

•   «Гулливеры» соберутся на Ходынке
•   «Ракетчиков» не остановить!
•   Алексей БОНДАРЕНКО: «побеждать легко и красиво

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства