на главную страницу

31 Марта 2007 года

Абитуриенту

Суббота

ЕГЭ: От эксперимента – к практике

Контр-адмирал Петр АНТИПИН.



     

     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     Контр-адмирал Петр Иванович Антипин родился 3 января 1958 года в с. Зилим Архангельского района Башкирской АССР. В 1981 году окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище, в 1991 г. – Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, в 1994 г. – адъюнктуру, в 2003 г. – Российскую академию государственной службы.
     С 1997 года – в Главном управлении кадров Минобороны РФ. Занимал должности: старшего офицера, начальника группы, заместителя начальника отдела и начальника отдела.
     В настоящее время – заместитель начальника управления ГУК Минобороны РФ.Кандидат педагогических наук.





     

     Куда пойти учиться? Трудно сказать, когда впервые прозвучал этот вопрос, но ясно одно: актуальным он будет всегда. Не нужно долго объяснять, что значит в наши дни высшее образование. Естественно, молодых людей волнует проблема: как из многих выбрать тот вуз, который позволит получить достойное образование и даст твердую гарантию трудоустройства.
     Выбрать такое учебное заведение, да и поступить в него непросто. Но сегодня на помощь абитуриентам приходит такая новинка: при поступлении в ряд вузов учитываются результаты сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Следовательно, если учебное заведение, выбранное абитуриентом, учитывает результаты ЕГЭ, то процесс поступления значительно упрощается. Если же вуз к нововведению относится скептически, даже с некоторым снобизмом, - там экзамены проводятся в традиционной форме.
     Между тем уже сегодня многие крупные и престижные вузы, в числе которых и Военный университет Минобороны России, учитывают результаты ЕГЭ. И эта практика себя успешно оправдывает.
     Справка. Выпускники Военного университета Минобороны РФ занимают одно из первых мест в рейтинге вузов России по числу выпускников, принадлежащих к элите российского госуправления.
     Этот прогрессивный вид поступления в высшие учебные заведения в качестве обязательного вступит в силу на всей территории России с 1 января 2009 года. Сегодня это только эксперимент, начавшийся в 2001 году. И он продолжается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации 2005 г. «О проведении в 2006 – 2007 годах Единого государственного экзамена». Цель его – обеспечить совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников 10-х (11-х) классов школ и вступительных испытаний для поступления в высшие и средние профессиональные учебные заведения. Тем самым создается система объективной оценки подготовленности выпускников общеобразовательных учреждений и абитуриентов, поступающих в вузы. В настоящее время эксперимент является одним из ключевых направлений в работе по модернизации системы российского образования.
     Эксперимент призван на практике разработать инструментарий для объективной проверки экзаменующихся и обеспечить доступность высшего образования для выпускников школ России, в том числе и из глубинки, т.е. способствует выравниванию стартовых возможностей выпускников школ.
     Минобороны России принимает участие в проведении эксперимента по зачислению курсантов на первые курсы вузов по результатам сдачи ЕГЭ с 2004 года. А с 2005 года участвует и в государственной (итоговой) аттестации выпускников суворовских военных, Нахимовского военно-морского училищ и кадетских корпусов. Примечательно, что количество участвующих в эксперименте вузов постоянно увеличивается.
     Стоит отметить, что, участвуя в эксперименте, высшие военно-учебные заведения в отличие от ряда гражданских вузов организуют вступительные экзамены по следующей схеме. Согласно ей, засчитываются имеющиеся у абитуриента результаты Единого госэкзамена. Если же кандидаты по окончании школы не имели возможности участвовать в государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ, то они сдают вступительные экзамены по общеобразовательным предметам в избранном военном вузе по традиционной форме.
     Безусловно, контроль достоверности сведений, представляемых поступающими в вуз об участии в ЕГЭ, организует приемная комиссия вуза. Запрашивается Федеральная база свидетельств о результатах Единого госэкзамена. При этом подтверждаются не только сведения об участии или неучастии поступающего, но и достоверность данных, содержащихся в представленных свидетельствах о результатах ЕГЭ.
     Есть и свои особенности при приеме в высшие военные вузы по результатам ЕГЭ. В настоящее время в соответствии с Федеральным законом 2007 г. № 17-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения Единого государственного экзамена» при приеме в вузы, обучение в которых связано с поступлением на государственную службу и наличием у граждан допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, проводятся дополнительные вступительные испытания, которые включают:
     определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья;
     определение категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования;
     оценку уровня физической подготовленности кандидатов.
     Эти дополнительные испытания являются отличительной особенностью поступления в вузы Минобороны России. Для их сдачи требуется непосредственное присутствие кандидатов в вузе.
     В целом данный эксперимент проходит успешно. Анализ предыдущих лет показывает, что при правильной организации вступительных экзаменов в высших военно-учебных заведениях с учетом результатов ЕГЭ качество профессионального отбора кандидатов не снижается, а трудозатраты экзаменаторов существенно уменьшаются.
     Учитывая изложенное, а также направленность Министерства образования и науки России на расширение количества участников эксперимента и повышение его результативности, в 2007 году будет продолжено участие в ЕГЭ образовательных учреждений Минобороны России. Более того, их количество будет увеличено. К участию в эксперименте планируется привлечь 56 высших военно-образовательных учреждений, 14 суворовских военных училищ и кадетских корпусов, Нахимовское военно-морское училище, а также 12 средних общеобразовательных учреждений.
     В заключение нужно подчеркнуть, что введение Единого государственного экзамена не является какой-либо гарантией для зачисления в военно-учебное заведение, но сам процесс поступления при этом значительно упрощается. Число вузов, где проводится эксперимент, прирастает, а значит, вчерашние выпускники получают неплохие перспективы для поступления в избранный вуз. Главное, что есть возможность шагать в ногу со временем, полностью использовать предоставленные возможности получения высшего профессионального образования.
     
Перечень

     
образовательных учреждений Министерства обороны РФ, участвующих в эксперименте в 2007 году по введению Единого государственного экзамена

     
№ пп
Субъект Российской Федерации
Наименование вуза
Органы военного управления
1.Республика Северная Осетия–Алания Северо-Кавказское суворовское военное училище СВ
2.Республика Татарстан Казанское высшее военное командное училище
Казанское высшее артиллерийское командное училище
Казанское суворовское военное училище
СВ

СВ

СВ
3.Краснодарский крайЕйское высшее военное авиационное училище
Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков
Краснодарское высшее военное училище
ВВС

ВВС

РШС
4.Приморский крайТихоокеанский военно-морской институт (г. Владивосток) ВМФ
5.Ставропольский крайСтавропольское высшее военное авиационное инженерное училище
Ставропольский военный институт связи ракетных войск
ВВС

РВСН
6.Хабаровский крайСредняя образовательная школа № 162
Средняя образовательная школа № 140
в/ч 25625
в/ч 52015
7.Амурская областьДальневосточное высшее военное командное училище (г. Благовещенск)СВ
8.Белгородская областьСредняя образовательная школа № 155в/ч 25624
9.Брянская областьСредняя образовательная школа № 167в/ч 42685
10.Вологодская областьЧереповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники
Средняя образовательная школа № 154
ГУ ГШ

в/ч 25594
11.Воронежская область Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище
Средняя образовательная школа № 166
ВВС

в/ч 14254
12.Иркутская областьИркутское высшее военное авиационное инженерное училище
Средняя образовательная школа № 178
ВВС

в/ч 39995
13.Калининградская областьБалтийский военно-морской институт (г. Калининград)ВМФ
14.Кемеровская областьКемеровское высшее военное командное училище связиУНС
15.Костромская областьВоенная академия радиационной, химической и биологической защиты (г. Кострома)РХБЗ
16.г. Москва Военная академия Ракетных войск стратегического назначения (г. Москва)
Московское высшее военное командное училище
Военный университет (г. Москва)
Московское суворовское военное училище
РВСН

СВ

ГУК

СВ
17.Московская областьСерпуховской военный институт ракетных войск
Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск
Средняя образовательная школа № 135
РВСН

KB

в/ч 52025
18.Мурманская областьСредняя образовательная школа № 151в/ч 62834
19.Нижегородская областьНижегородское высшее военно-инженерное командное училищеИВ
20.Новосибирская областьНовосибирское высшее военное командное училищеСВ
21.Омская областьОмский танковый инженерный институт
Омский кадетский корпус
ГАБТУ
СВ
22.Пензенская область Пензенский артиллерийский инженерный институтГРАУ
23.Ростовская областьРостовский военный институт ракетных войск
Новочеркасское высшее военное командное училище связи
РВСН

УНС
24.Рязанская областьРязанское высшее воздушно-десантное командное училище
Рязанское высшее военное командное училище связи
Рязанский военный автомобильный институт
ВДВ

УНС

ГАБТУ
25.г. Санкт-ПетербургМихайловская военная артиллерийская академия (г. Санкт-Петербург)
Санкт-Петербургское высшее военное училище радиоэлектроники
Морской корпус Петра Великого -Санкт-Петербургский военно-морской институт
Военно-морской инженерный институт (г. Санкт-Петербург, г. Пушкин)
Военная академия тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург)
Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С. Попова (г. Санкт-Петербург, г. Петродворец)
Военно-космическая академия (г. Санкт-Петербург)
Военный институт физической культуры (г. Санкт-Петербург)
Военная академия связи (г. Санкт-Петербург)
Военно-медицинская академия (г. Санкт-Петербург)
Военный инженерно-технический университет (г. Санкт-Петербург)
Военно-транспортный университет ЖДВ (г. Санкт-Петербург)
Санкт-Петербургское суворовское военное училище
Нахимовское военно-морское училище
Кронштадтский морской кадетский корпус
Военно-космический кадетский корпус
Кадетский ракетно-артиллерийский корпус (г. Санкт-Петербург)
Кадетский корпус Железнодорожный войск
РВиА
ВМФ

ВМФ

ВМФ

Тыл ВС

ВМФ

КВ

СК ВС

УНС

ГВМУ

СиРВ

ЖДВ

СВ

ВМФ

ВМФ

KB

РВиА
ЖДВ
26.Самарская областьСызранское высшее военное авиационное училище летчиков
Тольяттинский военный технический институт
Военно-технический кадетский корпус (г. Тольятти)
ВВС

СРиО

СРиО
27.Саратовская областьСаратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты
Вольское высшее военное училище тыла (ВИ)
Средняя образовательная школа № 24
ФУБХУХО

Тыл ВС

в/ч 61469
28.Свердловская областьЕкатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (ВИ)
Екатеринбургское суворовское военное училище
РВиА

СВ
29.Смоленская областьВоенная академия войсковой ПВО ВС РФ (г. Смоленск)Войск ПВО
30.Тамбовская областьТамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроникиВВС
31.Тверская областьВоенная академия воздушно-космической обороны (г. Тверь)
Тверское суворовское военное училище
ВВС

СВ
32.Тульская областьТульский артиллерийский инженерный институтГРАУ
33.Тюменская областьТюменское высшее военно-инженерное командное училищеИВ
34.Ульяновская областьУльяновское высшее военно-техническое училище
Ульяновское суворовское военное училище
Тыл ВС
35.Челябинская областьЧелябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище
Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов (ВИ)
Средняя образовательная школа № 138
ГАБТУ

ВВС

в/ч 41013
36.Ярославская областьЯрославское высшее зенитное ракетное училище ПВО
Ярославский военный финансово-экономический институт
ВВС

ГФЭУ
Примечание: вузы участвуют в эксперименте в 2007 году по всем специальностям подготовки.

     
     
     
     
     
     
     
     
     


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex