на главную страницу

31 Марта 2007 года

Новости

Суббота




У «кузницы» артиллеристов – юбилей

    Из Екатеринбурга
    
У «кузницы» артиллеристов – юбилей

    Единственный военный вуз на Среднем Урале – Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (Свердловское высшее военно-политическое танкоартиллерийское училище) отметило 40-летний юбилей. За историю существования вуз направил в войска около 9 тыс. кадровых офицеров. За плечами большинства из них – Афганистан и Чечня, выполнение миротворческих миссий и участие в локальных конфликтах. Мужество и героизм свыше 1.500 выпускников-уральцев отмечены государственными наградами. Двум из них – Александру Монетову и Сергею Стволову – присвоено звание Героя России (посмертно).
    Навестить альма-матер в дни юбилея прибыли в Екатеринбург представители всех выпускных лет – более 1.500 запасников и действующих офицеров из всех уголков страны, из ближнего и дальнего зарубежья. В их числе выпускник СВВПТАУ, а ныне депутат Государственной Думы, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.
    В настоящее время продолжатель славных традиций СВВПТАУ – ЕВАКУ готовит офицеров для артиллерии Сухопутных войск, береговой артиллерии, морской пехоты ВМФ, а также артиллерийских подразделений Пограничной службы ФСБ России.
    Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».

Путевка в училище от главкома

    Из Армавира
    
Путевка в училище от главкома

    В городе Армавир (Краснодарский край) состоялось торжественное закрытие ХV Всероссийского конкурса «Космонавт-2007», в котором приняли участие более 250 конкурсантов из десяти регионов России. Их возраст не превышал 15 лет. В командном зачете первое место завоевала команда Барнаула, второе место заняли челябинцы, на третьем месте расположилась команда подмосковного Монино.
    Отметим, что конкурс включен в Президентскую программу по поддержке талантливой молодежи – в различных номинациях 27 конкурсантов впервые за время его существования получили денежные поощрения в сумме 60 тыс. и 30 тыс. рублей.
    По результатам соревнований начальник направления образования Военно-воздушных сил генерал-майор Юрий Аксенов от главнокомандующего ВВС генерала армии Владимира Михайлова вручил более чем двадцати конкурсантам путевки на поступление в любой вуз ВВС. Примечательно, что порядка 85 процентов участников конкурса уже изъявили желание поступить в вузы ВВС, среди которых не только летные, но и авиационно-инженерные, а также зенитные ракетные училища.
    Михаил КОНОВАЛЕНКО.

Медпункты будут переоснащаться

    Из СибВО
    
Медпункты будут переоснащаться

    Под руководством начальника Тыла ВС РФ – заместителя министра обороны России генерала армии Владимира Исакова была осуществлена проверка тыла Сибирского военного округа. Так, в Читинском гарнизоне проверялись окружные вещевые и продовольственные базы, склады медицинской службы, а также 321-й окружной военный госпиталь. Генерал армии Исаков отметил высокий профессионализм военных врачей, последовательное материально-техническое развитие главного госпиталя СибВО. Он подчеркнул, что «медицинские учреждения данного уровня, обладающие подготовленным медперсоналом, должны активнее осваивать передовые технологии».
    В качестве серьезной проблемы начальник Тыла ВС РФ обозначил, что «военная медицина, обладающая высоким потенциалом, искусственно выдавливается из участия в системе общего медицинского страхования, из участия в других проектах, что не дает возможности военной медицине активно оказывать услуги гражданским лицам, гражданскому персоналу армии, местному населению».
    Работавший в госпитале вместе с генералом армии Владимиром Исаковым начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-полковник медслужбы Игорь Быков, общаясь с персоналом госпиталя, отметил, что в Вооруженных Силах идет активный системный процесс развития медучреждений, прежде всего, в техническом оснащении. Только в этом году в СибВО поступит 30 современных комплексов для оснащения войсковых медпунктов, а всего за три предстоящих года будет переоснащено свыше 3 тысяч медпунктов. В 2008-2009 годах новейшей медтехникой будут оснащены более трети всех военных госпиталей.
    Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник службы информации и общественных связей СибВО.

На повестке дня – судостроение

    Из Владивостока
    
На повестке дня – судостроение

    Как известно, на днях прошло заседание госкомиссии Правительства РФ по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья, а также подготовки к проведению форума АТЭС во Владивостоке. В его работе принял участие губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Помимо этого в планах работы приморского губернатора в Москве значится ряд встреч с министрами Правительства РФ, в ходе которых будут обсуждаться вопросы формирования объединенной судостроительной корпорации (ОСК), созданной по указу Президента России Владимира Путина 22 марта этого года. Одним из региональных субхолдингов ОАО «ОСК» станет Дальневосточный центр судостроения и судоремонта во Владивостоке (главная база Тихоокеанского флота). Приморские власти предлагают три вероятных места его дислокации: военный завод «Звезда» в Большом Камне, порт Восточный или судоремонтное предприятие в бухте Чажма.
    Константин ЛОБКОВ,«Красная звезда».

Объединение политработников

    Из Москвы
    
Объединение политработников

    В Москве создан Всероссийский фонд выпускников военных учебных заведений «Заслуги. Кодекс. Память. Честь». На первом этапе его задача - объединить выпускников всех бывших военно-политических училищ СССР. В планах организаторов создание Музея истории военно-учебных заведений России, участие в патриотическом и нравственном воспитании, другие мероприятия по популяризации истории российского воинства. Уже заложены основы единой информационно-справочной базы выпускников политучилищ. А первым массовым мероприятием станет Всероссийская встреча выпускников военно-политических училищ, которая состоится 10 апреля 2007 г. в 16.00 в Культурном центре Минобороны РФ. Телефоны оргкомитета фонда: (495) 491-99-47; факс: (495) 490-60-71; моб.: 8-916-127-28-76; 8-916-674-18-95; 8-910-490-40-02.
    Валентина СОЗАНОВИЧ.

Героин в масле

    Из Погранслужбы ФСБ России
    
Героин в масле

    В железнодорожном пункте пропуска «Илецк-1» в ходе совместного пограничного и таможенного оформления поезда сообщением «Ташкент - Челябинск» пограничниками Оренбуржья задержана крупнейшая с начала этого года партия наркотиков.
    Досмотровая группа из числа сотрудников таможенного поста и пограничников контрольно-пропускного пункта осуществляла проверку вагонов. Их внимание привлекла пластиковая 20-литровая канистра, находившаяся под столиком в одном из пассажирских вагонов. На вопрос о содержимом канистры ее хозяин, 38-летний гражданин Республики Узбекистан, ответил, что везет знакомым хлопковое масло. В ходе специального досмотра канистры из нее были извлечены 10 пакетов с гранулированным веществом кремового цвета и характерным запахом уксуса. Проведенный экспресс-анализ показал, что обнаруженное вещество является героином, его общий вес составил около 10 килограммов. Наркокурьер задержан, по данному факту возбуждено уголовное дело.
    Группа общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex