на главную страницу

3 Апреля 2007 года

Чечня

Вторник

Борьба с бандитизмом продолжается

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



В республику приходит мир. Это особенно бросается в глаза тем, кто был здесь в начале контртеррористической операции. В том же центре Грозного уже не увидишь развалин. Везде новенькие многоэтажные здания, свежий асфальт на дорогах, ухоженные скверы и клумбы с цветами. Оживает и частный сектор. Между тем террористическая угроза в этом регионе все же сохраняется. Недобитые остатки банд то и дело дают о себе знать нападениями на военнослужащих и сотрудников милиции, взрывами и обстрелами.

     «Добиться полного искоренения очагов терроризма еще предстоит», – заявил директор ФСБ России Николай Патрушев, не так давно побывавший в Грозном. По его мнению, уровень террористической опасности на юге страны остается высоким. «На Северном Кавказе все еще функционируют ячейки «Аль-Каиды», – уточнил он.
     По сведениям руководителя Оперативного штаба МВД РФ в Чеченской Республике генерал-полковника Аркадия Еделева, в настоящее время только на территории Чечни орудуют 37 бандгрупп общей численностью до 450 человек. В их числе 30–60 иностранных наемников. По другой информации, озвученной недавно на пресс-конференции в Москве командующим Внутренними войсками МВД РФ генералом армии Николаем Рогожкиным, этих банд на порядок больше: от 70 до 90.
     Вместе с тем президент ЧР Рамзан Кадыров считает, что контртеррористическая операция в регионе завершена. «Сейчас идет борьба с криминальными элементами», – сказал Кадыров. «Что же касается единичных случаев, когда может найтись какой-то «шайтанчик», который попытается где-то что-то взорвать, то подобное может произойти и в любом благополучном европейском государстве», – подчеркнул глава республики.
     Не видит президент ЧР и угрозы со стороны уже сдавшихся боевиков. Кадыров убежден, что бывшие участники незаконных вооруженных формирований уже не вернутся в горы. «Многих мы задействовали на стройплощадках Грозного. Другие работают в правоохранительных органах и на административных должностях, то есть там, где могут проявить себя в новом качестве и сделать что-нибудь полезное для своего народа», – заявил глава республики.
     Тех же, кто не сложил оружие, глава Чечни пообещал уничтожить, причем в самое ближайшее время. «Через два месяца у нас бандитов не останется, по крайней мере своих», – сказал он.
     Похоже, что высказывание президента об окончательных сроках нейтрализации пусть не террористических, а криминальных, но все же бандформирований местные правоохранители восприняли как приказ. Интенсивность проведения операций по поиску боевиков вновь возросла. По крайней мере эта работа стала заметной.
     В Веденском районе Чечни ведется поиск бандитов, которые скрылись после боевого столкновения с военнослужащими Минобороны в семи километрах от населенного пункта Тазен-Кале. Четверо из них уже уничтожены. В Гудермесе в ходе спецоперации был ликвидирован один из лидеров бандгрупп. Еще один 22-летний боевик был задержан в Аргуне. Установлено, что он входил в бандгруппу Эми Юнусова и занимался сбором и передачей сведений о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений федеральных сил. Кроме того, в том же Веденском районе Чечни саперы военной комендатуры предотвратили теракт. В полутора километрах от села Дышне-Ведено на проезжей части дороги военнослужащие обнаружили противотанковую мину ТМ-57 с подведенными к ней электропроводами. Взрыв начиненной 6,5 кг тротила мины на оживленной дороге мог бы привести к многочисленным жертвам среди местного населения.
     Вместе с тем руководство силовых ведомств все же признает, что в республике действительно произошли значительные изменения к лучшему. Например, тот же директор ФСБ отметил, что «сегодня Чеченская Республика – полноценный субъект Российской Федерации».
     Вероятно, поэтому в ближайшее время количество блок-постов, расположенных вдоль административной границы Чечни с другими регионами, будет сокращено вдвое. Решено убрать дублирующие контрольно-пропускные пункты, когда на одной и той же дороге с чеченской, например, стороны стоял свой пост, а с дагестанской – свой. Также будет уменьшено и количество военнослужащих внутренних войск в этом регионе. Сейчас группировка ВВ МВД РФ в Чечне составляет 22 тысячи человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex