на главную страницу

3 Апреля 2007 года

Армия и общество

Вторник

Академику Жукову – 60

Краснозвездовцы.



     1 апреля ректор-основатель Российского государственного социального университета, академик Российской академии наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2006 год Василий Иванович Жуков отметил свое 60-летие. Ученый родился в Курской области и после окончания с отличием исторического факультета Воронежского государственного университета уже много лет неустанно трудится на ниве высшего образования.
     За время работы в высшей школе Василий Иванович прошел путь от ассистента кафедры до одного из ведущих ученых России. Он является известным специалистом в области социологии, одним из основоположников ряда новых концепций и теорий в области социальных наук. При его непосредственном участии сформированы научные школы по таким направлениям, как социология социальной политики, социология социальной сферы и образования, математическое моделирование управления социальными процессами. Степень доктора исторических наук ему была присвоена в 1986 году. В 2003 году его избрали членом-корреспондентом Российской академии наук, в 2006 году – академиком РАН.
     Основанный Василием Ивановичем Жуковым Российский государственный социальный университет является инновационным вузом. Это уникальный образовательный, научно-исследовательский и информационно-аналитический комплекс, отвечающий стандартам XXI века. В структуре РГСУ более 60 филиалов и представительств, 8 международных центров социального образования. Это головной вуз России в области подготовки кадров для социальной сферы. Свыше 130 тысяч студентов из всех регионов России получают высшее социальное образование. К сказанному надо добавить, что РГСУ – единственный государственный вуз социального профиля, в котором студенты обучаются в основном за счет средств федерального бюджета.
     Академик Жуков принимает активное участие в общественной деятельности. Он – вице-президент Национального общественного комитета «Российская семья», первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы. Под его руководством разработаны одобренный Советом Федерации Федерального собрания РФ проект федерального закона «О повышении ответственности родителей за воспитание детей» и концепция модельного закона для стран СНГ «Правовые основы социального государства», внедрена в практику социальная программа «Семейное предпринимательство как стратегия борьбы с бедностью».
     По инициативе Василия Ивановича Жукова налажено тесное плодотворное сотрудничество Российского государственного социального университета с Министерством обороны РФ в решении социальных проблем социальной адаптации военнослужащих и получения высшего образования детьми погибших военнослужащих.
     Научная и общественная деятельность академика Жукова отмечена многими высокими наградами, среди которых ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.
     В эти дни в адрес Василия Ивановича Жукова поступают многочисленные поздравления по случаю 60-летия, к которым присоединяются журналисты и читатели «Красной звезды». Мы желаем академику Жукову дальнейшей плодотворной работы, неиссякаемой энергии и новых творческих успехов на благо нашей великой России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex