Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Апреля 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Главком Сухопутных войск проверяет ДВО

 Межвидовое учение в астраханских степях



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Ветераны в запас не уходят

  Сегодня в Москве начинает работу Первое совещание ветеранского актива Вооруженных Сил РФ. В ходе общероссийского сбора предполагается рассмотреть актуальные вопросы ветеранского движения, скоординировать усилия, направленные на поддержку Вооруженных Сил, патриотическое воспитание молодого поколения страны. В этом номере «Красной звезды» мы предоставили слово участникам совещания от ветеранских организаций различных регионов, которые поделились своими размышлениями по актуальным проблемам военно-патриотической работы и социальной поддержки ветеранов.

Подготовка к службе - задача общая

 Юрий Михайлович Павлов военную службу закончил в звании генерал-лейтенанта шестнадцать лет назад: прошел путь от командира взвода до члена военного совета - начальника политического управления Ленинградского военного округа. В 1983-1984 годах был в составе оперативной группы Министерства обороны СССР в Афганистане. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.Сейчас он по-прежнему сердцем остается с армией. Он и ветеранскими делами занимается, и на полигонах ЛВО в мероприятиях боевой подготовки офицеров участвует как представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир».

 || Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда.


Академику Жукову – 60

  1 апреля ректор-основатель Российского государственного социального университета, академик Российской академии наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2006 год Василий Иванович Жуков отметил свое 60-летие. Ученый родился в Курской области и после окончания с отличием исторического факультета Воронежского государственного университета уже много лет неустанно трудится на ниве высшего образования.
 За время работы в высшей школе Василий Иванович прошел путь от ассистента кафедры до одного из ведущих ученых России. Он является известным специалистом в области социологии, одним из основоположников ряда новых концепций и теорий в области социальных наук. При его непосредственном участии сформированы научные школы по таким направлениям, как социология социальной политики, социология социальной сферы и образования, математическое моделирование управления социальными процессами. Степень доктора исторических наук ему была присвоена в 1986 году. В 2003 году его избрали членом-корреспондентом Российской академии наук, в 2006 году - академиком РАН.

 || Краснозвездовцы.


Остаться в строю

Социальная адаптация военнослужащих запаса
  Вот уже несколько лет при Комитете общественных связей правительства Москвы создано и действует специальное государственное учреждение «Московский центр социально-профессиональной адаптации и переподготовки граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей». Для того чтобы, как говорится, из первых рук узнать о работе центра, о его перспективах на будущее, корреспондент «Красной звезды» отправился на ул. Новокузьминскую, д. 27/12, где встретился с его руководителем Борисом Афанасьевичем Адохиным.
 Ни для кого не секрет, что кардинально менять жизнь в 40-50 лет, искать иную сферу приложения своих сил, знаний, способностей - занятие сложное. Кадровые офицеры, как правило, выходят на пенсию гораздо раньше своих гражданских ровесников. В советское время устройство офицеров запаса на работу не составляло особых проблем, их знания и опыт были востребованы обществом.
 Все изменилось в связи с обвальным сокращением Вооруженных Сил страны, когда сотни тысяч офицеров были уволены из армии, размеры пенсий не могли обеспечить их семьям достойную жизнь, а найти себя на «гражданке» становилось с каждым годом все труднее. Те, кто привык осознавать себя значимой частью общества, крепить оборону государства, оказались вдруг ненужными, образно говоря, выброшенными за борт.

 || Тамара САПЕГИНА.

Чечня

  Борьба с бандитизмом продолжается
  В республику приходит мир. Это особенно бросается в глаза тем, кто был здесь в начале контртеррористической операции. В том же центре Грозного уже не увидишь развалин. Везде новенькие многоэтажные здания, свежий асфальт на дорогах, ухоженные скверы и клумбы с цветами. Оживает и частный сектор. Между тем террористическая угроза в этом регионе все же сохраняется. Недобитые остатки банд то и дело дают о себе знать нападениями на военнослужащих и сотрудников милиции, взрывами и обстрелами.
  «Добиться полного искоренения очагов терроризма еще предстоит», - заявил директор ФСБ России Николай Патрушев, не так давно побывавший в Грозном. По его мнению, уровень террористической опасности на юге страны остается высоким. «На Северном Кавказе все еще функционируют ячейки «Аль-Каиды», - уточнил он.
  По сведениям руководителя Оперативного штаба МВД РФ в Чеченской Республике генерал-полковника Аркадия Еделева, в настоящее время только на территории Чечни орудуют 37 бандгрупп общей численностью до 450 человек. В их числе 30-60 иностранных наемников. По другой информации, озвученной недавно на пресс-конференции в Москве командующим Внутренними войсками МВД РФ генералом армии Николаем Рогожкиным, этих банд на порядок больше: от 70 до 90.

 || Андрей ПИЛИПЧУК.

Планета людей

  Угрожаемый период
  К характеру сложившейся вокруг Ирана обстановки этот термин («угрожаемый период»), пожалуй, подходит. В 80-е годы его широко использовали в командно-штабных учениях, проходивших в зоне противостояния НАТО и ОВД. Часто бывало, что КШУ обе стороны проводили одновременно, сгущая психологическую атмосферу в задействованных штабах и войсках до такой степени, что реальное военное столкновение казалось вполне возможным.
 Уточним: казалось участникам учений. Политическим руководителям так не казалось, они мыслили более реалистическими категориями. И потому ни одного, даже крохотного, вооруженного конфликта между двумя альянсами не произошло.
  Так вот, реализм ситуации вокруг Ирана нынче указывает на малую вероятность развязывания американцами новой войны в зоне Персидского залива. Слишком много аргументов против подобного сценария развития событий. Гражданское общество США отвергает такую перспективу. Союзники США по НАТО предостерегают Вашингтон от повторения стратегического просчета с Ираком. Соседи Ирана, на содействие которых рассчитывает Пентагон, также выражают несогласие с еще одной силовой акцией у них под боком.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   Три с половиной года – в прошлом
•   Бой чемпиону
•   Колдовское место
•   Нет рекордов – есть медали
•   Компакт-новости

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства