на главную страницу

4 Апреля 2007 года

Россия и мир

Среда

ГЛОНАСС глобальности не потеряет

Андрей ГАРАВСКИЙ.  



Не кривя душой можно сказать, что прошлый год стал знаковым для отечественной Глобальной навигационной спутниковой системы. 25 декабря 2006 года осуществлен успешный запуск трех космических аппаратов «Глонасс-М». Казалось, что, наладив финансирование, удалось не только не допустить сокращения орбитальной группировки, но и увеличить ее. Было объявлено, что в национальном масштабе система ГЛОНАСС заработает к 2008 году, а в мировом - к концу 2009 года. Но 2007 год пока не становится столь удачным для глобальной системы, как 2006-й.

     Так, по сообщению Информационно-аналитического центра ЦУП ЦНИИмаш, из состава орбитальной группировки ГЛОНАСС временно выведен еще один спутник, и сегодня на орбите используются по предназначению только семь космических аппаратов навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Отметим, что это уже четвертый спутник, который выведен из состава группировки за последний месяц.
     По данным центра, по целевому назначению используются 7 спутников системы ГЛОНАСС; 6 космических аппаратов временно выведены на техобслуживание; на этапе ввода в систему находится 3 спутника, запущенных в конце 2006 года, а на этапе вывода – также 3 спутника «Глонасс».
     Доступность спутниковых навигационных сигналов в настоящее время составляет: по поверхности Земли - 5,4 процента; по территории России - 7,9 процента. Максимальный перерыв в получении навигационного сигнала по поверхности Земли составляет 15 часов, по территории России - 11,6 часа.
     Впрочем, сложившаяся ситуация все-таки должна быть исправлена и носит временный характер. В 2007 году орбитальную группировку российской Глобальной навигационной спутниковой системы должны пополнить еще шесть спутников. Их запустят с космодрома Байконур в сентябре и декабре. В настоящее время работы по подготовке аппаратов идут в плановом режиме.
     В конце прошлого года на заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ персонально утвержден генеральный конструктор всей системы ГЛОНАСС Юрий Урличич. Он отвечает не только за орбитальную группировку, но и за наземную аппаратуру. Наземную составляющую сегодня курируют три ведомства: Федеральное агентство по промышленности, Министерство транспорта и Роскартография.
     В России в текущем году начнут создавать аппаратуру для спутниковой навигационной системы. При этом она сможет принимать сигналы не только ГЛОНАСС, но и американской GPS, и европейской Галилео. Госкомпании будут обязаны ставить такую аппаратуру, иначе не получат разрешение на выход в море либо на поднятие в воздух лайнера. Что касается частного потребителя, то его будет возможно убедить в преимуществах такой системы, только доказав, что она дешева и эффективна.
     Напомню, что с 1 января 2007 года Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ снял все ограничения по точности разрешения координат для гражданских потребителей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex