на главную страницу

4 Апреля 2007 года

Ситуация

Среда

УКРАИНА: вновь зовут на баррикады

Владимир КУЗАРЬ.



     Со вторника информационные сообщения из Киева стали напоминать фронтовые сводки: «Силы коалиции идут на майдан», «Оранжевые» настроены решительно», «На улицы города для поддержания порядка вышли 5.800 сотрудников милиции, еще 1.000 милиционеров, прибывших из 19 регионов Украины, находятся в резерве», «Министр обороны Анатолий Гриценко заявляет, что вооруженные силы в условиях сложившегося политического кризиса в стране будут продолжать действовать в рамках существующего законодательства и выполнять приказы верховного главнокомандующего - президента республики»…
     Украина опять в кризисе. Причем в более глубоком, чем два года назад, когда во время «оранжевой революции» на улицы вышли сотни тысяч людей. Но тогда не было пролито ни одной капли крови. На сей раз судьба может оказаться не такой счастливой, хотя народ Украины и так уже натерпелся. Причиной тому стало противостояние политических сил, которые так и не смогли выработать единой позиции в отношении будущего республики. У них нет согласия ни по внутренним вопросам, таким как статус русского языка, ни во внешней политике, в частности, касательно отношений Украины с Европой, НАТО и Россией. И рано или поздно эти противоречия должны были вновь выплеснуться на улицу. Как заявила в прошлую пятницу Юлия Тимошенко, пришла весна, распустились почки, пора распускать парламент. «Я прошу вас завтра начиная с 17 часов собраться на нашем майдане в Киеве. Мы будем с вами требовать от президента немедленного роспуска парламента. Нужно собраться разом и довести дело до конца. «Оранжевая революция» была только началом», - призвала своих сторонников Тимошенко.
     Ее призыв был мотивирован тем, что парламентарии начали покидать все более зыбкий «оранжевый» альянс партий Тимошенко и Виктора Ющенко и переходить на сторону Партии регионов и ее партнеров по коалиции. Сторонники Виктора Януковича располагали уже 258 голосами против 202 голосов «оранжевых». Если они получат голоса 300 депутатов Верховной рады, то этого будет достаточно, чтобы изменить конституцию и отменить президентское правление. По большому счету, то, что парламентарии голосуют иногда вразрез позиции той политической партии, которую они представляют и даже переходят в ряды своих противников, является общепринятой международной нормой, признаком демократичности общества. Однако это никак не устраивает тех украинских политиков, перед которыми предстает перспектива оказаться не у власти.
     Переход отдельных депутатов из оппозиции в большинство противоречит конституции страны и является ревизией политических выборов, заявил президент Украины Виктор Ющенко и подписал в понедельник указ о роспуске Верховной рады, назначив досрочные ее выборы на 27 мая.
     В ответ Верховная рада в ночь с понедельника на вторник обратилась к народу, заявив, что у президента нет оснований для роспуска парламента. «Парламент адекватно будет реагировать на нарушения равновесия и стабильности в государстве», - говорится в обращении, принятом 255 депутатами. В нем также подчеркивается, что президентский указ о роспуске Рады нарушает ряд статей конституции Украины и ведет к государственному перевороту. При этом депутаты поменяли состав Центральной избирательной комиссии страны, восстановив в правах Центризбирком, который существовал в стране до 2004 года и деятельность которого вызвала протесты участников «оранжевой революции». Правительство Украины поддержало решение Верховной рады и отказалось выделять средства из бюджета на проведение новой выборной кампании. Премьер Виктор Янукович призвал Виктора Ющенко не обнародовать свой указ о роспуске парламента и сесть за стол переговоров.
     Во вторник состоялась встреча Виктора Ющенко с руководителями силовых и правоохранительных ведомств страны. В ее ходе Виктор Ющенко подчеркнул недопустимость любого силового вмешательства в урегулирование политического кризиса в стране. «Вы несете полную ответственность за сохранение общественного порядка. Ваша позиция должна быть сильной, когда речь идет о том, как защитить человека от насилия, зла, шантажа, противостояния, независимо от ее политических симпатий. Это ваша обязанность», - заявил Ющенко. Одновременно он обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой в ближайшее время проверить законность решений, принятых парламентом после подписания указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной рады. Президент сообщил также о намерении приостановить последние решения правительства. «Сегодня я подпишу указ об отмене постановления правительства, принятого в ночь с понедельника на вторник», - сказал он. По его словам, будут проводиться и другие соответствующие судебные иски по тем действиям, которые состоялись в парламенте и правительстве и носят незаконный, антиконституционный характер.
     В свою очередь Верховная рада собралась на заседание, на котором присутствуют только депутаты от правящей коалиции. Выступая на нем, премьер-министр Виктор Янукович вновь призвал президента отозвать указ о роспуске парламента, сесть за стол переговоров и договариваться ради будущего Украины. «Примите во внимание груз ответственности, который ляжет на ваши плечи в случае отказа от переговоров», - добавил он. По мнению главы правительства, единственный способ выхода из ситуации - дождаться решения Конституционного суда. Пока такое решение не будет вынесено, правительство и Рада должны работать в обычном режиме.
     Крымский парламент признал «неконституционным» указ президента Украины Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады. Крымские парламентарии поддержали постановления, принятые в этой связи Верховной радой Украины и правительством, считая их направленными на сохранение в стране стабильности и общественного порядка, обеспечение всех необходимых мер для нормального социально-экономического развития страны.
     Как будут развиваться события дальше, трудно сказать. Во всяком случае очевидно, что даже при проведении досрочных выборов в Верховную раду, на которых победа, как прогнозируется, достанется Партии регионов и ее сторонникам по коалиции, противостояние в Украине не прекратится.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex