на главную страницу

4 Апреля 2007 года

Российское оружие

Среда

Разведка боем под Тамбовом

Василий ФАТИГАРОВ, Юрий ШИПИЛОВ (фото), «Красная звезда».



В Тамбове на базе соединения Московского военного округа, которым командует полковник Алексей Кондратьев, прошло учение с десантированием личного состава и грузов с вертолетов.

     Соединение ведет свою историю с начала 1963 года. В декабре 1984 года на его базе был сформирован батальон для выполнения интернациональной задачи в Афганистане. В марте 1985 года батальон пересек границу СССР и ДРА и дислоцировался в г. Лашкаргах, где принимал активное участие в боевых действиях. За мужество и героизм орденами и медалями было награждено более 200 солдат и офицеров подразделения.
     В конце сентября 1992 года на базе соединения формируются два батальона для выполнения боевых задач в Таджикистане по охране важных военных и государственных объектов. Впервые пришлось вести дипломатические переговоры с враждующими группировками.
     За успешное выполнение правительственного задания в Таджикистане многие офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты награждены наградами.
     Летом 1993 года группа соединения на соревнованиях по тактической подготовке на первенство Вооруженных Сил РФ занимает первое место.
     В 1994 и 1996 годах результат повторили, и кубок остался на вечное хранение в соединении, победившем три раза подряд. В период с января по май 1995 года в соединении были сформированы два батальона для участия в ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чечни. За проявленные мужество и героизм 151 военнослужащий части награжден орденами и медалями. С августа 1999 года по конец прошлого года один батальон соединения по-прежнему выполнял боевые задачи на территории Чечни.
     За мужество и героизм более 900 военнослужащих были удостоены государственных наград, а четверо – звания Героя России.
     В учении приняли участие воины-разведчики 22-й армии округа. Задачи, поставленные в ходе учений, выполнены. По словам представителя командования армии полковника Владимира Марусина, справились его подчиненные с ними достойно. Есть надежда, что отличный результат воины МВО продемонстрируют в конце года на аналогичных, но уже более масштабных учениях.
     Командующий МВО генерал армии Владимир Бакин высоко оценил подготовку воинов тамбовского соединения и разведчиков 22-й армии.
     На тамбовском учении скидок ни на молодость, ни на пол не делали. В один из дней выпускающей в группе молодых десантников работала молодая девушка-санинструктор старшина Марина Соловьева из прославленной 3-й Висленской дивизии. Никто из совершавших первый прыжок ни на секунду не замешкался.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex