на главную страницу

4 Апреля 2007 года

Специальный репортаж

Среда

Полет сквозь судьбу

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда». Фото автора.



Поводом для нынешней командировки послужило приглашение в Кореновск на мероприятия по празднованию 65-летия вертолетного полка – одного из лучших в Военно-воздушных силах. А приглашение это было получено еще более года назад на ханкалинском аэродроме от командира вертолетного полка полковника Ф. Ахметшина (на снимке) и его заместителя подполковника Р. Хабибуллина.

     В свое время была задумка сделать фоторепортаж о буднях военных вертолетчиков, находящихся в командировке в Чечне. В частности, о высадке спецназа в горах. С командованием были согласованы все нюансы и получено «добро».
     Незадолго до рассвета отправляемся с напарником на ханкалинский аэродром. Ходьбы минут пятнадцать-двадцать. Но от такой прогулки никакого удовольствия. Моросящий холодный дождик, неприятно освежая лицо, гонит прочь остатки сна. Капельки дождя собираются на шапке и воротнике армейского бушлата, пробивают себе дорожку в крашеной овчине и стекают ручейками за шиворот. Но большей неприятностью был туман, густой пеленой надвигающийся на аэродром. Получилось как в той песне: «Мы к земле прикованы туманом, воздушные рабочие войны...»
     Вылет на спецзадание тогда так и не состоялся, но в этом были и свои плюсы. Несколько дней мы провели в обществе вертолетчиков и наблюдали за их жизнью. Побывали в классе предполетной подготовки, на диспетчерском и командном пунктах полка, в комнате досуга смотрели «9 роту», ходили в летную столовую, пили чай с гуманитарным галетным печеньем, вспоминали дом, родных и то, что срок командировки вскоре истекает.
     Тогда довелось и самому посидеть в кабине боевого вертолета, правда, находящегося на земле, взять в свои руки ручку управления и попытаться посмотреть на окружающий мир из кабины боевой машины глазами командира воздушного судна…
     Погода так и не наладилась. Срок командировки закончился, и мы отправились на «большую землю». Тем не менее командировка впустую не прошла. За эти дни подружились с вертолетчиками из Кореновска. В блокноте появились наброски историй, рассказанных летчиками. И помимо всего прочего получено приглашение на 65-летний юбилей вертолетного полка…
     Прошло немногим более года, и я в обществе нескольких ростовских журналистов и помощника командующего объединением ВВС и ПВО по связям со СМИ подполковника Александра Щенникова подъезжаю на ростовский военный аэродром с хорошим временным зазором – за час до запланированного времени вылета. Сидим в Ан-26 в ожидании вылета на Кореновск. Происходит досадная задержка из-за сильного бокового ветра на аэродроме посадки. Наконец-то «добро» на вылет получено. Ан-26 выруливает на взлетку, разгоняется, и его шасси отрываются от бетонной полосы. Набрав нужную высоту, самолет ложится на заданный курс.
     Через час – мягкая посадка на грунтовку кореновского аэродрома. Пазик с военными номерами доставляет нас в центр города к районному Дворцу культуры (РДК). К сожалению, на торжественное построение части и показательные выступления спецназа на городской площади мы не успели. Авиационную же составляющую праздника (полет вертолетов и прыжки парашютистов) из-за того же пресловутого ветра, достигающего в тот день 20 м/с, и вовсе отменили в целях безопасности.
     Гости и именинники собрались в РДК. Здесь прошло вручение наград и подарков личному составу. Поздравить юбиляров приехали гости из Москвы и Украины, а также представители казачьих войск, местной администрации и объединения ВВС и ПВО. В этот день было сказано немало добрых слов в адрес юбиляров, как действующих военнослужащих, так и ветеранов.
     После официальной части состоялся праздничный трехчасовой концерт. Гвоздем праздничной программы явилось выступление концертной бригады всемирно известного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Для артистов это не просто концерт, а своего рода визит дружбы. Авиаторы и артисты познакомились несколько лет назад в Чечне. С тех пор и поддерживают дружеские отношения.
     Первыми на сцену с музыкальными поздравлениями вышли солисты ансамбля - заслуженные артисты Российской Федерации Дмитрий Быков и Виктор Салин. Свое выступление они начали хорошо известной всем песней «Смуглянка». Их сменили на сцене представители балетного цеха. Они показали шуточную картинку-танец под названием «Балагуры». А лауреат премии ООН, солист ансамбля Андрей Романов исполнил песню «Поле».
     После концертной программы гости и командование полка направились для возложения цветов к памятнику погибшим вертолетчикам, возведенному на территории части.
     По словам начальника Управления армейской авиации ВВС России генерал-майора Виктора Иванова, свои традиции эта авиационная часть заложила в далекие годы Великой Отечественной и продолжает их укреплять, приумножать по сей день, неся службу по защите южных рубежей России. В южном регионе дислоцируются три полка армейской авиации. Самый заслуженный из них тот, которым командует полковник Фаяз Ахметшин (кстати, вскоре командир полка уйдет на повышение в Москву). Этот вертолетный полк всегда был на хорошем счету. Задачи выполняет качественно. Летчики здесь подготовленные, имеют уникальный боевой опыт, который передают молодежи.
     С 1993 года в составе миротворческих сил в зоне грузино- абхазского конфликта постоянно находится одно вертолетное звено полка – 2 Ми-8 и 2 Ми-24. Помимо этого, с 1994 года и по сегодняшний день кореновцы принимают участие в авиационном обеспечении сухопутчиков на территории Чеченской Республики. Как отметил полковник Ахметшин, «наши военнослужащие обеспечивают повседневную деятельность, перевозят личный состав и различные грузы. И в любой момент готовы прикрыть своих боевых собратьев с воздуха».
     За образцовое выполнение правительственных задач восемь военнослужащих полка были удостоены звания Героя России. Это полковники А. Сафронов и И. Родобольский, майоры К. Кистень и А. Омельяненко, посмертно – подполковник С. Наточий, майор В. Власов, капитан Е. Сизоненко, старший лейтенант
     Д. Дорофеев.
     Здесь же, в Кореновске, на месте постоянной дислокации, жизнь авиаторов идет в соответствии с планом учебно-боевой подготовки. Звание лучшего в Военно-воздушных силах России кореновский вертолетный полк подтверждает изо дня в день. Они, как и их коллеги из Буденновска и Егорлыка, ежегодно выполняют налет на 145 процентов от плана и имеют более высокий уровень подготовки - как морально-психологической, так и летной - по сравнению с авиаторами из других объединений ВВС и ПВО. Летчики в среднем проводят в воздухе 110 - 120 часов в год при существующей норме 50 часов.
     По утверждению полковника Ахметшина, с каждым годом обеспечение части улучшается. Сейчас нет дефицита горюче-смазочных материалов. Летать приходится пока на старой технике – ресурс еще позволяет. Вертолеты проходят капитальный ремонт и возвращаются в строй. Но у летчиков есть заветная мечта – получить новую технику 4-го и 5-го поколений. В этом вопросе уже наметились подвижки. Несколько модифицированных боевых вертолетов
     Ми-24ПН поступило в соседний полк. Кореновцы тоже надеются на обновление парка авиатехники. Тем более что во время своего недавнего визита в Ростов-на-Дону главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов во всеуслышание заявил о том, что вскоре состоится торжественная передача в кореновский вертолетный полк нескольких новых боевых вертолетов Ми-28Н («ночной охотник»). А это еще один повод для творческой командировки в будущем.
     

     
От редакции

     Подполковник Пчелов Олег Валентинович назначен постоянным корреспондентом «Красной звезды» по 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне.
     Член Союза журналистов России, член Союза фотохудожников России. Постоянный участник творческих конкурсов, проводимых Союзом журналистов. Тематика его конкурсных работ непосредственно связана с военной службой в СКВО. По результатам конкурса за 2006 год подполковник Пчелов занял 3-е место в конкурсе на лучшее авторское произведение «Золотое перо-2006» и 2-е место в конкурсе за лучшую фотоработу «Золотой объектив-2006» в номинации «Портрет современника».


     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex