на главную страницу

4 Апреля 2007 года

Наша жизнь

Среда

Владикавказский «ТИТАНИК»

Владимир ЕВДОМАШКИН, «Красная звезда». Владикавказ. Фото автора.



В соответствии с Федеральной целевой программой все большее количество соединений и частей 58-й армии переходят на контрактный способ комплектования. В связи с этим и размах капитального строительства в военных городках обрел невиданные ранее масштабы. Но, к сожалению, на общем фоне модернизации морально устаревшего жилого фонда и возведения абсолютно нового жилья нелепой и даже оскорбительной выглядит ситуация, сложившаяся вокруг общежития 29-го военного городка Владикавказского гарнизона. Шутка местного острослова, однажды невзначай окрестившего здешнее общежитие емким и метким названием «Титаник», прочно за ним закрепилась. И в самом деле, терпящая настоящее бедствие «общага» под обреченные сигналы «sos» своего «капитана» – заведующей Ирины Илюшиной – медленно, но неотвратимо погружается в бездну разрухи и забвения…

     - Общежитием для офицеров, прапорщиков и членов их семей это здание стало с 1 сентября 1996 года, – рассказывает служащая Российской армии, заведующая общежитием Ирина Илюшина. – До этого в нем проживали курсанты ранее существовавшего на территории городка военного училища. С тех пор оно стоит на балансе КЭЧ Владикавказского гарнизона. Но за истекшие почти одиннадцать лет здание ни разу капитально не ремонтировали, а оно в этом давно нуждается. Все мои письменные обращения в вышестоящие инстанции результата не возымели. Частичным косметическим ремонтом и обычным «латанием дыр» в нашем случае уже не обойтись…
     Еще в июле 2004 года комиссия Владикавказской КЭЧ составила акт, согласно которому следовало незамедлительно приступить к капитальному ремонту канализации и системы водоснабжения общежития. Была оформлена заявка на безотлагательный ремонт крыши, протекающей во многих местах, и, что особенно опасно, над щитом электроснабжения всего корпуса.
     Отопительная система здания за многие годы эксплуатации без какого-либо ремонта тоже пришла в полный упадок: трубы и батареи текут, что приводит к потере тепла и дополнительной сырости. Во многих комнатах столь ветхие рамы на окнах, что держатся на сгнивших креплениях каким-то непостижимым образом, а отсутствие средств на остекление вынуждает жильцов заделывать трещины в окнах банальным скотчем. Входными дверьми в комнаты жильцов надо пользоваться также крайне осторожно: от старости они готовы развалиться на части.
     Полы в коридорах общежития прогнили настолько, что при ходьбе по ним создается полное ощущение, что идешь по рыхлому снегу. Отсутствие душевых, как и горячей воды, лишь добавляет к «комфорту» жильцов «приятный» ароматный оттенок. Нетерпеливые и щепетильные в отношении личной гигиены, местные обитатели греют воду электроприборами и купаются в тазиках. В этих же посудинах моют детей. Правда, справедливости ради надо отметить, что раз в неделю услуги жильцам предоставляет солдатская баня: по два часа для женщин и столько же для мужчин.
     Нет в общежитии и специально оборудованных кухонь с электроплитами. По этой причине военнослужащие вынуждены пользоваться индивидуальными электроприборами. Особенно семейные.
     - Хоть это и не положено, но не запретишь, ведь готовить-то женам офицеров и прапорщиков где-то надо, – тяжело вздыхает Ирина Илюшина.
     Тем не менее, несмотря на жуткие условия проживания, в настоящее время в общежитии нет ни одной свободной комнаты. Живут здесь офицеры, прапорщики и солдаты-контрактники с семьями. Есть среди жильцов даже старшие офицеры из управления штаба 58-й армии. К тому же на заселение в «общагу» стоит целая очередь, ведь снимать отдельную квартиру за пять-шесть тысяч рублей решится не каждый семейный военнослужащий.
     О более чем плачевном состоянии общежития осведомлены все местные начальники, по роду деятельности обязанные контролировать ситуацию, связанную с условиями проживания военнослужащих в ведомственном жилищном секторе. Более того, думается, проблемы этого общежития уже набили оскомину как военным, так и гражданским руководителям различных званий и рангов. Но сдвинуть огромный ком этих проблем они не могут. Дело в том, что из года в год терпящее бедствие общежитие они пытаются включить в план давно назревшей основательной реконструкции. Но реальные деньги на эти цели почему-то не выделяются. С удивительным постоянством повторяется одна и та же картина: руководство Владикавказской КЭЧ кивает на свое начальство в Ростове-на-Дону, а то в свою очередь ссылается уже на высокое московское начальство.
     Разумеется, подобная чиновничья беспомощность у жильцов общежития, вынужденных мириться с почти средневековыми условиями быта, вызывает справедливое негодование и ощущение, что их проблемы в одночасье отпадут сами собой: здание, подмываемое водой из безнадежно проржавевших водопроводных и канализационных труб, однажды просто рухнет…
     И без того крайне обостренную ситуацию усугубляет и тот факт, что с февраля 2006 года администрации общежития предложено перейти на самоокупаемость. То есть самостоятельно зарабатывать деньги на заработную плату и текущий ремонт. Подобное решение у заведующей общежитием вызвало замешательство и недоумение.
     – С момента образования и по сей день нашему общежитию не было выделено никакой материальной базы, – делится своими бедами Ирина Илюшина. – Нам не дали ни одного комплекта мебели, постельного белья или какого-либо хозяйственного инвентаря для обустройства хотя бы комнат холостяков. Поэтому, не предоставляя фактически никаких услуг, кроме непосредственно пустой комнаты, нам не за что взимать дополнительную плату. Сейчас жильцы оплачивают лишь аренду жилой площади по цене 3 рубля 45 копеек за квадратный метр. Причем примерно половина из них – участники боевых действий, имеющие право на льготную скидку. Соответственно и платят они из расчета 1 рубль 71 копейка за «квадрат». Всего у нас 2 тысячи 545 квадратных метров жилой площади. Это и составляет основу нашего дохода. Есть еще, правда, два гостиничных номера, но они обычно пустуют. А сдавать в аренду помещения общежития под какие-то иные цели возможности нет, так как мы находимся на территории режимного военного городка.
     - За вычетом расходов на зарплату и приобретение хозяйственных принадлежностей (моющих средств для санитарной обработки мест общего пользования, веников и электролампочек) наш ежемесячный доход составляет всего 6,5 тысячи рублей, – продолжает разговор Ирина Илюшина. – Сокращать штат уже более некуда. Я и так сама веду расчеты, полностью заменив собой бухгалтера. Если уволить четырех уборщиц, то мне самой придется еще и убирать все четыре этажа общежития. А сократить должности вахтеров – значит превратить общежитие в проходной двор.
     Действительно, ситуация тупиковая. Повысить стоимость за проживание до 20 рублей за квадратный метр, чтобы выйти на уровень самоокупаемости, заведующая не вправе. Случись такое, жильцы просто затаскают ее по судам и, очевидно, будут правы. Доплачивать и в самом деле не за что. Так что попытка руководства Владикавказской КЭЧ отправить «Титаник» в свободное рыночное плавание заранее обречена на неудачу.
     По самым скромным подсчетам, самостоятельно сделанным заведующей общежитием 29-го военного городка, на капитальный ремонт этого здания, включая подключение горячей воды от котельной, понадобится не менее 10 миллионов рублей. Деньги, разумеется, немалые. Но все же физическое и моральное здоровье обитателей аварийного общежития, среди которых есть малолетние дети, ст`оит гораздо дороже.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex