на главную страницу

4 Апреля 2007 года

Спорт

Среда




Все дороги ведут в Москву

    Столица России с недавних пор стала местом проведения знаковых боев в профессиональном боксе. И неспроста. В самой престижной, тяжелой, весовой категории правят бал выходцы из стран СНГ, представители советской школы бокса. Подписан контракт на проведение боя за звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации между обладателем этого титула американцем Шенноном Бригсом и российским боксером Султаном Ибрагимовым. Данный поединок должен состояться в Москве 2 июня.
    Весьма непросто складывались дела с подписанием этого контракта, и вот почему. Промоутер Бригса легендарный Дон Кинг, которому в недалеком прошлом принадлежали права на проведение многих боев в этой весовой категории, сейчас весьма значительно утратил свои позиции. Раньше он сводил своих же подопечных в чемпионских боях и в любом случае оказывался в выигрыше. А в данный момент из всех чемпионов-тяжеловесов к его подопечным относится лишь Бригс. Да еще он является организатором боя между Николаем Валуевым и Русланом Чигаевым. Тем более ходят слухи, что Валуев после защиты своего титула хочет отправиться «на вольные хлеба».
    Кинг дает своим подопечным приличные гонорары, но пользуется малейшей возможностью, чтобы на боксере заработать деньги. Уже стала хрестоматийной история о том, как он на Майке Тайсоне, который сейчас банкрот, заработал 300 миллионов долларов, пользуясь тем, что тот доверял во всем Кингу и не вникал в финансовые дела. Поэтому вполне понятна причина, по которой организация поединка Бригс – Ибрагимов была связана с определенными трудностями.
    Специалисты бокса, да и сам Кинг, понимают, что фаворитом предстоящего боя будет российский боксер. Для начала подробнее расскажем о каждом участнике чемпионского боя. Шеннон Бригс в середине 1990-х годов считался одним из самых перспективных тяжеловесов. Прекрасные физические данные – рост около двух метров и вес за 100 кг наряду с хорошей техникой и мощным, нокаутирующим ударом в сравнительно короткий период времени позволили ему попасть в десятку сильнейших тяжеловесов мира. Просто ему не повезло со временем: это была эпоха великих боксеров Майка Тайсона, Эвандера Холифилда и Леннокса Льюиса. С последним он встретился на ринге в чемпионском бою, причем первые раунды складывались весьма напряженно для чемпиона. Претендент на пояс Бригс в середине второго раунда смог провести акцентированный удар, который потряс Льюиса, но потом сказался класс британца, и он победил техническим нокаутом. Пожалуй, самое заметное достижение в его спортивной карьере – это бой против Джорджа Формена, после которого Формен, а ему было за 50 лет, оставил ринг. В 12-раундовом поединке Бригс смог одолеть по очкам легенду мирового бокса, хотя та победа и вызвала много споров. Перед боем Большой Джордж, как звали любители бокса Формена, заявил, что если не одержит победу в бою, то оставит ринг, и сдержал свое слово. Другой знаковой победой Бригса была победа над своим соотечественником Реем Мерсером. Мерсер, хоть и не был чемпионом мира, считался боксером экстра-класса. В свое время его с трудом одолели по очкам Льюис и Холифилд.
    В общем, Бригс так и остался подающим надежды, и его спортивная звезда тихо угасала, когда ему выпал счастливый билет – бой за звание чемпиона мира по версии ВБО с белорусом Сергеем Ляховичем. Он был неплохим тяжеловесом. Причем свой титул завоевал в бою с весьма сильным соперником, американцем Лэймоном Брюстером. А тот в свою очередь стал чемпионом мира, нокаутировав Владимира Кличко. Кстати, и Брюстер, и Ляхович – подопечные Дона Кинга. Чемпион Ляхович был фаворитом в бою, что в дальнейшем было видно по ходу самого поединка. Прошли 11 унылых, бесцветных раундов. И вот так, на тихой волне, когда Ляхович уже в душе праздновал победу, Бригс точно попал справа в голову противника, и белорус оказался на полу. А потом дальнейшее, как говорится, было делом техники. Теперь несколько слов о Султане Ибрагимове. Воспитанник армейской школы бокса, он прекрасно выступал на любительском ринге. Венцом этих выступлений стала серебряная олимпийская медаль в первом тяжелом весе в 2000 году. Тогда, в Сиднее, в финальном бою он встретился с самым титулованным боксером – любителем мира Феликсом Савоном. И великому кубинцу третья золотая олимпийская медаль далась с огромным трудом. Несколько раз на протяжении боя удары Ибрагимова потрясали Савона, но, к сожалению, развить успех ему не удалось. С минимальным преимуществом кубинец праздновал победу. Начав после Олимпиады выступления на профессиональном ринге, Султан планомерно продвигался вперед. Не обладая выдающимися физическими данными, он всегда добросовестно готовился к поединкам и добивался побед над своими габаритными противниками за счет превосходства в технике и тактике. Будучи левшой, он великолепно использует эту особенность, нанося сопернику удары слева по корпусу, которые сбивают дыхание и в конечном итоге сказываются на общей выносливости. А на протяжении 12-раундовой марафонской дистанции такие удары могут стать решающим аргументом в борьбе за победу. Кроме того, Султан в бою прекрасно работает корпусом, делая нырки и уклоны и максимально затрудняя сопернику нанести прицельный удар. А сам, уходя от неприятельских атак, успешно применяет контратакующие серии, в сочетании ударов по голове и корпусу. Поэтому, не потерпев ни одного поражения на профессиональном ринге, большинство своих боев Султан закончил нокаутами. Еще раз повторюсь, что в предстоящем бою фаворитом будет Ибрагимов. И дело не только в том, что он моложе чемпиона на несколько лет. На мой взгляд, он его просто выше классом как боксер. И вряд ли этот бой потянет на все 12 раундов.
 ||  Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.



Литва зазывает российских олимпийцев

    - Почему мы, говоря о баскетболе, все время зацикливаемся только на знаменитых матчах ЦСКА – «Жальгирис»?
    Со столь неожиданного вопроса, заданного самому себе, начался наш разговор с гостем из Вильнюса Стасисом Маслаускасом. Он состоялся на днях в Москве во время встречи руководителей российских и литовских спортивно-туристских фирм. Стасис возглавляет компанию «Литамикус», что в переводе означает – «Друзья Литвы».
    - Вот вы представляете армейскую газету, так напишите, что можно ведь организовать матчи на более низком уровне, скажем солдатском. Команда какой-нибудь вашей части против наших ребят. Почему нет? Разве неинтересен будет такой обмен? Надо только все проработать. В общем, считайте это нашим предложением, а в организации с литовской стороны мы поможем. И мальчишек из баскетбольной школы ЦСКА, да и из других школ, охотно к себе приглашаем. Летом во время каникул «Литамикус» вместе с «Жальгирисом» открывают лагеря Арвидаса Сабониса и Шарунаса Марчюлениса. Так пусть приезжают, обеспечим всем, пусть наши дети потренируются вместе, набирутся мастерства у великих. Смотришь, сойдутся в Лондоне в 2012 году в финале олимпийского турнира. Почему нет?
    «Почему нет?» – с таким прибалтийским акцентом не раз звучало, когда Стасис Маслаускас касался и других видов спорта – плавания, гребли академической и на байдарках и каноэ, биатлона, зимнего и летнего ориентирования, а также спортивного туризма и активного отдыха. «Может быть, ваши курсанты и молодые офицеры будут приезжать к нам, а мы своих отправлять в «Кудепсту» и «Красную Поляну»? Был же такой обмен в советские времена, отчего его не возобновить?» – вопрошал Маслаускас, подкрепляя слова конкретными возможностями для поддержания и совершенствования уровня физической закалки: наличием в республике множества трасс пешего, лыжного, авто- и водного туризма на байдарках и каноэ, для чего только на реке Няумас построено 19 пристаней. Практически полностью удовлетворены запросы любителей ралли, воздухоплавания и парашютизма. Особая гордость литовцев – единственная в Европе приморская велотрасса длиной в 200 км, от Ниды до Бутинге. Она в недалеком будущем станет частью сети европейских туристских велотрасс «EuroVelo».
    Под конец беседы директор «Литамикуса» обозначил еще одно направление сотрудничества. Это параолимпизм, проведение общих сборов и соревнований в канун Игр в Пекине и Ванкувере, а также совместная работа в благородной области социальной реабилитации инвалидов, людей с ограниченными возможностями.
    Стасис Маслаускас приехал в Москву в составе большой делегации (30 человек) работников спортивно-туристского фронта, а также мэров ряда городов. Алвитис Лукашевичюс, возглавляющий республиканский госдепартамент по туризму, говорит:
    - Мы в третий раз на так называемой «бирже сотрудничества» презентуем наши возможности, которые ныне значительно расширились, ведь туризм, спорт, олимпизм – один из главных способов нормального человеческого общения. Литовская сторона уделяет повышенное внимание связям с россиянами, и очень хотелось бы, чтобы по объему эти контакты как можно быстрее переместились на первое место с третьего, которое сейчас занимают после Германии и Польши. Все предпосылки для этого есть, предложений много, и они самые разнообразные.
    - Спортивная составляющая в них присутствует?
    - Еще как! Вместе с госдепартаментом по физкультуре и спорту и республиканским Олимпийским комитетом сейчас ведется строительство теннисного стадиона в Вильнюсе, футбольных полей близ Каунаса, дворцов для игровых видов в Шяуляе и Паневежисе. Вы, полагаю, знаете, что Литва в 2011 году принимает мужской чемпионат Европы по баскетболу. Встретим его достойно, это же у нас спорт № 1, а уж про многолетние и прочные российско-литовские баскетбольные традиции и говорить нечего.
    Сказанное особенно касается Друскининкая, одного из четырех городов в Литве, которому официально присужден статус национального курорта.
    - Мы начинаем сооружать у себя большой многофункциональный комплекс для подготовки спортсменов практически по всем олимпийским видам, – говорит мэр города Рикардас Малинаускас, – его проектная стоимость примерно 130 миллионов литов (около 43 миллионов долларов), он войдет в строй через два-три года, и тогда с удовольствием пригласим туда российских олимпийцев для совместных тренировок в канун летней Олимпиады-2012. К тому же наш прибалтийский климат в определенной степени похож на лондонский, что, на наш взгляд, немаловажно.
    - С появлением такой суперсовременной базы, очевидно, статус Друскининкая еще больше расширится в сторону спорта?
    - Конечно, поскольку мы позаботились не только о «летних» олимпийцах, но и о «зимних». В частности, для горнолыжников не за горами открытие альпийского городка под крышей с трассой длиной 330 м, шириной 50 м и перепадом высот 40 м. Там можно будет оттачивать технику спуска круглый год. Пока таких объектов в мире шесть, наш будет седьмым. Так что передайте российским слаломистам приглашение обкатать эту трассу.
    Туризм, организация активного отдыха приносят сейчас Литве до 4 процентов годового валового дохода, в то время как в Германии – 7-8 процентов. Республика намерена поднять этот показатель во многом за счет расширения контактов с российскими партнерами, в том числе и по линии военного туризма, и реализации спортивных проектов. Двойного увеличения наплыва туристов (ныне это 1 миллион в год) она ожидает к 2009 году, в котором Вильнюс объявлен столицей культуры Европы и будет отмечаться 1000 лет с первого упоминания Литвы.
    - Мы сейчас внимательно следим за борьбой трех конкурентов за право провести зимние Олимпийские игры-2014 и поддерживаем в этом споре Сочи с его грандиозными планами, – говорит Бируте Ненартавичюте, руководитель Литовского инфоцентра по туризму в Москве. – Сочи нам ближе, к тому же Красная Поляна, обладающая мощным потенциалом в туристской индустрии и развитии олимпизма, открывает для Литвы радужные перспективы обмена и сотрудничества.

    На снимке: ЦСКА - «Жальгирис» - это круто! Но этого мало.
 ||  Михаил ШЛАЕН. Фото Андрея КУРНЯЕВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex