на главную страницу

5 Апреля 2007 года

Тема номера

Четверг

СЕМЬ ФЛАГОВ НА ПАМИРЕ

Валерий ГУК, «Красная звезда». Таджикистан.
Фото Олега ДАВЫДОВА.



С 3 по 6 апреля в Таджикистане проходит активная фаза командно-штабного учения государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности «Рубеж-2007». По просьбе «Красной звезды» о нем рассказывает командующий Коллективными силами быстрого развертывания ОДКБ генерал-майор Сергей Черномордин, назначенный на эту должность решением Совета коллективной безопасности ОДКБ.


     - Товарищ генерал, как связана тема учения с обстановкой в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР)?
     - Силы коллективной безопасности в ЦАР в первую очередь предназначены для борьбы с терроризмом. Поэтому все наши учения, в том числе и это, носят конкретную направленность – коллективное противостояние террористической угрозе. Тема нынешних маневров касается отработки вопросов принятия совместных решений на применение и управление силами и средствами системы коллективной безопасности в ходе операции по защите суверенитета и территориальной целостности государств Центрально-Азиатского региона. Замысел учения включает уничтожение террористов, вторгшихся на территорию СНГ со стороны Афганистана. То есть, учитывая нынешнюю эскалацию напряженности в Афганистане, можно сказать, что наши учения имеют вполне конкретную привязку.
     - Какие вопросы планируется отработать во время активной фазы учения, которое пройдет на полигоне 201-й военной базы? Какова легенда учений?
     - Вот как раз легенда учения и связана с реальной сегодняшней действительностью: после обострения ситуации в одном из центральноазиатских государств бандформирования, находящиеся на территории этой страны, приграничной с Республикой Таджикистан, пытаются дестабилизировать обстановку в регионе, стремятся свергнуть законное правительство и распространить свое влияние на другие центральноазиатские страны. По легенде, часть бандформирований уже перешла государственную границу, и в настоящее время ведутся боевые действия по их уничтожению силами и средствами министерства обороны Республики Таджикистан и пограничниками. В этой обстановке по просьбе правительства Таджикистана было принято политическое решение на привлечение Коллективных сил быстрого развертывания. В настоящий момент подразделения сил коллективной безопасности вступили в активную фазу учения.
     - Сколько военнослужащих принимают участие в учении «Рубеж-2007»? Какая задействована техника?
     - Как известно, в состав КСБР входят десять батальонов разной численности: три – от Казахстана, два – от России, три – от Таджикистана и два – от Киргизии. Всего около 5.000 военнослужащих, более трех сотен боевых машин и танков, а также авиационное крыло. В ходе отработки практических задач на полигоне Ляур будут привлечены около 500 человек личного состава, до 50 единиц различной боевой техники, а также по звену штурмовиков Су-25 и ударных вертолетов Ми-24.
     По замыслу маневров, в них впервые примут участие подразделения вооруженных сил Узбекистана. Но реально на местности задействованы только вооруженные силы Таджикистана, батальонная тактическая группа 201-й военной базы РФ и десантно-штурмовой взвод из Республики Казахстан.
     - Не возникают ли какие-то противоречия у офицеров штаба учения – представителей семи государств? Как организовывается взаимодействие войск?
     - Слава Богу, мы не утратили взаимопонимания, которое берет начало еще со времен СССР. Мы все говорим на одном языке. В основе у нас – одна школа, одна тактика, одни способы управления. И этот богатейший арсенал оправдывает себя на 100 процентов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex