на главную страницу

5 Апреля 2007 года

Армия и общество

Четверг

ГВАРДИЯ ОТКРЫВАЕТ ОГОНЬ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Лучших командиров мотострелковых и танковых батальонов и рот 2-й гвардейской армии ПУрВО определил прошедший в объединении конкурс по полевой выучке среди офицеров данной категории. В ходе проведенных в течение недели на Тоцком полигоне «экзаменов» для командиров подразделений удалось не только выявить передовиков в боевой подготовке, но и проверить реальный уровень полевой выучки комбатов и ротных.


     В принципе, по оценке командования объединения, «протестированную» в ходе конкурса степень подготовленности командиров батальонов и рот можно назвать достаточно высокой. Заместитель командующего объединением генерал-майор Петр Пантелеев, руководивший полевыми состязаниями в Тоцком, считает, что, несмотря на отдельные недостатки, в целом заметно стремление офицеров овладевать ратным мастерством, учиться самим и быть готовыми обучать подчиненных.
     - Общеизвестно, что если офицер сам досконально знает свою воинскую специальность, профессионально владеет вооружением и военной техникой, то он способен и качественно обучить личный состав, - говорит генерал-майор Пантелеев. – Это особенно важно в условиях, когда основное боевое соединение армии – 27-я мотострелковая дивизия – переходит на комплектование военнослужащими по контракту. В этих условиях профессиональная подготовленность офицеров, прежде всего звена «командир роты - батальона», имеет первостепенное значение.
     В ходе конкурса в Тоцком у претендентов на звание лучшего ротного и комбата 2-й армии строгие экзаменаторы из штаба объединения проверяли знания и навыки по четырем основным показателям: вождение боевых машин, огневая, физическая и тактическая подготовка. Конкурсанты сдавали теоретический экзамен и выполняли упражнения учебных стрельб из танка и боевой машины пехоты. Условия полигона в этих оренбургских степях позволяют в полном объеме проводить подобные мероприятия. Не случайно именно здесь, в этих полевых «аудиториях», прошел и прошлогодний конкурс полевой выучки среди командиров мотострелковых и танковых рот на уровне Сухопутных войск. Победителю тогда достался новенький легковой автомобиль.
     Финалистов же нынешнего армейского конкурса поощрили хотя и более скромно, но тоже далеко не символично. Лучшим комбатам и ротным 2-й армии достался желанный для каждого настоящего мужчины набор электроинструментов. Есть у нынешних победителей шанс получить и более весомые призы. Лучшие ротные и комбаты
     2-й гвардейской, определившиеся в ходе нынешних состязаний в Тоцком, будут представлять объединение на таком же конкурсе уже в масштабах округа. Он запланирован на ближайшее время. А вот призеры окружного турнира смогут посостязаться уже за призы Сухопутных войск. Конкурс на лучшего командира мотострелкового и танкового подразделения в России состоится летом нынешнего года на базе одного из полигонов Московского военного округа.
     Сами участники прошедшего во 2-й армии конкурса считают свое участие в состязаниях занятием во всех смыслах полезным. Победитель армейского турнира в категории «Командиры мотострелковых батальонов» 32-летний комбат из 81-го мотострелкового полка 27-й дивизии майор Рафаэль Сафин говорит, что конкурс дал ему возможность посостязаться с такими же командирами и убедиться, что он далеко не самый худший из них. «Я и шел, чтобы выиграть, - не скрывает боевого настроя Рафаэль. – А вообще, если серьезно, то я считаю, что овладение навыками в боевой подготовке способствует качественному обучению подчиненных. У нас ведь основной принцип учебы – «делай, как я». Значит, перед тем как приступить к занятию, ты должен показать солдатам, что умеешь сам, что знаешь. И фальшь, неподготовленность, непрофессионализм «вычисляются» здесь сразу».
     Кстати, одной из целей состоявшегося во 2-й армии конкурса по полевой выучке ротных и комбатов стало определение кандидатов на выдвижение на вышестоящие должности. Можно быть уверенными – майора Рафаэля Сафина, капитана Дмитрия Мазанова и других их сослуживцев по 2-й гвардейской, ставших призерами армейского конкурса в Тоцком, в обозримой перспективе обязательно «найдут» новые высокие должности.

     На снимках: танки выходят на огневой рубеж; лучший «пехотный» комбат 2-й армии майор Рафаэль САФИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex