на главную страницу

5 Апреля 2007 года

Страна и мир

Четверг

СОВБЕЗ БУДЕТ ДУМАТЬ

Вадим МАРКУШИН.



     Во вторник Совет Безопасности ООН приступил к рассмотрению вопроса о Косово – так сказать в общем порядке, касаясь всех его составляющих, вникая во все подробности, а не решая в одночасье, предоставлять краю независимость или не предоставлять. В принципе так должно происходить уже потому, что далеко не всем пятнадцати членам Совета ясна обстановка, сложившаяся в этой сербской провинции, заселенной преимущественно косовскими албанцами. Видимо, есть и такие, которые вообще не знают о существовании такой проблемы. Представители ряда стран Азии, Африки, Латинской Америки выразили сомнения относительно самого «прецедента» отделения Косово от Сербии.
     Так что со своим нетерпением президент Косово Фатмир Сейдиу должен что-то делать. По окончании закрытого заседания Совбеза он заявил о необходимости как можно скорее предоставить краю независимость. «Мы исчерпали все возможности для переговоров», - сказал Сейдиу журналистам. «Народ Косово ждет», - патетически добавил он.
     Кардинально иной позиции придерживается глава правительства Сербии Воислав Коштуница, заявивший, что обсуждаемый в Совбезе план Мартти Ахтисаари отражает интересы только косовских албанцев. Он поддержал предложение российской делегации об отправке в регион миссии СБ ООН. Сербский премьер считает необходимым найти в вопросе о Косово компромисс в рамках Устава ООН, на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности государств. Он допускает возможность предоставления краю широкой автономии.
     Коштуница также убежден, что для возобновления переговорного процесса по статусу Косово «необходим новый человек вместо господина Ахтисаари», который бы глубже разобрался в проблемах края, где «нет прогресса, зато растет число преступлений на этнической почве».
     Комментируя ситуацию вокруг обсуждаемой проблемы, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сказал, что лишь три или четыре члена Совета Безопасности безоговорочно поддержали план Мартти Ахтисаари по Косово. Со стороны остальных членов Совбеза «звучали вопросы и сомнения». По мнению нашей делегации, ставить вопрос о предоставлении краю Косово независимости вообще нельзя, поскольку тем самым выражается неуважение к суверенитету и территориальной целостности Сербии. А это грубое нарушение основополагающих принципов международного права.
     Свое отношение к докладу Ахтисаари Чуркин выразил следующим образом: его наработки могут быть использованы заинтересованными сторонами в ходе дальнейших переговоров. Пока же, по словам российского дипломата, следует дождаться отправки в Белград и Приштину миссии ООН, чтобы у членов Совета Безопасности сложилась полная картина происходящего там. А уж потом определяться по поводу дальнейших действий.
     Постпред добавил, что к осуществлению ооновской миссии в Сербии особо заинтересованно отнеслись непостоянные члены Совбеза, «для которых косовская проблема совершенно новая» и для которых ценно получить «возможность собственными глазами увидеть, что происходит в Белграде, Приштине и в Косово».
     И еще одна немаловажная деталь, о которой Виталий Чуркин сообщил журналистам. По его словам, в ходе состоявшихся в СБ ООН во вторник утром консультаций была найдена «правильная формула, которая никак не предопределяет рассмотрение статусного вопроса в Совете». В соответствии с этой формулой, сначала состоится закрытое официальное заседание Совета, на котором выступят Ахтисаари и Коштуница. На это же заседание будет приглашен представитель миссии ООН в Косово. Он изложит точку зрения Фатмира Сейдиу, «который будет сидеть во втором ряду». После этого состоится неофициальная встреча членов Совета с Сейдиу, чтобы он имел возможность еще раз изложить свою точку зрения в отношении статусного процесса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex