на главную страницу

5 Апреля 2007 года

События. Комментарии

Четверг

40 ЛЕТ СПЕЦФАКУ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В Москве состоялось торжественное собрание более 300 выпускников специального инженерного факультета Военной академии химической защиты (ВАХЗ) им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, посвященное 40-летию его создания.
     С юбилейной датой химиков поздравил мэр Москвы Юрий Лужков, одним из этапов трудовой биографии которого, кстати, была работа в химической промышленности. Он вручил награды выпускникам факультета прошлых лет, а также посетил развернутую в стенах академии выставку, рассказывающую об истории создания спецфакультета, его преподавателях и выпускниках, о созданных ими технологиях, производствах, изобретениях.
     Напомним, что специальный инженерный факультет ВАХЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко был создан по инициативе министра химической промышленности СССР Леонида Костандова и руководства Министерства обороны СССР в целях подготовки специалистов для научно-исследовательских институтов, полигонов и военной приемки Министерства обороны, а также для НИИ оборонной и химической промышленности. Всего на факультете состоялось 9 выпусков (с 1971 по 1979 год). Для оборонного комплекса и Вооруженных Сил были подготовлены 619 высококвалифицированных химиков-технологов.
     Сегодня выпускники специального факультета успешно работают на руководящих должностях в федеральных органах, научно-исследовательских институтах и на предприятиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex