на главную страницу

5 Апреля 2007 года

Новости

Четверг




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Самая мощная неядерная бомба


    США успешно испытали новую супербомбу, предназначенную для уничтожения с воздуха железобетонных бункеров, расположенных глубоко под землей ядерных объектов. Испытание 13,6-тонной бомбы, получившей название Massive Ordnance Penetrator (MOP), прошло в подземном туннельном комплексе на полигоне White Sands Missile Range в Нью-Мексико. Программа по разработке MOP была начата в 2004 году, когда ВВС США заключили контракт на сумму 30 млн. долларов с корпорацией «Боинг». Супербомба может быть поднята только подъемным краном. Она представляет собой снаряд более 6 метров длиной и начинена 2,5 тонны взрывчатых веществ, что в 10 раз превышает мощность стоящей на вооружении «бункерной» бомбы BLU-109. При этом в отличие от
    BLU-109 MOP - управляемый снаряд, который ведется к цели с помощью космической системы наведения. Бомба разработана для применения с американских бомбардировщиков B-52 и B-2. Следующим этапом испытаний станет ее сброс с большой высоты с B-52.

    Япония

    
Создают силы быстрого реагирования

    Правительство Японии приняло решение создать в составе сухопутных войск силы быстрого реагирования численностью 3.200 человек. Эти силы предназначены для принятия молниеносных контрмер в случае вылазок террористов и диверсантов, а также для участия в миротворческих операциях. Согласно распоряжению, которое утверждено на заседании кабинета министров, штаб сил быстрого реагирования разместится на базе Асака в токийском районе Нэрима. В состав сил войдут, в частности, бойцы антитеррористического спецназа, а также инструкторы, которые будут обучать личный состав специфике осуществления операций по поддержанию мира за границей.

    Южная Корея

    
Союзники меняют свою дислокацию

    Передислокация в южные районы страны главной военной базы Йонсан и других военных объектов США обойдется Южной Корее в 5,9 млрд. долларов. Общая стоимость всего проекта практически вдвое больше, но остальной взнос приходится на долю Соединенных Штатов. Главным военным узлом союзника в Южной Корее станет база «Кэмп Хамфриз» под Пхентхэком (70 км южнее Сеула), в котором после модернизации смогут разместиться до 44 тысяч военнослужащих, члены их семей и корейский персонал. Нерешенным остался ряд важных вопросов, в частности оплата за развертывание системы «Си4Ай» (совместные командование, контроль, коммуникации, компьютеры и разведка). Их предполагается согласовать на предстоящих в мае этого года переговорах представителей правительств и военного командования Южной Кореи и США.

    Израиль

    
Пополнять боезапас будут в воздухе

    Компания «Пи-эй-ар текнолоджис» запатентовала первую в мире систему пополнения боезапаса в воздухе. Как полагают разработчики, внедрение этой технологии позволит существенно повысить боевые возможности ударных самолетов и совершит мини-революцию в стратегии и тактике применения военной авиации. Система действует по схеме, отработанной в установках по дозаправке в воздухе. Боевой самолет сближается с «летающим арсеналом», а тот с помощью телескопической штанги устанавливает на пилоны истребителя или бомбардировщика бомбы либо ракеты. По словам владельца компании Нипа Падана, такая операция будет выполняться даже проще, чем нынешний процесс дозаправки топливом. Он уже обратился за поддержкой к более мощной корпорации «Исраэль авиэйшн индастриз». Если технические и финансовые проблемы будут решены, израильские ВВС смогут на порядок повысить свои боевые возможности, считают эксперты, поскольку интенсивность воздействия на противника и срок нахождения самолетов в зоне боевых действий будут ограничиваться только «человеческим фактором». Системы «замены пилотов в воздухе» пока еще никто не придумал.

     Индия

    
Воздушная «Астра»

    Индия провела успешные испытания ракеты «воздух – воздух» средней дальности собственной разработки. Испытания ракеты, получившей наименование «Астра», прошли на полигоне штата Орисса в Восточной Индии. Дальность ее действия составляет 80 километров по целям в передней полусфере и двадцать - по целям, находящимся позади истребителя. ВВС Индии планируют провести еще несколько испытательных пусков в различных условиях, после чего ракета будет принята на вооружение истребителей индийских ВВС. Ракета оснащена активной радиолокационной головкой самонаведения и выдерживает перегрузки до 40 G, что обеспечивает высокую вероятность поражения маневренных целей.

     ФРГ

    
Суд над истязателями

    В Германии начинается процесс против военнослужащих бундесвера, которые обвиняются в издевательствах и истязаниях молодых солдат во время учений. Перед земельном судом Мюнстера предстали командир роты инженерного батальона в Косфельде и 17 унтер-офицеров. Прокуратура обвиняет их в том, что во время четырех марш-бросков в ходе первичной подготовки они третировали новобранцев. Солдат связывали, завязывали им глаза и увозили на грузовике. Позже их помещали в подвал казармы, где инсценировались допросы. Новобранцам заливали в рот воду и обливали их водой. Позже их пытали слабым током, били, в том числе и ногами. Суд выделил на слушание дела 45 дней. Обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы. Вынесение приговора ожидается не ранее декабря текущего года.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex