на главную страницу

5 Апреля 2007 года

Спорт

Четверг




ДИКТАТУРА СУПЕРКЛУБА

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ


    Так уж получилось, что участники пражского финала Евролиги-2006 спустя год встречались уже в четвертьфинальной стадии. Впрочем, с момента той памятной игры 30 апреля 2006 года, в которой армейцы одержали победу (73:69), пути российского и израильского клубов пересеклись еще раз в октябре в немецком Кельне в рамках турнира NBA Europe Live Tour.
    Уже тогда «Маккаби» мало чем напоминал самого себя образца «Финала четырех» – хорват Невен Спахия сменил Пини Гершона, не было в составе и Паркера с Бастоном. В Кельне команда из Израиля лишь временами демонстрировала по-настоящему классную игру, но армейцам не составляло труда вовремя ускоряться и снова уходить в отрыв. Подопечные Этторе Мессины взяли верх – 90:81. Но то был коммерческий турнир, больше похожий на шоу. А сейчас на кону стоял выход в «Финал четырех» в Афинах. Соперники должны провести по очереди матчи в Москве и Тель-Авиве. Если счет в серии будет ничейным, командам предстоит третья решающая встреча на домашнем паркете ЦСКА.
    Как показала стартовая четверть, игра «Маккаби» за прошедшие полгода нисколько не улучшилась. 10 первых минут гости наверняка будут вспоминать как кошмарный сон. Еще бы! Шесть жалких очков – три реализованных штрафных из четырех и одно попадание из-за дуги. Вот и все! Баскетболисты Невена Спахии не смогли реализовать ни одного броска со средней дистанции и из-под кольца. Ни одного! По сути все было решено уже в дебюте, потому что армейцы за те же самые 10 минут набрали 21 очко! Дальними бросками отметились Треджен Лэнгдон, Матьяз Смодиш и Дэвид Андерсен. Зрители были восхищены их потрясающей игрой.
    Плюс 15 (21:6) ко второй четверти, плюс 18 (40:22) – к третьей. В Кельне полгода назад израильский клуб, уступая к большому перерыву 16 очков (33:49), нашел в себе силы сократить отставание до 5 очков (62:67). Правда, тот рывок был обусловлен расслабленностью армейцев и экспериментами Мессины с составом. Но красно-синие после горького опыта в Ростове-на-Дону, где они проиграли местному «Локомотиву» (77:82) в матче чемпионата России, больше не испытывали судьбу и не позволяли оппонентам приблизиться к себе.
    В перерыве на паркет вышли… футболисты ЦСКА. Болельщики клуба вместе с начальником ЦСКА вручили Жо, Юрию Жиркову и Игорю Акинфееву подковы – награды еще за прошлый сезон. Бразильцу досталась золотая, Игорю – серебряная, а Юрию – бронзовая. Как известно, в феврале армейцы уступили в Кубке УЕФА «Маккаби». Подковы дарятся на счастье. Наверное, стоило их вручить перед тем неудачным матчем в Тель-Авиве, может, сейчас красно-синие сражались бы в четвертьфинале еврокубка?
    Тем временем баскетбольный ЦСКА продолжал диктовать гостям свои условия. Плюс 22 (56:34) перед заключительным отрезком. Ясно, что обладатель путевки в Афины определится в поединке на Земле обетованной. Напоследок Антон Понкрашов с Томасом Ван ден Шпигелем привели публику в восторг своими великолепными комбинациями и бросками сверху. 80:58 – уверенная победа ЦСКА, 18-я подряд в Евролиге (повторение рекорда сезона 2004/05), но Этторе Мессина после сирены был серьезен. Сегодня в столице Израиля столичный клуб встретят 10.000 местных болельщиков. Ответная игра с «Маккаби» не будет легкой прогулкой, но шансы армейцев выглядят предпочтительнее. После успеха в Тель-Авиве ЦСКА может смело заказывать билеты в Грецию на «Финал четырех». Ждать осталось недолго.
    Чуть позже пришли новости из Афин, где за путевку в «Финал четырех» московские динамовцы боролись с местным «Панатинаикосом». Греческий клуб, один из фаворитов Евролиги, одержал убедительную победу, причем с точно таким же счетом, что и ЦСКА в матче против «Маккаби» – 80:58. Сегодня динамовцы на своей площадке проведут ответную встречу. Но одолеть греков им будет очень сложно.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Владимир МАКЕЕВ:
«НАМ НУЖНЫ СИЛЬНЫЕ СПОРТСМЕНЫ»


    Горные лыжи. Чемпионат России

    Заключительные два дня чемпионата России по горным лыжам (проходившего на склонах горы Гладенькая, что в Хакасии) определили новых чемпионов страны в слаломе, а также в комбинации, в зачет которой шли результаты, показанные спортсменами в скоростном спуске и слаломе.
    Если в предыдущие дни чемпионата у мужчин на трассе господствовал Константин Сац, становившийся чемпионом в скоростном спуске и супергиганте, а также взявший «серебро» в слалом-гиганте, то в обычном слаломе не было равных Александру Хорошилову. Последний по сумме двух попыток привез занявшему второе место Алексею Горлову аж 2,5 секунды. Третье место занял Алексей Чаадаев. Неожиданностью этой гонки оказалось то, что явный фаворит дистанции Дмитрий Ульянов, ставший чемпионом в слалом-гиганте, сошел с дистанции еще в первой попытке. Только вот причиной его схода стала не коварная трасса, которую, кстати, установил по всем нормам и правилам ФИС (международная лыжная федерация. – прим. Р.Б.) тренер-консультант сборной России Бернд Цобель. Ульянов сошел из-за того, что у него просто-напросто зацепились друг за друга щитки на голени. В комбинации места на пьедестале распределились точно таким же образом: Хорошилов, Горлов и Чаадаев.
    У женщин также не обошлось без смены чемпиона. Выигравшая накануне золото в слалом-гиганте Ляйсан Раянова в слаломе довольствовалась лишь бронзовой медалью, пропустив вперед Ирину Лаптеву и Екатерину Арцыбышеву. Тем не менее это не помешало Ляйсан, являющейся абсолютным лидером нашей сборной, стать чемпионом в комбинации. Второй в двоеборье стала Мария Комиссарова. «Бронза» же в комбинации отправилась в Екатеринбург вместе с Ириной Лаптевой.
    По окончании чемпионата старший тренер сборной России по горнолыжному спорту Владимир Макеев специально для «Красной звезды» прокомментировал результаты чемпионата, а также подвел небольшие итоги минувшего сезона:
    - Владимир Иванович, оцените, пожалуйста, уровень минувшего чемпионата. Кто вас на этом чемпионате удивил и кто, наоборот, разочаровал?
    - Конечно, мне бы хотелось сказать, что все хорошо, но, поймите, на фоне выступления наших спортсменов на чемпионате мира это было бы в какой-то степени смешно. Что мы там показали? 31-е места в слалом-гиганте у Хорошилова и в комбинации у Коновалова. Сезон-то мы провалили. Какая задача стояла у нас на нынешний сезон? Десятка в комбинации. Поэтому, когда я смотрю на заезды в чемпионате России, то уже представляю, кто что сможет показать на международном уровне. И пока мои прогнозы удручающие.
    Кто меня удивил? Люба Осипенко (на снимке), ставшая в 16 лет чемпионкой в скоростном спуске. Ляйсан Раянова, выигравшая три золотые медали. Удивила также Лера Надей, завоевавшая в слалом-гиганте «бронзу», хотя после первой попытки была лишь десятой. У мужчин в какой-то степени порадовал Алексей Чаадаев. Причем порадовал стабильностью, выиграв 3 «бронзы». А вот про тех, кто разочаровал, говорить не буду, зачем лишний раз ребятам на нервы капать, они и сами знают, что выступили ниже своих возможностей.
    - С чем же тогда связано то, что наши лидеры стабильно выступают на внутренней арене и так плохо на международной? Они не готовы психологически? Чем еще можно объяснить этот провал на чемпионате мира?
    - Первой причиной я бы назвал климатическую. В связи с тем, что эта зима была аномально теплой, у нас «полетел» весь график подготовки к чемпионату. Он вышел чересчур скомканным. Во-вторых, результаты, показываемые нашими спортсменами на российской арене, предоставляют им возможность стартовать во внутреннем чемпионате в начале гонки, когда трасса еще не разбита. В Европе же наши лыжники стартуют далеко-далеко в конце, когда трасса похожа на поле битвы. Сразу отвечаю на вопрос: «А почему?» У нас очень низкий рейтинг.
    - Владимир Иванович, руководство федерации пригласило тренерами-консультантами в национальную команду двух словацких специалистов – Мирку Попраску и Тонни Бориса. Как вы считаете, это решение правильное?
    - Абсолютно правильное. Это нужно было сделать раньше, накануне игр в Турине, чтобы перенять опыт работы ведущих европейских тренеров еще до Олимпиады. Чтобы понять, почему на Западе так, а у нас иначе? Кстати, полгода их работы в женской сборной наглядно продемонстрировали, что наши наставники очень сильно отстают в профессиональном плане. Хотя раньше, когда в 80-х годах я еще выступал сам, такой пропасти не существовало.
    - Не было ли у вас или у федерации в целом идеи в целях популяризации горных лыж в России переманить в нашу сборную какого-нибудь представителя альпийских стран? Тем более что многие сильные горнолыжники той же Австрии сидят на «лавке» в связи с большой конкуренцией в сборной.
    - Скажу вам честно, разговор на эту тему поднимался, и неоднократно. Другое дело, кого приглашать. Ведущего спортсмена нам никто не отдаст, а приглашать лишь бы чтобы приглашать, мы не собираемся. Нам нужны спортсмены, которым по силам завоевать для нас дополнительные квоты на крупные соревнования. Как, например, у болгар, пригласивших в сборную австрийца, завоевавшего для них третье дополнительное место. В данный момент мы заинтересованы в двух представителях Италии. Наши предложения будут рассмотрены их федерацией по окончании этого сезона.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото автора и Антона ЖДАНОВА.
Гора Гладенькая, Хакасия.




ОНИ НАРУШИЛИ ПОКОЙ СТОЛИЦЫ

    Хоккей. Чемпионат России


    Московские армейцы «взбудоражили» Москву. Именно так и никак иначе можно вкратце сказать о том, что сделали подопечные Вячеслава Быкова с «нехоккейной» столицей, выйдя в полуфинал плей-офф российского первенства и дав там настоящий бой лучшей клубной команде Европы – казанскому «Ак Барсу». Ведь вряд ли у кого повернется язык сказать, что красно-синие сдались казанцам безвольно, не оказав действующему чемпиону должного сопротивления.
    Второй московский матч против «Ак Барса», так же как и первый, начался с уже полюбившегося армейским поклонникам лазерного шоу, в ходе которого выведенный световыми лучами всадник уничтожает появляющихся на его пути барсов, являющихся символом казанцев. Но все же не только это событие стоит отдельного упоминания. Заслуживает это и «торсида» ЦСКА, атаковавшая уже с раннего утра кассы и устроившая потом, во время игры, нечто необъяснимое на трибунах. Как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник москвичей Вячеслав Быков, нечто подобное он в последний раз видел в Швейцарии, когда выступал там за местные клубы.
    Стартовое преимущество осталось за более мастеровитыми гостями, попытавшимися не откладывать дело в долгий ящик, а решить судьбу серии в этом поединке. Только вот армейцы, изучившие, наверное, лучше всех в суперлиге манеру построения игры казанцев, как и в предыдущих матчах, перекрыли «кислород» самой «забивной» тройке чемпионата, сковав по рукам и ногам звено Морозов – Зиновьев – Зарипов. Но, бросив все силы на главный казанский «трезубец», армейцы получили пробоину от самого молодого звена «Ак Барса». Обухов нашел лазейку в воротах Симчука, выведя гостей вперед – 1:0. После этого команды еще неоднократно могли изменить цифры на табло, только вот обменялись заброшенными шайбами лишь под занавес встречи. На точный удар «барса» Зиновьева за 30 секунд до финальной сирены ответил Широков – 2:1 во встрече и 3:1 в серии.
    В другой полуфинальной паре, где встречались магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард», для выявления финалиста также понадобились четыре матча. «Магнитка», выигравшая и во втором домашнем поединке – 5:2, довела счет в серии до 3:1.
    Первые финальные поединки запланированы на 8 и 9 апреля. Хозяином площадки будет «Ак Барс».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Рад, что в числе других прислал верные ответы». Подполковник запаса Владимир Петрович Соловьев (Тула).
    В первый день весны (1 марта) на «зарядке» № 116е вам была предложена позиция из партии Н. Зубарев – В. Гоглидзе (Одесса, 1929 г.). Правильное начало атаки на черного короля с ходом 1. Л:f6 в своих письмах прислали В.П. Соловьев, подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), прапорщик А.В. Цуркан (Наро-Фоминск, Московская область), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), В.Л. Ритво (Брянск), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В.К. Легоньких (Ярославль), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), А.П. Борзенков (Самара) и многие другие читатели-решатели.
    Письма в редакцию идут, задания решаете, значит, вам нравится приглашение: на «зарядку»!
    В задании № 120е ход белых. Позиция возникла на турнире военных моряков. Решать ее, как и все еженедельные задания, можно четыре недели.
    Внимание! После решения задания № 120е будут подведены квалификационные итоги и разосланы справки о выполнении вами разрядных норм.
    
Задание № 120е
    (еженедельное).
    Ход белых.









    








 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,
мастер ФИДЕ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex