на главную страницу

6 Апреля 2007 года

Тема номера

Пятница

«Триумф» России

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Вчера в агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция командующего войсками командования специального назначения генерал-полковника Юрия Соловьева. Командующий рассказал о состоянии и перспективах развития КСпН, а также затронул тему малой авиации и оценил возможности сил противовоздушной обороны Ирана.

     Первые новейшие зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф» будут поставлены на боевое дежурство в подмосковном регионе в августе текущего года, сообщил командующий войсками Командования специального назначения (КСпН) генерал-полковник Юрий Соловьев. Для этого личный состав прошел соответствующее переучивание, полк укомплектован на 100 процентов.
     По мнению командующего и специалистов, ЗРС С-400, разработанные Концерном ПВО «Алмаз-Антей», в несколько раз превосходят систему С-300 по помехозащищенности, по целевым каналам, по возможности поражения высокоскоростных целей. «Комплекс имеет возможность работать в ближнем космосе, способен выполнять задачи нестратегической противоракетной обороны», - сказал генерал-полковник Юрий Соловьев.
     В то же время командующий войсками КСпН заявил, что новая зенитная ракетная система С-400 станет основой для создания структуры воздушно-космической обороны (ВКО) России.
     «Эта система может стать основой ВКО, тем более что в настоящее время Президент России утвердил концепцию создания воздушно-космической обороны страны», - отметил генерал-полковник Соловьев. При этом, по словам командующего, создание структуры ВКО не нарушит систему ПВО страны.
     Генерал-полковник Соловьев рассказал также о проведенных в марте с.г. учениях с войсками КСпН по противовоздушной обороне, на которых отрабатывались действия по пресечению полета воздушного судна, захваченного террористами.
     «На учениях корпуса ПВО, части которого дислоцированы вокруг Москвы, вопрос борьбы с террористами был одним из самых важных: отрабатывались действия зенитных ракетных войск по воздушному судну, захваченному террористами», - сообщил генерал-полковник Соловьев. Также он подчеркнул, что зенитное ракетное оружие может быть применено только в исключительных случаях, когда ясно, что террористы, находящиеся в самолете, собираются нанести удар по объекту.
     Разумеется, все учения проводились и будут проводиться в условиях, подобных тем, которые имели место во время боевых действий в Югославии, на Ближнем Востоке и в других регионах, сообщил командующий. В частности, по его словам, в тактическую обстановку учений вводятся элементы противодействия средствам радиоэлектронного подавления, а также условия массированных налетов авиации и применения крылатых ракет.
     Кроме того, говоря о попытках нарушения воздушного пространства над Москвой и Центральным федеральным округом, генерал-полковник Соловьев заметил, что в последние годы их зафиксировано не было. Однако бдительность российских средств ПВО так или иначе проверяется постоянно с разных направлений. Например, сегодня в Москву вылетает воздушное судно из Франкфурта-на-Майне, рейс которого был запланирован накануне, под тем же номером. «И смотрят нашу реакцию, как будут реагировать наши дежурные силы. Подобная ситуация - вылет с Ближнего Востока. То есть нас изучают с разных направлений, - сказал генерал. - Но пока нас застать врасплох никому не удалось».
     По словам командующего, вероятный противник ведет активную разведку, изучает состояние наших войск, в том числе в период учений, воздушные и наземные миссии (разведка иностранных государств. – Прим. автора) действуют для того, чтобы разведать наши способности и боевую готовность.
     Затронув тему негосударственной авиации, генерал-полковник Соловьев сообщил, что в России эксплуатируется более 300 незарегистрированных легкомоторных летательных аппаратов. «За последние два года в РФ ввезено порядка 370 легкомоторных аппаратов - вертолетов и самолетов, из них зарегистрировано и взято на учет 42», - сказал генерал.
     Впрочем, вопросы использования малой авиации до сих пор до конца не урегулированы. Отсутствуют подзаконные акты о том, как регистрировать и использовать легкомоторные аппараты. «В результате у летчиков нет лицензии на полеты, постоянно нарушается порядок использования воздушного пространства», - сказал генерал-полковник Юрий Соловьев.
     Говоря о ситуации вокруг Ирана, командующий войсками КСпН высоко оценил возможности сил противовоздушной обороны этой страны. По его словам, стоящая на вооружении ПВО Ирана техника позволяет бороться со всеми типами летательных аппаратов, находящихся в том числе на вооружении армии США.
     Между тем генерал-полковник Юрий Соловьев напомнил, что основа вооружения и средств ПВО Ирана – российская техника, а также французские системы и ВВТ других стран. «Не будем забывать, что и специалистов ПВО Ирана готовили тоже в нашей стране», - сказал командующий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex