на главную страницу

6 Апреля 2007 года

Ситуация

Пятница

Выборы без выбора?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Политическое противостояние на Украине близко к критической точке. По Киеву расходятся упорные слухи, что вот-вот президент может издать указы о введении в стране чрезвычайного положения и отставке правительства. Из регионов в столицу прибывает подкрепление для сторонников парламентско-правительственной коалиции. По данным МВД, их уже насчитывается в Киеве более 20 тысяч. Лидеры оппозиции сдерживают своих приверженцев и не рекомендуют проводить массовые акции. Число участников проходящих в Киеве акций протеста против роспуска парламента уже в четверг утром увеличилось еще на несколько тысяч человек. Они прибыли на нескольких поездах, дополнительно сформированных в Донецке, Дебальцево и Симферополе. 2.500 пассажиров вместе с другими участниками акции проследовали по улицам Киева к площади Независимости. Здесь уже третий день проводит свои митинги команда поддержки парламентской Коалиции национального единства. Организаторы поездки - местные организации Партии регионов - подчеркивают, что все акции, проводимые в Киеве, носят исключительно мирный характер.
     Еще около 2 тысяч человек прибыли на 66 автобусах из различных районов страны. Накануне, по данным МВД, из разных регионов в Киев поддержать сторонников Верховной рады приехали представители различных регионов еще на 145 автобусах. Депутаты одесского и николаевского областных советов призвали президента Виктора Ющенко отменить указ о роспуске Верховной рады. Они также поддержали деятельность парламентского большинства и кабинета министров республики, призвав президента сесть за стол переговоров с лидерами политических партий и депутатских фракций для совместного решения по выходу из политического кризиса. Депутаты отмечали, что граждане Украины ждут не новых выборов, а «конкретных действий властей по улучшению жизни». Мэр Николаева Владимир Чайка заявил, что он «категорически против проведения досрочных выборов в Верховную раду как мэр и как гражданин, потому что такими действиями Украина будет отброшена на несколько лет назад». По его мнению, «команда «оранжевой» революции данного ей доверия не оправдала».
     Сторонники оппозиционных движений, партии «Пора», Конгресса украинских националистов и УНА-УНСО собирались у секретариата президента Украины и у здания Центризбиркома. От акций протеста пока воздерживаются оппозиционные блоки Юлии Тимошенко, «Наша Украина» и партия «Народная самооборона». По данным МВД, в центре украинской столицы на четверг в общей сложности установлено свыше 500 палаток сторонников разных политических сил.
     Кто из двух Викторов — Ющенко или Янукович — победит в обострившемся до крайности политическом кризисе на сей раз, в Киеве пока никто сказать не может. Все ждут решения Конституционного суда (КС), законным или нет был указ президента о роспуске Верховной рады. Конституционный суд Украины продолжает рассматривать представление 53 парламентариев относительно конституционности указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады. КС не комментирует и не предоставляет какой-либо информации о ходе рассмотрения представления. Как было заявлено, решение суда будет обнародовано в тот же день, когда и принято. До этого времени любые комментарии исключены. Регламент КС предусматривает, что на протяжении 15 рабочих дней «осуществляется подготовка предварительного вывода относительно наличия оснований для открытия конституционного действия по делу или отказе в его открытии».
     Тем временем Верховная рада не бездействовала и заслушала отчеты глав силовых ведомств об их деятельности по обеспечению безопасности и общественного порядка. Кроме того, Рада обвинила президента Виктора Ющенко в провоцировании правового хаоса в стране и подталкивании органов власти к незаконным действиям.
     «Имея фактически абсолютную неприкосновенность, президент Украины провоцирует правовой хаос в стране, толкая государственные органы и органы местного самоуправления к совершению массовых противоправных действий», - отмечается в обращении, принятом парламентом. При этом подчеркивается, что парламентарии сделают все для защиты конституционного строя страны.
     В то же время секретариат президента уже не признает парламент действующим в связи с указом о его роспуске. Более того, в четверг Виктор Ющенко еще раз подтвердил, что не отменит свой указ о досрочном роспуске Верховной рады и назначении внеочередных выборов. «Я не сделаю ни одного шага для отмены указа», - сказал Ющенко, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. В свою очередь глава правительства Виктор Янукович заявил на заседании, что «единственный выход из ситуации, которая сложилась после указа президента, - дождаться решения Конституционного суда». «Если сегодня начинать предпринимать шаги к досрочным выборам, это будут неконституционные действия вне правового поля», - подчеркнул он.
     Впрочем, как бы там ни было, а новая избирательная кампания уже стартовала. Выдвижение партиями (блоками) кандидатов в депутаты началось 3 апреля и закончится 16 апреля (за 40 дней до выборов). Подача документов в ЦИК для регистрации кандидатов в депутаты заканчивается 26 апреля (за 30 дней до выборов), а последний день регистрации кандидатов Центризбиркомом - 1 мая (за 25 дней до выборов).
     Как станут развиваться события далее, покажет время. Непредсказуемость ситуации очевидна. Вместе с тем все происходящее в Украине не может оставлять нас равнодушными. Как бы ни менялась Украина, это приоритетный партнер для России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex