на главную страницу

6 Апреля 2007 года

Армия и общество

Пятница

Тревога под Уссурийском

Александр ПИНЧУК.



     Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов поднял по тревоге один из мотострелковых полков Уссурийской армии. Об этом сообщил помощник главкома по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.
     «Этот полк - часть постоянной готовности, он еще в конце 2005 года был полностью укомплектован солдатами и сержантами по контракту в соответствии с Федеральной целевой программой, и в ходе проверки главком проверил его по всему комплексу вопросов боевой, оперативной и мобилизационной готовности», - сказал полковник Конашенков.
     Также он отметил, что генерал армии Алексей Маслов в целом был удовлетворен действиями личного состава полка во время проведенной тревоги. «Главком, в частности, лично наблюдал за выполнением личным составом полка контрольных упражнений стрельб из танков, боевых машин пехоты, тяжелого и легкого стрелкового вооружения и поблагодарил за хорошие результаты», - рассказал полковник Конашенков.
     Вместе с тем особое внимание в ходе проверки главком обратил на слаженность подразделений на всех этапах действий по предназначению в ходе тактико-строевых занятий и при совершении 125-километрого марша на боевой технике.
     По словам помощника главкома, это уже вторая часть, которую находящийся в Дальневосточном военном округе во главе комиссии генерал армии Маслов поднимает по тревоге с последующей комплексной проверкой.
     Кроме того, полковник Конашенков сообщил, что в 2007 году все соединения и части постоянной готовности Сухопутных войск (в том числе Московского и Ленинградского военных округов) будут подвергнуты внезапным проверкам комплексными комиссиями главкомата.
     «Прежде всего речь идет о частях, которые переведены на комплектование по контракту. Таких в Сухопутных войсках уже - 60, еще 10 будут укомплектованы контрактниками к концу 2007 года, и таким образом численность контрактников в соответствии с ФЦП перехода в 2004-2007 годах на преимущественно контрактное комплектование превысит 100 тысяч солдат и сержантов», - подчеркнул полковник Конашенков.
     Помощник главкома также рассказал, что в Дальневосточном военном округе в рамках реализации федеральной программы полностью укомплектованы солдатами и сержантами по контракту 10 частей и подразделений, еще два мотострелковых полка будут переведены на контракт к концу 2007 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex