на главную страницу

6 Апреля 2007 года

Страна и мир

Пятница

Вы умеете все пересилить
и способны в боях побеждать!

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Зарегистрированный ветеранский актив Генерального штаба Вооруженных Сил России, по неполным подсчетам, насчитывает сейчас свыше 30 тысяч человек. Это влиятельная, интеллектуальная, патриотическая сила, которая готова еще послужить Отечеству.
     Что и прозвучало ярко на расширенном заседании Комитета ветеранов Генерального штаба, которое прошло на следующий день после Первого совещания ветеранского актива Вооруженных Сил России.
     Открывая его, начальник Генерального штаба – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский процитировал стихи военного поэта Владимира Силкина:
     «Вы умеете все пересилить
     и способны в боях побеждать,
     а величие, славу России
     в руки внукам своим передать»
, -

     и тем самым задал тон исключительно теплому, доверительному разговору.
     - Сегодня мы идем к вам за советом, за помощью, чтобы острее чувствовать, чем живет страна, чем живет армия. Мне хотелось бы, - сказал генерал армии, - чтобы то, что накануне началось на Первом совещании ветеранского актива Вооруженных Сил Российской Федерации, имело продолжение не только в масштабах страны, но и в масштабах структурных подразделений Генерального штаба.
     Генерал армии Юрий Балуевский напомнил, что по инициативе ветеранов 11 апреля 2005 года создана Региональная общественная организация ветеранов Генерального штаба. Ее председателем избран бывший начальник ГШ Вооруженных Сил Советского Союза генерал армии Михаил Моисеев. Сегодня она объединяет в своих рядах 22 ветеранские организации центральных и главных управлений ГШ. И потому вполне понятно, что в расширенном заседании приняли участие сразу три заместителя начальника Генерального штаба: генерал-полковники Александр Скворцов, Александр Рукшин и Василий Смирнов.
     Как было подчеркнуто, с выходом в свет приказа министра обороны РФ 2005 года № 365 «О мерах по совершенствованию взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации с общественными объединениями ветеранов» оживилась и работа с ветеранами в главном мозговом центре Вооруженных Сил. Образован Совет Генерального штаба по делам ветеранов под председательством генерала армии Юрия Балуевского как нештатный совещательно-консультативный орган, предназначенный для координации деятельности общественных объединений ветеранов и органов военного управления.
     Совет Генерального штаба совместно с Комитетом ветеранов ГШ проводят мероприятия, направленные на повышение заботы о ветеранах, оказание им всесторонней помощи и поддержки. Это памятные встречи в День защитника Отечества, в День Победы в Великой Отечественной войне, научные конференции и встречи, посвященные 65-летию битвы под Москвой, 110-летию Маршала Советского Союза Георгия Жукова, и другие. Стало доброй традицией поздравлять ветеранов с днем рождения, с главными государственными праздниками, оказывать им помощь в социальном обеспечении, в том числе в медицинском и санаторно-курортном обслуживании.
     Сейчас разворачивается работа по передаче «Эстафеты памяти» защитников Москвы ветеранам-сталинградцам и представителям г. Волгограда в ознаменование 65-летия Сталинградской битвы.
     Генерал армии Юрий Балуевский по сути высказался за создание федерального органа по делам ветеранов.
     - Я не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, будет закреплена ответственность государства перед теми, кто большую часть жизни и свои знания отдавал и продолжает отдавать на благо Отечества, - заметил по этому поводу начальник Генерального штаба.
     Далее он с сожалением признал отсутствие финансирования на деятельность ветеранских организаций низового звена. Во многом там общественная работа опирается на инициативу самих ветеранов и разовую помощь спонсоров, что вызывает сожаление.
     Генерал армии Юрий Балуевский тепло поприветствовал присутствующих в зале участников Великой Отечественной войны Варфоломея Владимировича Коробушина, Юрия Николаевича Брусницына, Александра Григорьевича Сандрикова, Николая Ивановича Базанова, Федота Филипповича Гайворонского.
     В то же время он дал высокую оценку общественной работе первичных ветеранских организаций, чьи представители прибыли в Москву: из Кемерово — Владимиру Хлопунову, из Ульяновска – Олегу Хилько, из Тамбова – Роберту Вольфу, из Краснодара – Александру Макарову, и высказал надежду, что ветеранская общественность будет наращивать свои усилия в первую очередь в деле патриотического воспитания личного состава и офицерских кадров Вооруженных Сил.
     Член Центрального совета Министерства обороны РФ по делам ветеранов генерал-полковник Александр Скворцов ознакомил участников совещания с деятельностью головного органа Минобороны по делам ветеранов.
     Горячо, эмоционально затем выступили на темы социальной защиты военных пенсионеров и их культурно-досугового обслуживания ветераны ГШ Франц Марковский, Анатолий Голобородов и Анатолий Харьков.
     Далее взял слово председатель Комитета Региональной общественной организации ветеранов Генерального штаба генерал армии Михаил Моисеев. Он, в частности, проинформировал, что ветеранская организация ГШ выступила с инициативой увековечить дату 2 сентября 1945 года как День окончания Второй мировой войны.
     - Удовлетворяющего нас ответа из Государственной Думы мы не получили, - констатировал Михаил Алексеевич. Но заверил, что ветеранская организация вновь выйдет по этому поводу с законодательной инициативой.
     Лидер ветеранов Генерального штаба предложил своим товарищам чаще бывать в воинских частях, активней общаться с молодыми воинами и офицерами. Как бывший командир танковой дивизии, генерал армии Михаил Моисеев готов взять на себя обязательство возглавить шефскую работу над гвардейской Кантемировской танковой дивизией.
     Генерал армии Михаил Моисеев высказался также за более тесное сотрудничество с ветеранскими организациями Москвы, за более активное участие в инициированных мэрией столицы общественно значимых мероприятиях, посвященных героической истории Отечества, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Он обозначил перспективный план работы до 2010 года, когда будет праздноваться 65 лет со дня освобождения советскими войсками Берлина и 65-летие окончания Второй мировой войны.
     - Вся наша ветеранская деятельность, весь наш пропагандистский, человеческий и моральный потенциал должен быть направлен на наполнение глубоким содержанием этих исторических дат, - подчеркнул генерал армии Михаил Моисеев.
     В заключение он огласил, что лучшей ветеранской организацией Генерального штаба по итогам деятельности за 2006 год признана ветеранская организация Центрального управления Минобороны РФ, где начальником генерал-лейтенант Юрий Юсупов, а председатель Совета ветеранов Александр Терехов.
     Затем ветераны продолжили общение в неформальной обстановке. И тут крайне необычное предложение высказал генерал армии Махмут Гареев:
     - На приеме 9 мая 1945 года в честь Победы в Великой Отечественной войне каждый фронт представляла какая-то знаковая песня. Было бы здорово сейчас составить концерт из этих песен, что, уверен, не оставит никого равнодушным, - подчеркнул Махмут Ахметович, а затем сам спел песни Карельского и 2-го Белорусского фронтов. Ветераны дружно одобрили эту идею.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex