на главную страницу

6 Апреля 2007 года

Страна и мир

Пятница

Ветераны в Москве



     
Сухопутчики

     Сухопутные войска на Первом совещании ветеранского актива Вооруженных Сил РФ были представлены самой многочисленной делегацией. Из всех военных округов прибыли более ста человек. В их числе ветераны войны и военной службы, заместители командующих войсками военных округов по воспитательной работе, председатели организаций офицеров запаса, ветеранов соединений, частей и учебных заведений Сухопутных войск.
     В среду в Главном командовании Сухопутных войск под руководством начальника Главного штаба – первого заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника А. Морозова состоялась встреча с делегатами Первого совещания ветеранского актива Вооруженных Сил РФ. Генерал-полковник А. Морозов отметил, что в Главном командовании Сухопутных войск сложилось тесное сотрудничество с Советом объединения ветеранов войны и военной службы Центрального аппарата Сухопутных войск. Советы ветеранов являются инициаторами многих патриотических акций. В прошлом году в военных, центральных и региональных СМИ проведены информационно-пропагандистские, военно-патриотические акции «Мы верим в тебя, солдат!», «Я горжусь тобой, Россия!», «Защитник Родины – профессия героическая». В вузах, соединениях и воинских частях прошли встречи с Героями Советского Союза и Российской Федерации, с участниками Великой Отечественной войны. Организовано тесное взаимодействие с объединениями ветеранов-фронтовиков, военно-патриотическими клубами, организациями военно-патриотической направленности. Ветераны оказывают содействие в проведении занятий по общественно-государственной подготовке в военных округах, объединениях, вузах, выступают на уроках мужества, днях открытых дверей, военно-исторических и читательских конференциях, мероприятиях, посвященных значительным датам отечественной истории и Великой Отечественной войны.
     
Десантники

     Делегаты Первого совещания ветеранского актива Вооруженных Сил РФ от Воздушно-десантных войск возложили цветы к памятным знакам воинам-десантникам, погибшим при выполнении боевых задач в мирное время, и морякам-подводникам АПЛ «Курск», погибшим при выполнении учебно-боевой задачи. Они посетили Центральный музей Вооруженных Сил и сфотографировались у развернутого Знамени Победы.
     С особым интересом делегаты ознакомились с экспозицией, посвященной Воздушно-десантным войскам и подвигу личного состава легендарной 6-й парашютно-десантной роты.
     Состоялась встреча делегатов с заместителем командующего Воздушно-десантными войсками по воспитательной работе полковником А. Гулевичем. Он поблагодарил ветеранов за военно-патриотическую и информационно-пропагандистскую работу, проводимую в регионах, рассказал о перспективах развития ВДВ и ответил на вопросы. На встрече также обсуждались формы участия ветеранских организаций в подготовке и праздновании 100-летия со дня рождения легендарного командующего ВДВ Героя Советского Союза генерала армии Василия Филипповича Маргелова.
     Ветеранам предоставили возможность ознакомиться с условиями службы, быта, с вооружением и специальным снаряжением подразделений специального назначения. В беседах с молодыми воинами делегаты рассказали о ярких страницах истории Воздушно-десантных войск, поделились своим жизненным и боевым опытом. В завершении были вручены памятные сувениры.
     
Тыловики

     На Первом совещании ветеранского актива Вооруженных Сил Российской Федерации достойное место занимают 23 представителя ветеранских организаций Тыла ВС РФ и ЖДВ. Среди них и те, кто прошел дорогами Великой Отечественной войны, и кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, и кто отстаивал единство России в Северо-Кавказском регионе, и кто сегодня выполняет задачи по защите Отечества.
     Ветераны Тыла ВС РФ и Железнодорожных войск обменялись опытом работы в воинских коллективах, с призывной молодежью и школьниками, в работе по отстаиванию и защите прав своих товарищей и членов их семей, а также в решении вопросов социальной сферы.
     Большой и целостной стала программа участия руководителей ветеранских организаций Тыла ВС РФ и Железнодорожных войск в Первом совещании ветеранского актива ВС РФ. Помимо пленарного заседания и общих мероприятий, в которых приняли участие все делегаты, состоялся прием ветеранов Тыла и ЖДВ начальником Тыла ВС РФ – заместителем министра обороны РФ генералом армии Владимиром Исаковым. Ветераны ознакомились с сегодняшним состоянием и перспективами развития Тыла Вооруженных Сил, обменялись мнениями, посетили музейные экспозиции, встретились с офицерами главных и центральных управлений и служб Тыла ВС РФ.
     Начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Владимир Исаков в ходе встречи подчеркнул: «Единение ветеранов Вооруженных Сил позволит наметить новые рубежи духовного возрождения России и дать оценку состояния общества в отношении главного критерия – любви к Родине и ее защиты. Ветераны – это те люди, которые позволяют говорить о нашей Родине не только цифрами и фактами из ее истории, но и нести эмоциональность событий, в которых сами участвовали, это люди, которые на себе испытали триумф и трагичность пережитой эпохи, люди, которые свою жизнь сопоставляли с интересами государства, люди, достойные уважения в обществе».
     Все участники встречи были отмечены как лица, занимающие активную жизненную позицию, влияющие на ситуацию в своих организациях и воинских коллективах, достойно несущие звание «Ветеран Вооруженных Сил». Большая часть ветеранов, представляющих Тыл ВС РФ и ЖДВ, была награждена медалями Министерства обороны «Генерал армии Хрулев» и «За укрепление боевого содружества». По завершении встречи все участники сфотографировались на память с генералом армии Владимиром Исаковым.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex