на главную страницу

6 Апреля 2007 года

Новости

Пятница




За секунду до взрыва

    В учебном центре Балтийского флота, расположенном в районе поселка Первомайский Калининградской области, во время практических занятий по метанию боевой осколочной гранаты сложилась нештатная ситуация. Вот что сообщил начальник пресс-службы Балтийского флота капитан 1 ранга Юрий Куроедов:
    Учебным эпизодом руководил начальник группы хранения отдельного танкового батальона Балтийского флота майор Дмитрий Островерхов. Метание гранат производилось из окопа. При отработке учебного упражнения рядовой Рамиль Мирхайдаров выдернул чеку гранаты, и тут же раздался щелчок, свидетельствующий, предположительно, о раннем наколе капсюля-детонатора. До взрыва оставались секунды. Офицер мгновенно оценил ситуацию, вытолкнул рядового Мирхайдарова из окопа за бруствер, выбросился сам, накрыв солдата-призывника своим телом. Рядовой Мирхайдаров не пострадал, а майор Дмитрий Островерхов получил осколочное ранение ноги. Сейчас он находится на лечении в главном госпитале флота. После двух суток, проведенных в реанимации, переведен в общее отделение. По словам медиков, состояние мужественного офицера удовлетворительное.
    Майор Островерхов служит уже 20 лет, у него жена и двухлетняя дочь. Временно исполняющий обязанности командующего Балтийским флотом вице-адмирал Василий Апанович и руководство Калининградской областной думы навестили раненого в госпитале и выразили ему благодарность за спасение жизни солдата. Майору Островерхову вручены часы с символикой Балтийского флота.
    (Более подробно о подвиге офицера мы расскажем в одном из ближайших номеров).
    Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».Калининград.

На степном рубеже

    Из СКВО
    На полигонах Капустин Яр и Ашулук под руководством командующего войсками СКВО генерала армии Александра Баранова продолжается масштабное учение, в котором задействованы около восьми тысяч военнослужащих из войск Северо-Кавказского военного округа, объединения ВВС и ПВО, Внутренних войск МВД.
    По сообщению службы информации и общественных связей СКВО, привлекаемые к учению на юго-западе России войска на первом этапе совершают многокилометровые марши, ведут фортификационное оборудование позиций. Авиация и войска ПВО готовятся выполнить задачи по усилению контроля воздушного пространства и пресечению полетов воздушных судов «террористов».
    На втором этапе участники учения практически отработают задачи пресечения нарушений воздушного пространства России, оказания помощи захваченным «террористами» воздушным судам с заложниками. Авиация и войска ПВО будут действовать в рамках оказания помощи сухопутной группировке войск (сил).
    Истребительная авиация и войска ПВО выполнят боевые задачи по перехвату, посадке (уничтожению) воздушных судов, используемых для совершения террористических актов, а также проведут боевые стрельбы по низколетящим воздушным мишеням, совершающим сложные маневры по курсу и высоте. Бомберы и штурмовики нанесут удары по учебным наземным целям, имитирующим базы и лагеря «террористов». Подразделения десантно-штурмового полка совершат десантирование в условный район расположения баз и лагерей бандформирований для проведения специальной операции по уничтожению «террористов».
    Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».

«Архимеды» нашего времени

    Из РВСН
    В Москве, в культурно-выставочном центре «Сокольники», состоялся Х Международный салон промышленной собственности «Архимед», в котором приняли участие от РВСН Военная академия РВСН имени Петра Великого, Серпуховский военный институт Ракетных войск, Ростовский военный институт, Ставропольский военный институт связи Ракетных войск, 4-й ЦНИИ Минобороны РФ.
    Изобретатели в погонах в этом году представили около 70 различных экспонатов. Среди наиболее приоритетных направлений в разработках стратегических ракетчиков можно выделить сейсмографию, нанотехнологии, систему слежения за подвижными объектами, контрольно-измерительную аппаратуру, коммуникации и связь, утилизацию ракетной техники.
    Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».

Железнодорожники защищают город

    Из ЖДВ
    Военнослужащие отдельного батальона механизации Железнодорожных войск под командованием подполковника Евгения Куликова приступили к сооружению двух водозащитных дамб в районе Минеральных Вод. Они будут защищать город-курорт от селевых потоков. К декабрю текущего года – сроку сдачи объекта в эксплуатацию – военным железнодорожникам предстоит выполнить земляные работы в объеме более 340 тысяч кубических метров.
    Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.

Как летают истребители США?

    Из ВВС
    Начальник авиации - заместитель главкома ВВС России генерал-полковник Александр Зелин и начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский во время рабочей поездки официальной делегации Главного командования ВВС России на авиабазы Шпангдалем и Рамштайн в Германию совершили по одному вылету на американских истребителях F-16. Затем участники российской делегации ознакомились с тренажерами и произвели учебные виртуальные полеты на самолете А-10А. Также группе генералов и офицеров ВВС России были продемонстрированы работа тыловых служб и проведение полетов военнослужащих ВВС США в Европе. Данная поездка состоялась по приглашению командующего ВВС США в Европе генерала Уильима Хоббинса.
    Владимир ДРИК, служба информации и общественных связей ВВС.

Летчикам — память, молодежи — спорткомплекс

    Из Адыгеи
    В пригороде Майкопа станице Ханская на месте, где разбился летный экипаж в годы Великой Отечественной войны, планируют установить памятник-самолет. Договоренность о выделении корпуса боевого самолета Л-23 уже есть, сообщил глава Майкопа Николай Пивоваров. В общественном совете столицы Адыгеи уверены, что увековечение памяти военных летчиков будет служить знаковым элементом в военно-патриотической работе.
    Патриотическому воспитанию молодежи, ее подготовке к службе в армии в республике уделяют большое внимание. Об этом сообщил «Красной звезде» президент Адыгеи Асланчерий Тхакушинов. План призыва регион стабильно выполняет на 100 процентов, не забывают здесь и о физической подготовке юношей. Кстати, на днях во время подписания соглашения с «Газпромом» руководство республики отдельно договорилось о том, что газовый гигант выступит в роли инвестора при строительстве в Адыгее нового спорткомплекса. В нем будут ковать спортивные победы, в том числе и будущие призывники.
    Валентина СОЗАНОВИЧ.

60-летие 3-го ЦНИИ

    Из Москвы
    Исполнилось 60 лет со дня образования 3-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ. В торжественных мероприятиях, посвященных юбилею, приняли участие начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-полковник Николай Свертилов, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Евневич, представители Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, академий наук, вузов, предприятий промышленности и других организаций, тесно сотрудничающих с институтом.
    Отметим, что сегодня институт, которым руководит генерал-майор Владислав Байдак, представляет собой многопрофильную научно-исследовательскую организацию, выполняющую научные исследования и ведущую разработки в интересах практически всех генеральных заказчиков Минобороны России.
    Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Компакт-новости спорта

    ФУТБОЛ. Состоялись первые матчи четвертьфинала Кубка России. Московский «Спартак» снова взял верх в гостях над питерским «Зенитом», на этот раз со счетом 2:1. Вновь, как и в недавней встрече чемпионата страны, Владимир Быстров заработал пенальти. Это произошло в конце первого тайма. Бразилец Моцарт, реализовав его, открыл счет. На 69-й минуте Артем Дзюба удвоил преимущество москвичей, а Павлу Погребняку (еще одно совпадение) опять удалось забить гол престижа.
    ФК «Москва» в упорной встрече одолел на своем поле самарские «Крылья Советов» - 3:2. Московское «Динамо» переиграло «Локомотив» - 1:0. А «Ростов» неожиданно уступил клубу первой лиги брянскому «Динамо» - 1:2.
    Завершились и стартовые поединки четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА. «Милан» - «Бавария» - 2:2, «ПСВ» - «Ливерпуль» - 0:3, «Челси» - «Валенсия» - 1:1, «Рома» - «Манчестер Юнайтед» - 2:1.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Россиянка Елена Исинбаева впервые в истории отечественного спорта признана лучшей спортсменкой года. На торжественной церемонии «World Sports Awards», проходившей в Барселоне, 20-кратной мировой рекордсменке в прыжках с шестом была вручена награда – своеобразный спортивный «Оскар». Самую престижную премию в области спорта в свое время получали гольфист Тайгер Вудс, автогонщик Михаэль Шумахер, горнолыжница Яница Костелич, теннисист Роже Федерер. Кстати, швейцарец в этом году стал лучшим спортсменом года в третий раз за свою карьеру.
    ХОККЕЙ. Новым главным тренером ХК МВД назначен трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и неоднократный чемпион СССР в составе ЦСКА Андрей Хомутов. Он подписал с клубом двухлетний контракт с возможностью дальнейшего продления на один год. Помощниками Хомутова станут Игорь Чибирев, выступавший в клубах Северной Америки и Европы, а также двукратный олимпийский чемпион Игорь Стельнов, работающий в тренерском штабе ХК МВД с момента основания команды.
    РЕГБИ. В первом туре первенства России, проходившем в Краснодарском крае, действующие чемпионы регбисты «ВВА-Подмосковье» разгромили читинский «Университет» - 84:3. «Красный Яр» не оставил шансов дебютанту Суперлиги краснодарскому «Югу» - 85:0, «Енисей-СТМ» - «Пензе» - 56:3, а «Слава» - «Новокузнецку» - 53:5. Завтра в Краснодаре «ВВА» в рамках второго тура встретится с «Енисеем», а в крымске «Слава» сыграет с «Красным Яром».
    ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ.
    Олимпийская чемпионка Сиднея Ирина Караваева (на снимке) выиграла первый этап мирового Кубка в американском Лейк-Плэсиде. В индивидуальных прыжках россиянка на семь десятых балла опередила канадку Карен Кокберн.
    В синхронных прыжках Ирина вместе с Натальей Черновой завоевала серебряные награды, пропустив вперед Кокберн и ее соотечественницу Розанну Макленнан. В состязаниях на акробатической дорожке не было равных Анне Коробейниковой, «серебро» у ее подруги по команде Алины Ярулловой.
    Мужская команда смогла выиграть две медали – «серебро» на акробатической дорожке на счету Тагира Муртазаева, «бронза» в синхронных прыжках – у Александра Левена и Германа Хнычева.



    СТРЕЛЬБА. Призер Олимпиады-2004 Владимир Исаков одержал уверенную победу на первом этапе Кубка мира в американском Форт-Беннинге. В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров наш соотечественник набрал 685,7 балла, поляк Войцех Кнапик, ставший вторым, отстал от Владимира на 5 баллов. «Бронза» досталась еще одному россиянину – Владимиру Гончарову.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex