на главную страницу

7 Апреля 2007 года

Тема номера

Суббота

Москва – Астана: стратегия партнерства

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Олег ГОРУПАЙ. Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков провел переговоры с главой военного ведомства Республики Казахстан Даниалом Ахметовым, прибывшим в Москву с двухдневным официальным визитом.
     В ходе встречи были обсуждены текущие и перспективные вопросы российско-казахстанских отношений по линии военных ведомств – Анатолий Сердюков выразил уверенность, что сотрудничество России и Казахстана в военной и военно-технической сферах будет расширяться. «Я не сомневаюсь, что в 2007 году удастся расширить зону нашего сотрудничества. По крайней мере российская сторона надеется на это», - подчеркнул он, приветствуя своего казахстанского коллегу. Обращаясь к главе военного ведомства Казахстана, Анатолий Сердюков сказал: «Думаю, что ваш визит в Российскую Федерацию повысит эффективность взаимодействия между военными ведомствами двух стран». Отметив, что Казахстан является нашим стратегическим партнером, министр обороны России заявил, что Москва приветствует курс Астаны на создание современных вооруженных сил. По его словам, развитие российско-казахстанского военно-технического сотрудничества является одним из приоритетных направлений взаимодействия двух стран.
     В Казахстане большое внимание уделяется укреплению обороноспособности страны. В этом направлении в последнее время предприняты значительные шаги, связанные в том числе и с упрочнением отношений в военной области с Российской Федерацией. В частности, в этом году в Казахстане принята новая военная доктрина. Она предусматривает создание профессиональной армии, способной осуществлять быстрое развертывание сил и средств в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Будет также осуществлена модернизация вооружений и военной техники. В этом направлении Астана намерена активизировать работу с Россией.
     В подтверждение этого Даниал Ахметов сообщил, что Казахстан заинтересован в поставках современного российского вооружения. По его словам, на нынешних переговорах была рассмотрена номенклатура вооружений, которую намерен приобрести Казахстан. Глава казахстанского военного ведомства отметил: «Для реализации наших планов будут созданы рабочие группы, которые в течение короткого времени внесут свои предложения».
     «Мы удовлетворены тем, что на все наши вопросы мы получили положительные ответы», - подчеркнул Ахметов, добавив при этом: «Поскольку вооруженные силы Казахстана нуждаются в высококвалифицированных кадрах, в российских военных вузах обучение казахстанских военнослужащих будет продолжено и далее».
     В решении вопросов военно-технического сотрудничества Казахстан планирует увеличить государственный заказ на ОАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ). По словам Ахметова, Казахстан уже в текущем году планирует получить по контракту от КВЗ 12 вертолетов, а в ближайшее время и подписать контракт на среднесрочную перспективу, предполагающий поставку более 10 машин семейства Ми-17 и «Ансат».
     Астаной намечено и создание совместного предприятия (СП) с ОАО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького». В течение двух недель совместная рабочая группа определит потребности Казахстана в судах малого водоизмещения. «Мы будем рассматривать вопрос о создании совместного предприятия с Зеленодольским заводом для реализации серьезного заказа министерства обороны Казахстана», - отметил Даниал Ахметов.
     В Казахстане разработана концепция развития военно-морских сил республики до 2025 года, в рамках которой предполагается усилить флот, закупить новые корабли малого и среднего водоизмещения. В настоящее время Казахстан ведет поиск партнеров для реализации этой концепции, а Зеленодольский завод уже имеет опыт сотрудничества с Казахстаном. В 2006 году он поставил в республику 6 морских несамоходных барж-площадок водоизмещением 12 тыс. тонн.
     В завершение переговоров Анатолий Сердюков сказал: «Мы нашли взаимопонимание по обсуждаемым вопросам военного и военно-технического сотрудничества и надеемся, что оно будет поднято на более высокий уровень».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex