на главную страницу

7 Апреля 2007 года

Призыв-2007

Суббота

Москвичи становятся в строй

Василий ФАТИГАРОВ. Фото Сергея ТИТАРЕНКО.



     При сокращении срока службы по призыву до полутора, а с 2008-го и до одного года все большее значение приобретает качественная допризывная подготовка молодежи. Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции военного комиссара Москвы генерал-майора Анатолия Хрячкова. Опыта Анатолию Ивановичу не занимать, Москва – четвертый регион, где он возглавил военкомат. Одним из предыдущих была Чечня.
     В последние годы число уклонистов в Москве начало снижаться. «Это нормально, – считает столичный военком. – И сейчас в этом плане надо работать с родителями будущих воинов, с администрациями предприятий, где они трудятся. И в семье, и на производстве куда как более ценен человек самостоятельный, физически развитый, психологически готовый к взрослой жизни».
     Со здоровьем у большинства москвичей – кандидатов на воинское звание рядовой проблемы. Совсем не призываются не более 30 процентов ребят. Доминируют болезни опорно-двигательного аппарата и психические расстройства. По мнению докторов, корень зла – в неправильном питании, гиподинамии и стрессах.
     Вскоре в Москве начнутся первые отправки в войска. Что касается добровольного поступления москвичей на контрактную службу, то в 2006 году контракт подписали 300 человек. Цифра более чем скромная, но, учитывая высокий уровень жизни в столице, вполне объяснимая. По словам Анатолия Хрячкова, в основном по контракту служат ребята из сельской местности, где возможный заработок на «гражданке» куда как ниже. Привлекать следует не только заработком, но и социальным пакетом, считает военком. Ведь контрактник находится на бесплатном медобеспечении, может бесплатно получить высшее образование, а через 20 лет службы ему и семье дадут квартиру.
     


     Наша справка
     Весной 2007 года в Москве призовут 3.500 человек. Из числа подлежащих направлению в войска не имеют ограничений по состоянию здоровья 44 процента. Призывников с высшим образованием - 9 процентов, со средним и средним профессиональным - 32, с общим средним образованием - 39, с начальным профессиональным - 19, с начальным общим - 1 процент. Из них работают - 22 процента, учатся в образовательных учреждениях - 46, не работают и не учатся - 37. Имеют спортивные разряды и звания - 3 процента. Состоят в браке - 1 процент. Воспитываются в неполных семьях (без отца или матери) - 20 процентов. Воспитываются без родителей - 4 процента.
     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex