на главную страницу

7 Апреля 2007 года

Армия и общество

Суббота

Аксиомы полковника Мурадова

Юрий БОРОДИН. Фото автора.



Плановое полковое тактическое учение прошло в 20-й гвардейской мотострелковой дивизии СКВО, которой командует генерал-майор Александр Лапин. В течение шести суток на Прудбойском общевойсковом полигоне мотострелковый полк выполнял непростые тактические и огневые задачи, осложняемые высокой динамичностью учения и большим количеством вводных.

     Трудности для подчиненных полковника Рустама Мурадова были «запланированы» еще на этапе подготовки к учению. Во-первых, гвардейцам предстояло «воевать» вдали от пункта постоянной дислокации. Чтобы добраться до полигона, им пришлось преодолеть в общей сложности 252 км. Техника и вооружение шли комбинированным способом: гусеничная техника пятью воинскими эшелонами по железной дороге, автомобильная – своим ходом, причем часть пути по бездорожью. Во-вторых, мотострелкам пришлось вступать в «бой» практически с ходу. По всем нормативам полку на подготовку к бою отводится не менее трех суток, тогда как у камышан в запасе были лишь сутки. В-третьих, командование дивизии неуклонно следует принципу – каждое новое тактическое учение не повторяет предыдущее, становясь во всех отношениях более сложным. На этот раз только в ходе этапа боевой стрельбы прозвучало 28 вводных, а основную подкинула сама природа - солнечная погода неожиданно сменилась сильным ветром и градом.
     Первыми наступающего «противника» встретили военнослужащие мотострелковой роты капитана Дениса Клушина, выставленные в боевое охранение. Совсем недавно ротный досрочно получил звание - погоны в торжественной обстановке ему лично вручил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов. И вот теперь офицеру предстояло подтвердить, что командование не погорячилось, досрочно «произведя» его в капитаны. Несколько умерив пыл «врага», попытавшегося с ходу приблизиться к нашим основным позициям, гвардейцы Клушина по приказу отошли назад. После соответствующего «приветствия» дивизионной артиллерии за дело принялись военнослужащие мотострелкового батальона подполковника Максима Чупова. «Бой» завязался жаркий. Условный противник настырно наседал, но и обороняющаяся пехота была не менее упрямой. Ей помогали орудия артдивизиона подполковника Александра Левшина и танковые экипажи майора Николая Хлуднева. Неожиданно «противник» на правом фланге предпринял маневр, в результате которого сложилась весьма непростая для гвардейцев ситуация. Полковое командование было вынуждено задействовать силы второго эшелона, где находились мотострелковые батальоны майоров Владимира Волыхина и Гаджибека Гасанбекова. Особо отличились военнослужащие мотострелковой роты капитана Александра Семина. Они своевременно вышли на указанный огневой рубеж, с которого разгромили «врага». Положение по переднему краю было восстановлено. После этого из положения непосредственного соприкосновения с «противником» гвардейцы полковника Мурадова предприняли успешное наступление…
     Подобные учения для полка Рустама Мурадова – не в диковинку. Но в отличие от прошлых «полигонных войн» в этот раз противостоять «врагу» пришлось подразделениям, практически полностью укомплектованным военнослужащими по контракту (в полку 86 процентов личного состава – контрактники). И, как показывает практика, подавляющее большинство из них - профессионалы не только по своему статусу. В ходе учения дивизионное командование внимательно следило за качеством выполнения задач воинскими коллективами. Личный состав подразделений действовал уверенно, порадовав даже видавших виды офицеров.
     Подводя итоги учения, командир дивизии отметил грамотные действия командования полка и всего личного состава.
     - Подобное ПТУ проводилось и в прошлом году, - сказал генерал-майор Лапин. - На этот раз мы спланировали учение с более сложными задачами, насыщенное большим количеством вводных. Для проведения этапа боевой стрельбы было создано 1.321 наземная цель условного противника и обозначено 28 воздушных целей. При этом отмечу, что военнослужащие за учение получили оценку выше, чем в 2006 году. Полк Рустама Мурадова заслужил твердую «четверку».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex