на главную страницу

7 Апреля 2007 года

Офицеры России

Суббота

«Связист-девица» Ирина Анохина

Юрий БОРОДИН. Фото автора.



Кавалерист-девица Надежда Дурова, отличившаяся в Отечественной войне 1812 года, была вынуждена «превратиться» на время в мужчину, чтобы иметь возможность попасть в армию и бить ненавистного супостата. Сегодня, спустя столетия после тех событий, немало женщин тоже желают примерить на себя военную форму. Впрочем, теперь для этого не требуется скрывать пол. Да и слабой половиной женщин-военнослужащих теперь можно называть лишь для красного словца: они многих мужчин кое в чем превзойдут. Это во всяком случае можно сказать о командире радиорелейнокабельного взвода отдельного батальона связи 20-й гвардейской мотострелковой дивизии гвардии лейтенанте Ирине Анохиной.

     - Наверное, даже спустя годы мне придется доказывать, что женщины в армии – отнюдь не досадное недоразумение. Хотя я доказывать привыкла. Это даже помогает держаться на высоте, - признается в самом начале нашего разговора Ирина.
     Утверждать право на собственные поступки она начала много лет назад. Вначале перед родителями, которые никак не могли свыкнуться с мыслью, что их дочурка еще старшеклассницей задумала связать жизнь с армией. Перед школьным выпускным балом Ирина от своего знакомого, ставшего курсантом Новочеркасского военного института связи, узнала, что в этом армейском вузе наряду с парнями секреты ратной профессии осваивают девушки. И тогда же твердо решила: буду военнослужащей!
     Родители в конце концов выбор дочки приняли. Куда трудней оказалось доказать членам приемной комиссии военного института, что она действительно достойна курсантских погон. Конкурс – больше 20 человек на место! Правда, многие еще до вступительных экзаменов отступили, побоявшись трудностей. Как признается Ирина, стало чуть легче (на каждое место осталось всего лишь по 18 претенденток). Родители, переживая за Ирину, не единожды советовали подстраховаться и сдать документы параллельно еще в какие-нибудь вузы. Но дочь была категорична: «Провалюсь – будет год на подготовку. Значит, в следующем году поступлю обязательно…»
     «Запасного» года не потребовалось: Ирина Анохина поступила с первого раза.
     Теперь, когда за плечами остались годы непростой учебы в военном институте и распределение в соединение постоянной боевой готовности, у Ирины Анохиной начался новый этап в жизни. В который уже раз она доказала, что не хуже военнослужащих-мужчин, а в чем-то, возможно, и лучше.
     - Очень рада, что попала в 201-ю дивизию, в Таджикистан. И город мне понравился, и часть. Служить здесь, конечно, непросто, но интересно, - признается Ирина. – После командировки за границу мне будет все по силам. Мои подруги по военному институту разъехались по всей России, у всех относительно тепличные, привычные условия. А мне довелось-таки попробовать настоящих тягот и лишений…
     Подготовку в Новочеркасске Ирина Анохина получила весьма серьезную. Проблем не должно было быть ни с чем. Волновалась Ирина лишь об одном: в ее подразделении проходили службу исключительно контрактники-мужчины, и сложно было представить, как сложатся отношения у командира и подчиненных, которые были постарше ее. Ничего, все образовалось. Уже через месяц взаимных притирок и приглядок личный состав понял, что лейтенант Анохина лишь на первый взгляд командир необычный. Ирина же пришла к выводу, что авторитет – дело наживное. Причем если стараться, то наживается он в краткие сроки. Одним словом, со временем во взводе было достигнуто взаимопонимание. Теперь, спустя почти полгода после назначения лейтенанта Ирины Анохиной командиром радиорелейнокабельного взвода, полгода, в котором уместилась не только служба в пункте постоянной дислокации, но и серьезные полигонные занятия, обеспечение крупномасштабных учений и дивизионный сбор связистов, военнослужащие подразделения уже и не мыслят, что у них может быть другой командир. И, как ни банально это звучит, стараются соответствовать ему.
     Было бы неправильно забыть еще об одном этапе в жизни Ирины. Доказывать, что она лучшая, пришлось и своему избраннику. Ирина, как всегда, и тут справилась. Впрочем, нужно отдать должное и ему: шел навстречу. «Завидую и уважаю его терпение и понимание, - говорит Анохина. – Человеку штатскому трудно понять и принять реалии военной службы. Ему это удается…»
     Кстати, вслед за Ириной в боевой строй стала и ее младшая сестра Екатерина. Сейчас она четверокурсница Новочеркасского военного училища связи. Так что полку женщин-военнослужащих прибыло! И таких династий, кажется, еще не бывало.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex